Создать аккаунт
Главные новости » Украина » Власти Ирана объявили о переименовании национальной валюты - «Экономика»
Украина

Власти Ирана объявили о переименовании национальной валюты - «Экономика»

171

Власти Ирана приняли решение переименовать национальную валюту и провести деноминацию. Решение обусловлено историческим контекстом и сложностями, с которыми сталкивались местные финансовые организации.

Власти Ирана объявили о переименовании национальной валюты - «Экономика»

Иранский реал в соответствии с новой реформой будет переименован в туман – таким образом будет утверждена преемственность между современной исламской республикой и Персией. Персидский туман являлся национальной валютой страны до 1932 года, и его наименование укоренилось в жизни граждан. В зависимости от ситуации туманом иранцы называли разные номиналы современного риала, из-за чего страдали банки.

Решение властей призвано решить проблему путаницы в финансовой сфере. Кроме того, будет проведена деноминация – 1 туман приравняют к 10 тыс. прежних риалов. Замена не только разрешит давнее историческое противоречие, но и упростит расчеты.

https://www.7or.am/

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК