Ориентир на заявления Путина по теме мобилизации. В Кремле ответили на вопрос о возможных новых мобилизационных заданиях и призыве




Ориентир на заявления Путина по теме мобилизации. В Кремле ответили на вопрос о возможных новых мобилизационных заданиях и призыве


Песков рекомендовал ориентироваться на заявления Путина по теме мобилизации


Тема продолжения мобилизации постоянно муссируется из-за рубежа, нужно ориентироваться на заявления, которые делал на этот счет Путин — Песков.


Песков заявил об искусственном нагнетании слухов о мобилизации из-за рубежа


Сообщения о якобы новой мобилизации в России намеренно искусственно нагнетают из-за границы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.



«Ее (тему) искусственно будируют из-за рубежа и изнутри страны. Я предлагаю вам все-таки вспоминать соответствующие заявления, которые делал президент на этот счет», – цитирует Пескова РИА «Новости».


Ранее Песков призвал не преувеличивать роль сообщений Telegram-каналов о мобилизации.


Он подчеркнул, что первоисточником информации о мобилизации являются российские власти.



Ранее зампред Совфеда Андрей Турчак подтвердил, что отсрочка для отцов троих и более детей от мобилизации сохраняется. По его словам, вопрос отработан с Минобороны.


Содержание

  1. Шойгу провел совещание по вопросам увеличения численности ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих
  2. Увеличение армии
  3. Новые соединения и военные округа
  4. Комплексный план
  5. Когда военные сборы в 2023 году, как проводятся, порядок их прохождения и критерии призыва (привлечения) на военные сборы. Возраст, условия, сроки, последние новости на сегодня
  6. Госдума анонсировала военные сборы для неслуживших россиян старше 30 лет, а после опровергла свое заявление.
  7. Призыв запаса: кто отправится на военные сборы в 2023 году
  8. Когда в России военные сборы
  9. Кого призывают на военные сборы, возраст
  10. Кто числится в запасе, возраст, звания
  11. Чем запасники отличаются от резервистов?
  12. Сколько длятся военные сборы в России
  13. Могут ли с военных сборов отправить на войну?
  14. Чем отличаются военные сборы от мобилизации и призыва
  15. Повестка на военные сборы – 2023
  16. Кто освобождается от военных сборов
  17. Как оплачиваются военные сборы
  18. Будут ли призывать на военные сборы граждан старше 30 лет и когда будет этот призыв тех, кто не служил в армии и не имеет ВУС (военно-учетной специальности)? Последние новости на сегодня
  19. Картаполов назвал не связанными с реальностью идеи о сборах для неслуживших старше 30 лет

Шойгу провел совещание по вопросам увеличения численности ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих


Глава Минобороны особо обратил внимание на то, что все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности Вооруженных сил
Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел СЕГОДНЯ совещание с заместителями, главнокомандующими и командующими по вопросам увеличения численности Вооруженных сил РФ до 1,5 млн военнослужащих.Увеличение состава будет синхронизировано с поставками вооружения и развитием инфраструктуры, сообщили журналистам во вторник в Минобороны РФ.



«Министр обороны РФ в рамках работы в объединенной группировке войск специальной военной операции провел совещание с заместителями министра обороны РФ, главнокомандующими видами ВС РФ и командующими по вопросам выполнения решения президента Российской Федерации об увеличении численности вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих», — сказали в ведомстве.



Как отметили в Минобороны, Шойгу особо обратил внимание на то, что все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности Вооруженных сил РФ и синхронизированы со сроками поставки по ГОЗ вооружений, военной и специальной техники и материальных средств, строительством инфраструктуры для размещения войск (сил) и обеспечены соответствующими ресурсами.


Как отметил Шойгу, эти мероприятия будут проводиться в течение 2023-2026 годов и потребуют от заместителей министра обороны, главнокомандующих (видами вооруженных сил), командующих (войсками военных округов, Северным флотом и родами войск вооруженных сил) принятия соответствующих компетентных решений.


Группировки в новых регионах и сроки реформы. Шойгу провел совещание по увеличению армии


Президент РФ Владимир Путин принял решение увеличить численность вооруженных сил страны до 1,5 млн военнослужащих, соответствующие изменения запланированы на 2023-2026 годы. Об этом, как сообщили журналистам в Минобороны, заявил на совещании СЕГОДНЯ глава ведомства Сергей Шойгу.


Министр провел совещание со своими заместителями, главнокомандующими видами вооруженных сил и командующими «в рамках работы в объединенной группировке войск специальной военной операции», пояснили в ведомстве.


Увеличение армии



  • «Президентом Российской Федерации принято решение по увеличению численности вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих», — сообщил Шойгу.

  • С инициативой увеличить армию министр выступил на итоговом заседании коллегии военного ведомства 21 декабря 2022 года. Тогда глава государства поддержал предложения Шойгу.

  • В начале 2022 года по штату вооруженные силы состояли примерно из 1 млн военнослужащих (без учета гражданского персонала), а с начала 2023-го штат был увеличен до 1,15 млн.


Новые соединения и военные округа



  • В России также появятся два новых военных округа — Московский и Ленинградский, напомнил министр. Кроме того, по его словам, необходимо создать «самодостаточные группировки войск (сил) на территориях новых субъектов Российской Федерации» и сформировать армейский корпус в Карелии.

  • В числе других мероприятий Шойгу назвал создание трех новых мотострелковых и двух десантно-штурмовых дивизий, переформирование в дивизии семи мотострелковых бригад, а также усиление «боевой составляющей военно-морского флота, воздушно-космических сил и ракетных войск стратегического назначения».

  • Ранее министр также предлагал дополнительно развернуть пять артиллерийских дивизий и создать на основе бригад еще пять дивизий морской пехоты, а также усилить воздушно-космические силы девятью полками и шестью бригадами.


Комплексный план



  • Все мероприятия должны быть объединены в комплексный план и синхронизированы со сроками поставок вооружения, военной и специальной техники, а также строительством инфраструктуры, подчеркнул Шойгу. Он добавил, что эти масштабные изменения, запланированные на 2023-2026 годы, потребуют от всех его заместителей, главнокомандующих видами вооруженных сил и командующих «принятия соответствующих компетентных решений».

  • Особое внимание, отметил министр, требуется уделить комплектованию войск военнослужащими по контракту. Ранее он предложил довести число контрактников в российской армии до 695 тыс. человек, причем уже к концу этого года их должно быть не менее 521 тыс.

  • Кроме того, Шойгу обратил внимание на необходимость своевременных поставок вооружения и техники в воинские части, увеличение количества полигонов в военных округах и новых регионах, а также увеличить количество обучающихся в учебных центрах вооруженных сил и «предусмотреть для всего комплекса мероприятий бюджетные ассигнования в нужном объеме».


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что планируемое увеличение численности Вооруженных Сил (ВС) России связано с прокси-войной.


Таким образом представитель Кремля прокомментировал сделанное по итогам совещания военного ведомства по вопросам увеличения численности Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу, который объявил о масштабных изменениях в российской армии, в том числе, увеличение численности до 1,5 млн человек, уточнив, что эти изменения состоятся в период с 2023 по 2026 годы.



«Связано это с той войной, которую страны коллективного Запада ведут, прокси-войной, которая включает в себя и элементы косвенного участия в боевых действиях, и элементы экономической, финансовой войны, правовой войны, выхода за рамки правового поля и так далее», — заявил пресс-секретарь российского президента, отметив, что безопасность России «должна быть безусловно обеспечена».



Законопроект об отсрочке от мобилизации для индивидуальных предпринимателей внесен в Госдуму РФ. Отсрочку от мобилизации получают ИП с штатом от 5 человек, уточнили инициаторы законопроекта


Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» внесли в Думу законопроект об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских хозяйств.



«Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников обществ с ограниченной ответственностью и глав крестьянских (фермерских) хозяйств», — указано в пояснительных материалах.



По словам инициаторов, получить отсрочку смогут ИП или участники обществ с ограниченной ответственностью (ООО), у которых работают пять и более человек, принятых в штат за 6 месяце до начала мобилизации. Однако отсрочка будет действовать, если предприниматель не имеет задолженности по зарплате перед сотрудниками, а также уплате налогов и сборов.


Лидер партии «НЛ» Алексей Нечаев рассказал журналистам, что актуальность проекта связана с воздействием предпринимателей на число рабочих мест.


«Где будут работать люди, которые вернутся с СВО?


Многие партии хотят привести их в политику, но депутатских мандатов на всех точно не хватит. Рабочие места создают предприниматели», — заявил он. По словам замглавы фракции Сарданы Авксентьевой, инициатива — «ответ на настойчивый запрос людей».



«По данным министерства обороны, призвали около 27000 предпринимателей, согласно этим цифрам, каждый десятый призывник — предприниматель.


То есть, ущерб для экономики довольно серьёзный, поэтому и внесена такая инициатива», — подчеркнула Авксентьева.



Когда военные сборы в 2023 году, как проводятся, порядок их прохождения и критерии призыва (привлечения) на военные сборы. Возраст, условия, сроки, последние новости на сегодня


Госдума анонсировала военные сборы для неслуживших россиян старше 30 лет, а после опровергла свое заявление.


Пока власти публично спорят, мы разъясним, как проводятся военные сборы:


О военных сборах для неслуживших россиян старше 30 лет объявил член комитета по обороне Виктор Соболев. Позднее глава комитета Андрей Картаполов назвал это «мечтами, не связанные с реальностью».


Военные сборы — это один из видов воинской обязанности. Военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Проведение военных сборов в иных целях не допускается, иными словами их участников не могут вместо обучения отправить в зону боевых действий.


Военные сборы объявляются ежегодно Указом Президента. Последние сборы проводились в феврале 2022, но вскоре были отменены.


📌 Кого призывают❓
На военные сборы могут призвать любого гражданина, который находится в запасе, при этом не важно проходил военную службу по призыву или по контракту, окончил военную кафедру или военный учебный центр, а также вовсе не служил в армии.


Граждане с категорией годности «В» (ограниченно годен) освобождаются от военных сборов в мирное время и призываются только в военное время. В настоящее время нельзя полностью исключать подобный сценарий.


Закон предусматривает различные основания для освобождения от военных сборов и устанавливает категории граждан, не подлежащих призыву. Так, не подлежает призыву студенты очной или очно-заочной формы и педагоги.

Все кто ждет победы переходим на сайт