Создать аккаунт
Главные новости » Украина » Инициатива Армении по изменению формулы расчета тарифа на газ может еще больше взвинтить цены - «Экономика»
Украина

Инициатива Армении по изменению формулы расчета тарифа на газ может еще больше взвинтить цены - «Экономика»

160

Для решения краткосрочных задач переход от фиксированного тарифа цены за газ к формуле «плавающей цены» было бы неплохо с учетом того, что Армения сейчас платит в 2 раза больше за тот же объем, чем европейский потребитель, но в долгосрочной перспективе это может сыграть с нами «злую шутку», поскольку энергетический рынок рано или поздно стабилизуется. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил эксперт в области энергетики Ваге Давтян.

Инициатива Армении по изменению формулы расчета тарифа на газ может еще больше взвинтить цены - «Экономика»

По его словам, цены в течение 2020 года, скорее всего, вновь пойдут вверх, хотя могут и не достигнуть того уровня, который был в 2018 году, но в любом случае можно спрогнозировать, что они могут подняться до 200 долларов.

Он напомнил, что до кризиса цена за газ в Европе доходила до 220 долларов.

«После переговоров президента США Дональда Трампа и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана уже наблюдается некая стабилизация, а при окончательном выравнивании мировых цен, они могут оказаться выше 165 долларов, которые Армения сейчас платит на границе, поэтому стремление решить сиюминутные задачи может навредить в будущем. Спотовые цены на газ, которые привязаны к цене на нефть, могут вырасти, и мы будем платить больше 165 долларов»,- отметил Ваге Давтян.

Эксперт добавил, что к 2025 году, когда будет задействован общий рынок природного газа в пространстве ЕАЭС, нам придется адаптироваться, поскольку это будет означать функционирование газовой биржи, откуда страны Союза будут покупать «голубое топливо» не по долгосрочным ценам, а по текущим.

Новости Армении - NEWS.am

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК