Кофе может приводить к набору веса, — диетологи

Кофе может приводить к набору веса, — диетологи


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Мало кто не любит выпить чашечку бодрящего кофе ранним утром. Да и побаловать себя чашечкой ароматного в течении дня тоже любят многие. Но, уверяют диетологи, слишком много кофе может привести к набору лишнего веса.

Как чашечка кофе может привести к набору веса


Часто к кофе люди относится, как к еде. И каждый дополнительный ингредиент, который мы в него включаем, добавляет ему калорийности, а нам может принести избыток веса. Кофе коварен тем, что он напиток, а значит, мы легко добавляем его к той или иной еде как финал. На деле же чашка, например, латте приносит дополнительные 120 калорий.



Корица, кардамон и многие другие пряные добавки способны дать кофе необычный и интересный привкус. Но если мы добавим туда сливки и сахар, то это прибавит и калории. А значит и риск набрать лишние килограммы.

В числе наиболее традиционных добавок — молоко, сливки, сахар и сиропы.

Если мы пообедали и хотим выпить кофе, то лучшим вариантом станет черный напиток без сахара. Если же мы плотно поели и еще сверху все это залили чашкой латте, то добавим калорий к своему приему пищи, причем этого даже не заметив.

Еще одна опасность скрывается в том, что кофейные напитки обычно пьют с чем-то вприкуску. Это такая привычка, как чай с чем-то сладким. Например, кофе с круассаном или плюшкой никого не удивит, наоборот, кажется вполне естественным. В этой ситуации это может быть как вариант завтрака, если у человека есть такая привычка. Например, кофе и булка. Привычка так завтракать может привести к набору лишнего веса.

Чем полезен кофе


Кофе содержит антиоксиданты и питательные вещества. В нем есть рибофлавин (В1), ниацин (В3), пантотеновая кислота (В5), а также много калия и магния. И хотя при обжарке кофейных зерен образуются и вредные вещества (акриламид), полезные нивелируют их действие.

Широкий спектр подробных лабораторных анализов показал, что кофейные зерна содержат около 1000 антиоксидантов, и в процессе обжарки могут образоваться еще сотни. Кроме того, в кофе есть хлорогеновая кислота – антиоксидант, который больше практически нигде не содержится. Хлорогеновая кислота оказывает антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное, антимутагенное, гепатопротекторное, гипотензивное действие. Считается, что в чашке (120 мг) черного кофе содержится суточная норма хлорогеновой кислоты.

Зерна сырого кофе робуста содержат 9–11% хлорогеновых кислот, а зерна сырой арабики – 5,5–8%. Но во время обжарки зерен содержание в них хлорогеновых кислот снижается на 65–67%.