Mitsubishi прекращает поставки в Европу Outlander и ASX, сообщают источники - «Новости дня»

Mitsubishi прекращает поставки в Европу Outlander и ASX, сообщают источники - «Новости дня»

Mitsubishi прекратит с сентября поставки в Европу ключевых моделей, включая плагин гибридный кроссовер Outlander, шаг, который сильно ударит по дилерам автопроизводителя в регионе, сказал источник Automotive News Europe.



В прошлом месяце Mitsubishi анонсировал частичное свертывание своих операций в Европе, однако не уточнял сроков, лишь заявляя, что они «замораживают представление новых продуктов».



Наряду с Outlander (на фото сверху), компания прекратит поставки в Европу малого кроссовера ASX и компактного кроссовера Eclipse Cross, об этом сообщил источник близкий к компании в условиях анонимности.



Импорт малого автомобиля Space Star/Mirage, бестселлера бренда в Европе, и пикапа L200, продолжатся до конца 2021 года, сообщает источник.



Как добавил источник: «без кроссоверов и внедорожников бизнеса нет. Дилеры не смогут выжить на одном малом автомобиле и L200».



Mitsubishi Europe пока не комментирует сообщение.



Прекращение импорта ключевых моделей позволит Mitsubishi избежать их реинжиниринга для соответствия новым требованиям по выбросам, сказал источник.



На три кроссовера приходится 64 процента от общих продаж Mitsubishi (из 53,242 машин) за первые шесть месяцев этого года, по данным исследователей рынка JATO Dynamics.



Французские дилеры Mitsubishi были неприятно удивлены решением автопроизводителя прекратить представление новых продуктов для Европы, особенно плагин гибридного Outlander, который подпадает под государственные субсидии для моделей с низким уровнем выбросов, и, соответственно пользуется дополнительным преимуществом при продажах, отмечает французский автомобильный новостной сайт JournalAuto.com.



«Это абсурд», - говорит Давид Гайст, директор дилерской группы GCA, который сейчас строит новый автосалон Mitsubishi в Нанте. «Мы не считаем, что бренд должен был уходить из Европы. Однако оставаясь лишь с двумя устаревшими продуктами и без будущих продуктовых планов, это очевидно будет невозможным [оставаться в Европе]».



Mitsubishi планировал начать продажи нового Outlander в Европе позднее в этом году на платформе альянса Renault Nissan.



В этом году автопроизводитель также планировал выпуск плагин гибридной версии Eclipse Cross, ключевой модели для дилеров, которые боролись за то, чтобы продавать этот кроссовер с 2017 года, прямо с его дебюта в 2017 году, так как это единственный внедорожный автомобиль бренда в Европе оснащенный мощным бензиновым двигателем.



Неожиданное решение Mitsubishi о фактическом уходе из Европы создаст сложности с продажей уже имеющихся моделей, и дилерам по всей видимости придется предлагать дисконты.



«Сейчас покупатели и дилеры оказались в сложной ситуации. Нам нужен дополнительный 20-25 процентный дисконт для продажи автомобилей», - говорит источник.



Mitsubishi сообщает, что они сохранят свое присутствие в Европе для обеспечения простпродажного обслуживания автомобилей. Mitsubishi не обсуждал возможные компенсации для дилеров и импортеров, сообщает источник.



Mitsubishi продает свои машины в Европе с 1975, в основном посредством сети независимых дилеров / импортеров. В 2019 году Mitsubishi решил усилить свои европейкие операции учредив новую компанию для обеспечения региональных продаж.



Тем не менее, как заявил Mitsubishi в мае, этот шаг для роста в таком регионе как Европа увеличил расходы, что привело к большим потерям. В прошлом месяце автопроизводитель сообщил ожидаемые операционные потери в 140 миллиардов йен ($1.33 миллиардов) за финансовый год завершающийся в марте 2021 года и представил свои планы по сокращению рабочей силы и производства с целью сокращения затрат на 20 процентов, в течение двух лет.



Сокращение расходов включает и выход из Европы в пользу более прибыльного рынка юго-восточной Азии.



Mitsubishi дал своим европейским импортерам всего три дня, предупредив их в июле, что они замораживают выход новых моделей, сообщает источник.



Все это происходит на фоне сложной внутренней ситуации в Компания, которая контролируется Nissan с 2016 года сейчас испытывает сложности, последовавшие за скандалом с выбросами в Японии, а в пятницу, председатель компании Осаму Масуко, один из долгожителей японской автоиндустрии подал заявление об отставке.



Текущий генеральный директор Такао Като станет временным председателем, заявляет компания.



С использованием материалов Питера Сигала