Путин сформировал рабочую группу по мобилизации. Задачи мобилизационной группы на ближайшее время, последние новости частичной мобилизации на сегодня




Путин распорядился создать рабочую группу по взаимодействию власти по вопросам мобилизации


Президент России Владимир Путин поручил сформировать рабочую группу по обеспечению взаимодействия властей по вопросам мобилизации. Распоряжение опубликовано на портале правовой информации.


Отмечается, что группа займется вопросами взаимодействия органов власти и организаций по мобилизационной подготовке и мобилизации, а также социальной и правовой защите российских граждан, которые принимают участие в спецоперации, и членов их семей. Каждый месяц она будет докладывать президенту о результатах своей работы.


В рабочую группу вошли секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол, журналист Семен Пегов, автор Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук, военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный и другие.


Распоряжение вступило в силу со дня подписания, 20 декабря.




Содержание

  1. Жалобы по поводу мобилизации поступают, несмотря на ее завершение
  2. Путин исключил возможность дополнительной мобилизации
  3. Новости частичной мобилизации в России после Нового года. Последние новости на сегодня
  4. Сенатор заявил о необходимости «всеобщей гражданской мобилизации»
  5. Любой человек всегда строит планы на будущее…
  6. Поэтому, не тревожимся (это бесполезно), а мониторим события, ждем и готовимся… Кто как…
  7. Президент Путин сегодня заявил о дополнительной мобилизации и о факторах, которые могут повлиять на изменение решения, которое привело бы к возобновлению частичной мобилизации
  8. Путин закончил словами «Вот и всё» ответ на вопрос о продолжительности спецоперации СВО и текущем положении дел. Последние новости на сегодня
  9. Путин заявил, что необходимости для новой волны мобилизации сейчас нет
  10. Депутаты Мосгордумы обратились к президенту с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации
  11. Кремль еще раз подтвердил окончание частичной мобилизации в России
  12. Уровень тревожности россиян вырос до 59%
  13. Минобороны России запускает доставку писем и посылок в зону спецоперации…Ничто так не согревает сердце солдата, как письмо из дома!
  14. Шойгу: 300 тыс. резервистов уже прошли подготовку на полигонах
  15. Врио губернатора Запорожья назвал сообщения о мобилизации дезинформацией
  16. С 1 декабря 2022 в РФ запрещаются любые формы обсуждения СВО
  17. На счет оцифровки данных по призыву граждан в военкоматах до 30 декабря 2022 года:

Жалобы по поводу мобилизации поступают, несмотря на ее завершение


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что до сих пор получает жалобы по вопросам мобилизации, несмотря на то, что она уже завершена, «по крайней мере де-факто». По ее словам, она и ее аппарат получают до 70 обращений в день. Эти звонки она охарактеризовала как «ужасные, надрывные».


Омбудсмен назвала данную тему тяжелой, однако заверила, что для того, чтобы выполнялся закон по проведению мобилизации, прилагаются все усилия. «Мы понимаем и государственную задачу, мы понимаем и задачу конкретной личности», — заявила она.


В связи с этим омбудсмен предложила провести ревизию законов, которые были приняты для поддержки семей участников специальной военной операции, а также в случае необходимости принять новые.


Путин исключил возможность дополнительной мобилизации


Ранее в декабре Владимир Путин заявил, что в настоящее время речи о дополнительной мобилизации не идет, так как в стране нет факторов для ее возобновления. При этом он допустил ротацию внутри уже мобилизованных граждан. Половина из них находится на полигонах, уточнил президент. До этого глава государства также подчеркивал, что разговоры на этот счет не имеют смысла.


Член Совета Федерации Андрей Клишас объяснил отсутствие президентского указа об окончании мобилизации тем, что власти не могут выпускать такие документы по любому общественно-значимому поводу. Кроме того, по его словам, в восприятии населения слова Путина значат больше, чем документы.


Президент является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей


Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. О ее завершении было объявлено 28 октября.


Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля. Владимир Путин назвал ее основной задачей защиту жителей Донбасса.


Новости частичной мобилизации в России после Нового года. Последние новости на сегодня


Новости об объявлении второй волны мобилизации в России появляются в ряде телеграмм-каналов, а также некоторых СМИ. Сообщения быстро разносятся по соцсетям и пабликам, однако стоит ли верить в такого рода сообщениям? Понятно, что тема резонансная и очень волнует россиян.


Официально мобилизационные мероприятия завершены в октябре (НО ТОЛЬКО НА СЛОВАХ — УКАЗА О ЗАВЕРШЕНИИ НЕТ!), о чем президенту доложил Министр обороны Шойгу, однако еще не все военные попали непосредственно на места несения службы, а небольшая часть даже успела вернуться по разным причинам. Итак, в материале расскажем будет ли объявлена всеобщая мобилизация в России после Нового года.


Сенатор заявил о необходимости «всеобщей гражданской мобилизации»



«Нам для защиты Отечества нужна не только эффективная боевая работа на УкрТВД и в российском оборонном комплексе в целом, но и подлинная всеобщая мобилизация гражданского общества. Именно о такой Гражданской мобилизации говорил сегодня в Перми на площадке моего родного классического университета с представителями местных организаций «Единой России» Пермского края. В тот особый период, который переживает Родина, никто не должен стоять в стороне от общей борьбы с внешней агрессией пяти десятков недружественных государств. От их попытки обессилить Отечество, порвать нас в клочья, взорвать изнутри надежно защитит только подлинная и скорейшая консолидация российского государства и общества.»



Любой человек всегда строит планы на будущее…


На свое личное будущее и на будущее СВОей семьи.


Но теперь наше будущее неразрывно связано со специальной военной операцией.


А будущее в этом плане не ясно и не определено. Всякое может случиться и, как показывает практика, все планы могут очень быстро пойти не по плану…


Есть известная поговорка — ЕСЛИ ХОЧЕШЬ РАССМЕШИТЬ ГОСПОДА — РАССКАЖИ ЕМУ О СВОИХ ПЛАНАХ.


Не возможно строить свои планы, если не уверен — призовут тебя по мобилизации завтра или нет. А это серьезно, очень серьезно.


И НАША ТРЕВОЖНОСТЬ НА ФОНЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРОСТО ЗАШКАЛИВАЕТ. ПОТОМУ ЧТО ВСЁ — ЭТО, В ПРИНЦИПЕ, НЕ НОР — МАЛЬ — НО!


А продолжаться ВСЁ ЭТО будет еще очень долго, даже официальные лица этого не скрывают. Потому что для переговоров еще даже нет ни одной точки соприкосновения.


КАЖДЫЙ СТОИТ НА СВОЕМ и ни на миллиметр подвинуться не хочет.


А это значит, что в зону СВО всегда нужны люди. И еще долго будут нужны. Нужно пополнять штаты в постоянном режиме, нужно проводить ротацию морально и физически уставших людей.


Такие вот таблички появились в интернете:




И такие стишки:


От бронхита, тонзилита,
От печёнки, селезёнки,
От полипа и от гриппа
От икоты и зевоты,
Ожиренья, облысенья,
Слепоты и глухоты
Поможет вам мобилизация…


И все сейчас задаются вопросом — так будет или не будет продолжаться ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ?


В интернете на эту тему очень много новостей, но они НЕ ИНФОРМАТИВНЫЕ и написаны под копирку.


Давайте соберем все эти сведения в кучу и сами подумаем…


Уверенно можно сказать, что в ближайшее время ПОЛНОЙ И ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ.


Она невозможна только потому, что полностью превратит всё в хаос.


Если при мобилизации всего 300 000 человек были такие проблемы, которые озвучивались, то даже призыв 1 000 000 человек еще более усугубит ситуацию.


Сейчас все официальные источники заверяют, что и частичная мобилизация завершена.


Но все говорят одно — «НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ТАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ НЕТ».


Как Вы поняли, уважаемые наши читатели, ключевое словосочетание здесь — «НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ»


ПОЭТОМУ ЗА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ НИКТО ПОРУЧИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.


Новые предложения по мобилизации будет, если что, подавать Минобороны. А оно пока говорит — «достаточно».


И ТЕМ БОЛЕЕ, ДО 31 ДЕКАБРЯ ЕЩЕ ИДЕТ ПРИЗЫВ НА СРОЧНУЮ СЛУЖБУ. Поэтому военкоматы еще заняты…


Указа о завершении частичной мобилизации нет. И не будет. Поэтому она может возобновиться в любой день — хоть завтра.


Пока набор идет за счет добровольцев и чвк.


И пока хватает. НО ЭТО «ПОКА»


А что будет завтра — не известно.


НО ВСЕ МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ КОРРЕКТИРУЮТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.


И, кстати:


До 30 декабря этого года! Базы военкоматов по гражданам, которые подлежат призыву по мобилизации должны «оцифровать и подготовить» до 30. 12. 2022 года — ИНФОРМАЦИЯ О НОВОМ УКАЗЕ — НИЖЕ ПО ТЕКСТУ.


Сами люди говорят в своих комментариях, что «ЧЕМ БОЛЬШЕ ГОВОРЯТ ЧТО НЕ БУДЕТ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ».


В принципе, такое МНЕНИЕ# людей можно понять, ибо из того, про что говорили НЕ БУДЕТ — все было…


Поэтому, не тревожимся (это бесполезно), а мониторим события, ждем и готовимся… Кто как…


Президент Путин сегодня заявил о дополнительной мобилизации и о факторах, которые могут повлиять на изменение решения, которое привело бы к возобновлению частичной мобилизации


Речи о дополнительной мобилизации не идет, возможна ротация внутри уже мобилизованных, половина из них — на полигонах, заявил президент РФ Владимир Путин.



«Нет таких факторов сегодня, они не просматриваются.
Я же сказал – 300 тысяч было призвано в рамках мобилизации…
150 тысяч находится в группировке, из тех, кто находится в группировке, только половина, ну чуть больше 77 тысяч – в боевых подразделениях», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам Высшего Евразийского экономического совета, отвечая на вопрос о том, какие факторы могут повлиять на изменение решения, которое привело бы к возобновлению частичной мобилизации.


«А еще 150 тысяч вообще не находятся даже в группировке, эти ребята находятся на полигонах и в учебных центрах.


Это считается такой боевой резерв – половина всех мобилизованных, поэтому о мобилизации дополнительной сейчас речи нет никакой», — подчеркнул он.



Говоря о возможной ротации внутри мобилизованных, президент отметил, что этот вопрос действительно обсуждался.



«Надо смотреть будет по ситуации, по развитию, может быть одни формирования менять на другие, все же будут иметь статус участников боевых действий, если кто-то на Дальнем Востоке, допустим, или в Сибири еще тренируется, а кто-то находится в зоне боевых действий – это же разные вещи.


Надо смотреть, это министерство обороны, Генеральный штаб думают над этим, примут решение», — пояснил Путин.



Эдмунд Желбунов, НТВ.


Владимир Владимирович, хотелось бы ненадолго буквально ещё вернуться к теме СВО, всё-таки нельзя не обратить внимания, какой у Вас значок сегодня.


Вы совсем недавно говорили о том, что предпосылок для возобновления частичной мобилизации сейчас точно нет. Но если немного конкретизировать, то какие факторы могут повлиять на изменение этого решения? Или даже после Нового года россиянам точно не о чем переживать?


В.Путин: Да нет таких факторов сегодня, они не просматриваются, я же сказал. 300 тысяч было призвано в рамках мобилизации, давайте я повторю ещё раз, 150 тысяч находятся в группировке. Из тех, кто находится в группировке, только половина –чуть больше, 77, – в боевых подразделениях. Остальная половина или на вторых, третьих позициях – это фактически роль территориальных войск, либо занимаются дополнительной подготовкой. А ещё 150 тысяч вообще не находятся даже в группировке: эти ребята находятся на полигонах и в учебных центрах. Какая дополнительная [мобилизация]? Это, считайте, такой боевой резерв – половина всех мобилизованных. Поэтому о какой мобилизации дополнительной [говорить], у нас сейчас речи нет никакой об этом.


А.Юнашев: Вы их когда-нибудь отпустите? Нужно ли их кем-то заменять?


В.Путин: Вы знаете, как ни странно, мы и это тоже обсуждали, надо будет смотреть по ситуации, по развитию. Может быть, одни формирования менять на другие – все же будут иметь статус участников боевых действий. Если кто-то там на Дальнем Востоке, допустим, или в Сибири ещё тренируется, а кто-то находится в зоне боевых действий – это же разные вещи. Но надо смотреть. Министерство обороны, Генеральный штаб думают над этим и примут решение. Во всяком случае, что касается мобилизации, мне кажется, я дал полноценный ответ.


Путин закончил словами «Вот и всё» ответ на вопрос о продолжительности спецоперации СВО и текущем положении дел. Последние новости на сегодня


Президент России Владимир Путин высказался о длительности специальной военной операции (СВО) России на Украине, отметив, что действительно длительный процесс — не СВО, а урегулирование ситуации в упомянутой стране. Слова российского лидера приводит РИА Новости.


Комментируя свое более раннее высказывание, российский президент отметил, что имел в виду урегулирование текущей ситуации.


«Длительность процесса СВО — я говорил про длительность процесса урегулирования. Никаких вопросов и проблем там нет. МО РФ ведет себя прозрачно — все отражается в сводках. Что касается процесса урегулирования в целом, то да: он, наверное, будет непростым, потребует определенного времени», — отметил он.


Из стенограммы:

Все кто ждет победы переходим на сайт