Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Довоевались: глава Минфина США заявил о возможном снятии санкций с нефти Ирана
Эксклюзив

Довоевались: глава Минфина США заявил о возможном снятии санкций с нефти Ирана

499

Логика современных военных конфликтов не всегда доступна среднестатистическому жителю планеты. Это лишний раз доказывает заявление министра финансов США Скотта Бессента. Глава ведомства, который ещё несколько дней назад заявлял о том, что «экономика Ирана уничтожена», как и его босс об иранском военном потенциале, сегодня говорит следующее:

В ближайшие дни мы можем принять решение о снятии санкции с иранской нефти. Я говорю о нефти, которая находится на танкерах в море. Там примерно 140 млн баррелей.

Удивительные дела. Таким образом, США «довоевались» до того, что готовы отменять свои же санкции, которые и вводились для ослабления стран, напрямую названных противниками. Ранее аналогичные санкции были, как известно, отменены и в отношении российской нефти, хотя вводились с большой помпой.
Но Бессент решил сделать в логике совсем уж крутой вираж:

Теперь мы будем использовать иранские баррели против самого Ирана, чтобы цена на нефть была ниже на протяжении 10-14 дней, пока продолжается наша операция.

Так вот оно что... Оказывается, частичная отмена санкций – это «оружие» против самого Ирана… Причём, надо полагать, что Бессент рассчитывает на то, что война против Ирана завершится в первых числах апреля.
Тем временем Южная Корея объявила, что готова возобновить закупки нефти у России. В Сеуле, комментируя ситуацию, говорят о том, что на такую меру нужно пойти, так как Ормузский пролив, через который страна получала основной объём нефти, перекрыт.
  • Алексей Володин
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК