Устранение форс-мажора для абонентов коммунальных услуг – оскорбительное отношение к людям - «Экономика»
Устранение форс-мажора для абонентов коммунальных услуг неприемлемо и оскорбительно по отношению к людям. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель НПО «Ассоциация потребителей Армении» Армен Погосян.

Он заметил, что форс-мажор должен был рано или поздно завершиться, но не сейчас, когда положение людей ухудшается, а объективные причины можно найти всегда, но есть также и гуманитарная часть вопроса. ««Электрические сети Армении» и «Газпром Армения» – российские компании, обладающие безграничными ресурсами. Можно было в результате переговоров с властями прийти к компромиссному решению. Государство должно искать ресурсы, и у этих компаний они есть. Кроме того, внутренние ресурсы также нужно использовать рационально. Есть неплатежеспособные люди, и к ним можно было применить амнистию», - подчеркнул Погосян.
Отметим, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении с 22 апреля признала всеобщий для всех жителей-абонентов форс-мажор, препятствующий выполнению обязательств по оплате за электроэнергию, природный газ и питьевую воду, устраненным.
После этого компании «Электрические сети Армении» и «Газпром Армения» опубликовали заявления о том, что в случае неуплаты платежей с 27 апреля начнется процесс обесточивания и прекращения газоснабжения абонентов-жителей, не внесших оплату в течение 3 дней после 22 апреля.
