XIX Всероссийская конференция “День рододендрона”: итоги и победители

На конкурс поступило беспрецедентное количество исследовательстких и творческих работ от школьников со всей России



XIX Всероссийская конференция “День рододендрона”: итоги и победители

Награждение победителей. Фото: Предоставлено БСИ ДВО РАН

Финал XIX ежегодной детской научно-практической конференции “День рододендрона— 2023” (0+) состоялся в субботу, 13 мая, в Пушкинском театре Владивостока. На конкурс поступило 4277 работ от школьников из 54 регионов России. В финальный день конференции состоялась очная защита презентаций детских исследовательских работ, мастер-классы, акция по посадке рододендронов “Цветущий Владивосток” и награждение победителей, сообщает ИА PrimaMedia.


Тема девятнадцатого “Дня рододендрона” — “Дикие родственники культурных растений России”. В своих исследовательских и творческих работах школьники представили множество примеров связи самых незаметных “сорняков” с современными сельхоз-растениями, рассказали об истории окультуривания диких представителей Флоры, поведали захватывающие истории развития некоторых известных нам съедобных плодов, и многое другое.



Заявки на участие в конференции принимались по четырем номинациям: исследовательская работа (презентация); исследовательская работа (видеорепортаж); конкурс рисунков для художественных школ и художественных кружков; конкурс плакатов-комиксов. Все участники конкурсов были разделены на четыре возрастные группы: 1-2 класс, 3-4 класс, 5-7 класс, 8-11 класс.



Организатором конференции является Ботанический сад ДВО РАН. В институте подчеркнули, что в этом году “День рододендрона” вышел на новый уровень и стал всероссийской конференцией.


“В 2023 году мы перешагнули рубикон, за которым конференция приобрела новое качество, став площадкой объединения людей — единомышленников, кому не безразлично выстраивание системы биологического просвещения и образования не по разнарядке, российского масштаба. Конференция стала результатом усилий не только Ботанического сада-института ДВО РАН. Наша инициатива в 2023 году широко поддержана российскими компаниями, работающими в сфере производства, туризма, просвещения, образования, креативной индустрии. Но главное место в ее подготовке занимают педагоги, которые посвятили жизнь просветительству и которые в штормах реформ не сбились с курса. Их вклад был по достоинству оценен Правительством Приморского края”, — подвел итоги события директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел Крестов.



На торжественной церемонии в Пушкинском театре, посвященной финалу конференции, Павел Витальевич выступил с докладом “Зачем нам кислый виноград, яблоки с ноготок, мелкая соя и дикий рис”. Он рассказал собравшимся об истории окультуривания некоторых видов сельхоз-растений, о факторах, повлиявших на этот процесс, и ученых, которые внесли в него ключевой вклад.


Все работы школьников оценивала экспертная комиссия во главе с руководителем Кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов ДВФУ Натальей Царенко. Подводя итоги очной защиты детских исследовательских работ, она обратилась к участникам конференции, их педагогам и родителям.


“Моя глубочайшая благодарность педагогам, родителям. Ваши горящие глаза, ваше стремление к чему-то новому зажигают ребят, чтобы с юных лет они стремились исследовать неизвестное, искать информацию, отвечать на вопросы. Сегодня был представлен результат вашей общей работы. У нас сегодня был очень тяжелый процесс обсуждения, потому что все работы великолепные. Я хочу попросить организаторов — Ботанический сад — чтобы они в следующем году позволили комиссии давать, например, два первых или два вторых места. Потому что сегодня хоть мы и будем давать разные места, но я бы сказала, что практически все они — первые. Не бросайте свои исследовательские работы и направления, продолжайте познавать что-то новое, а кафедра биоразнообразия ДВФУ вас ждет!”, — сказала Наталья Царенко.



Отметим, что самой популярной среди участников конференции стала номинация плакатов-комиксов. На нее было подано 2873 работы. Этот конкурс оценивали сотрудники Ассоциации содействия развитию культуры и искусства “Творческий союз” г. Москвы.



Приморская государственная картинная галерея участвовала в оценке работ номинации “рисунок”.  Работы призеров и финалистов этого конкурса будут представлены на выставке (0+) в Детском центре Приморской государственной картинной галереи (Партизанский проспект, 12) с 24 мая по 7 июня 2023 года.


В оценке работ в номинации “исследовательская работа (видеорепортаж)” по приглашению Ботанического сада приняли участие сотрудники ИА PrimaMedia. Ниже представляем  лучшие, по мнению редакции, видео-работы школьников.


Содержание

  1. 1 место:
  2. 2 место:
  3. 3 место: 
  4. Общий список победителей XIX ежегодной детской научно-практической конференции “День рододендрона— 2023” 
  5. Номинация исследовательские работы (презентация):
  6. Номинация исследовательские работы (видеорепортаж):
  7. Номинация комикс-плакат:
  8. Номинация рисунок:

1 место:



2 место:



3 место: 



Во второй день финала конференции Ботаническом саде-институте ДВО РАН для детей была организована познавательная и развлекательная программа. Увлекательный квест “Старожилы леса” познакомил гостей с реликтами Уссурийской тайги. В оранжерее БСИ состоялась экскурсия о плодовых растениях тропиков. После юные исследователи приняли участие в мастер-классе “Космические растения”. 


В следующем году состояится XX юбилейная конференция “День рододендрона-2024”. Ее темой станет: “Где-то на сопках багульник цветет”.


“Тема выбрана не случайно, наша конференция носит названия замечательного яркого кустарника — рододендрона остроконечного. Однако часто мы слышим в отношении него или его близких родственников название, принадлежащее совершенно другому растения. А много ли таких растений? А какие исследования с ними можно провести, можно ли их сравнить, вырастить, озеленить с их помощью территорию. Одинаков ли их цвет, фактура листьев, сохраняются ли признаки в культуре. Все-все о рододендронах и их родственниках — мы ждем на нашей юбилейной конференции”, — прокомментировали в институте. 


Общий список победителей XIX ежегодной детской научно-практической конференции “День рододендрона— 2023” 


Номинация исследовательские работы (презентация):


1-2 класс:


1 место: Новожилова Алина МБОУ СОШ №5 Лесозаводск Приморский край с работой “Горошек — дружочек”;


3 место: Алешин Михаил “Центр детского и юношеского туризма и экскурсии г. Амурска” Хабаровского края с работой “Лук медвежий-черемша”.


2 место: Чубарова Мария Лицей ФГБОУ ВО “Дальрыбвтуз”г. Владивосток Приморский край с работой “Земляника лесная и садовая”;


3-4 класс:


1 место: Ботвина Елена МБОУ СОШ №9 г. Амурск, Хабаровский край с работой “Обезьяний персик или мохнатая ягода”;


2 место: Базько Юрий МБОУ СОШ№2 г. Большой Камень, Приморский край с работой “Родственники жимолости”;


3: Мельников Никита МБОУ “Гимназия 259” ГО ЗАТО г. Фокино Приморский край с работой “Как живут лесные лианы”.


5-7 класс:


1место: Калинкин Вячеслав МБОУ ДО “Центр Эврика”, г. Владивосток, Приморский край с работой “Сортоиспытание астры на юго-востоке Приморья”;


2 место: Кузяева Татьяна МБОУСОШ № 11 п. Оленевод Приморский край с работой “Госпожа морковь”;


3 место: Прокошенко Михаил “Детский экологический центр МАУ ДО “Косатка” Хабаровск Хабаровский край.


8-11 класс:


1 место: Панюкова Татьяна МБОУ СОШ №1 с. Выльгорт, Республика Коми с работой Мониторинг орхидных в заказнике Важъёлью;


2 место: Гончаренко Софья “Сихотэ-Алинский государственный заповедник” п. Терней, Приморский край с работой “Изучение фенологии рододендрона Фори с помощью фотоловушки в Сихотэ-Алинском заповеднике”;


3 место: Приходько Юлия МОБУ СОШ №1 ЛГО г. Лесозаводск, Приморский край с работой “Виноград к виноградинке”.


Номинация исследовательские работы (видеорепортаж):


1-2 класс:


1 место: Жилин Илья и Баженова Дарья МБОУ СОШ №16 г. Благовещенск Амурская область с работой “Амурский бобик или рассказ о дикой сое”;


2 место: Малофеев Алексей и Яромир МБОУ СОШ №9 г. Владивосток Приморский край с работой “Дикий реликтовый дальневосточный лотос Комарова”;


3 место: Панчешная Александра МБОУ СОШ №74 г. Владивосток, Приморский край с работой “Золотые яблочки”.

Все кто ждет победы переходим на сайт