Артемовск (Бахмут), обстановка сегодня — 4 мая, последние новости сейчас: У ВСУ нет шансов деблокировать город — ЧВК «Вагнер» сменили тактику, что происходит в Артемовске, где сейчас идут бои, где оркестранты 04.05.2023




Пригожин прокомментировал атаку БПЛА по Кремлю, а также рассказал о продвижении «музыкантов» в Артемовске. К Артемовску (Бахмут — украинское название города) приковано повышенное внимание в контексте продолжающихся штурмовых действий со стороны российских военных. В настоящее время они ведут борьбу на западных окраинах города, где перемалывается противник.


Оглавление:



  • Артемовск (Бахмут) сегодня 4 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 04.05.2023. Новая карта Украины

  • Точная карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 4 мая 2023 года

  • Артемовск (Бахмут) сегодня 4 мая 2023: Военный эксперт цоенил шансы ВСУ деблокировать Артемовск

  • Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 4 мая 2023: Генштаб ВСУ признал Артемовск и Марьинку “эпицентром боев” в Донбассе

  • Бои под Артемовском сегодня, последние новости 04.05.2023: штурмовики “Вагнера” спасали мирное население из горящих домов прямо во время боя

  • Бои в Артемовске, последние новости сегодня 4 мая 2023: Пригожин прокомментировал атаку БПЛА по Кремлю

  • Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 4 мая 2023: Пригожин рассказал о продвижении “музыкантов” в Бахмуте

  • Артемовск сегодня, новости последнего часа 04.05.2023: военкоры РВ поделились подробностями отражения контратаки ВСУ “музыкантами”

  • Свежие новости Артемовска на сегодня, 04.05.2023: стало известно о штурме западных окраин Артемовска

  • Новости последнего часа из Артемовска: спецподразделения украинской разведки перебрасывают из Артемовска в Запорожье

  • Артемовск 4 мая, последние новости: ВДВ России сковали действия ВСУ на флангах при боях за Артемовск

  • Генштаб ВСУ назвал Артемовск и Марьинку «эпицентром боев» в Донбассе

  • Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 04.05.2023: Командир ВСУ рассказал о тактике бойцов ЧВК «Вагнер» в Артемовске

  • Артемовск 4 мая, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня


Содержание

  1. Артемовск (Бахмут) сегодня 4 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 04.05.2023. Новая карта Украины
  2. Точная карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 4 мая 2023 года
  3. Артемовск (Бахмут) сегодня 4 мая 2023: Военный эксперт цоенил шансы ВСУ деблокировать Артемовск
  4. Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 4 мая 2023: Генштаб ВСУ признал Артемовск и Марьинку “эпицентром боев” в Донбассе
  5. Бои под Артемовском сегодня, последние новости 04.05.2023: штурмовики “Вагнера” спасали мирное население из горящих домов прямо во время боя
  6. Бои в Артемовске, последние новости сегодня 4 мая 2023: Пригожин прокомментировал атаку БПЛА по Кремлю
  7. Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 4 мая 2023: Пригожин рассказал о продвижении “музыкантов” в Бахмуте
  8. Артемовск сегодня, новости последнего часа 04.05.2023: военкоры РВ поделились подробностями отражения контратаки ВСУ “музыкантами”
  9. Свежие новости Артемовска на сегодня, 04.05.2023: стало известно о штурме западных окраин Артемовска
  10. Новости последнего часа из Артемовска: спецподразделения украинской разведки перебрасывают из Артемовска в Запорожье
  11. Артемовск 4 мая, последние новости: ВДВ России сковали действия ВСУ на флангах при боях за Артемовск
  12. Генштаб ВСУ назвал Артемовск и Марьинку «эпицентром боев» в Донбассе
  13. Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 04.05.2023: Командир ВСУ рассказал о тактике бойцов ЧВК «Вагнер» в Артемовске
  14. Артемовск 4 мая, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня

Артемовск (Бахмут) сегодня 4 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 04.05.2023. Новая карта Украины




Точная карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 4 мая 2023 года




Ситуация под Бахмутом — Артемовском — карта военных действий сейчас


Артемовск (Бахмут) сегодня 4 мая 2023: Военный эксперт цоенил шансы ВСУ деблокировать Артемовск



ФОТО: PIXABAY.COM

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «Известиями» оценил шансы ВСУ деблокировать Артемовск.


Он уточнил, что если украинские военнослужащие предпримут такую попытку, то непонятно станет ли она успешной.


По его словам, украинским войскам нужно предпринять мощный штурм со стороны Часова Яра или Константиновки для того, чтобы вывести своих оставшихся бойцов из Артемовска. При этом, в настоящий момент подвижек в этом вопросе не наблюдается.


«Если ВСУ предпримут деблокировать Артемовск не понятно станет ли эта попытка успешной. Однако, у тех, кто находится в городе, сдадут нервы», — добавил Леонков.


Он добавил, что вывод украинских солдат по лесным тропам закончится плохо, поскольку их может заметить российская разведка и нанести артиллерийский удар. Источник


Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 4 мая 2023: Генштаб ВСУ признал Артемовск и Марьинку “эпицентром боев” в Донбассе


В зоне СВО по всей линии соприкосновения протекают боевые наступательные действия ВС РФ. Причем это подтверждается как российскими СМИ и МО РФ, так и украинскими, в том числе Генштабом ВСУ.


Согласно оперативным сводкам в МО РФ, но и в Генштабе ВСУ, эпицентром боев признаны Марьинка и Артемовск. Причиной тому являются не прекращающиеся ожесточенные бои, которые ведутся практически на круглосуточной основе.


Отмечается, что боевые действия за Марьинку переместились к городскую застройке. И практически весь город находится под контролем ВС РФ, боевики же контролируют лишь несколько кварталов.


Также российские военные теснят противника и на Авдеевском направлении. Также тяжелые бои идут и в районе Красного Лимана и Белогоровки.


А вот на других направлениях каких-то значимых изменений не наблюдается.


Бои под Артемовском сегодня, последние новости 04.05.2023: штурмовики “Вагнера” спасали мирное население из горящих домов прямо во время боя


Как известно, некоторые жители Артемовска не успели покинуть город до начала активных боевых действий. В результате столкнулись с жестокостью со стороны ВСУ, так как из дома попадали под обстрел в том числе тяжелой артиллерии, либо просто минировались перед отходом боевиков с занимаемых позиций.


Российские же штурмовики несмотря на бои помогали жителям эвакуироваться, в том числе прямо из горящих домов. Об этом ТАСС рассказала одна из спасенных гражданок по имени Светлана.


Она пояснила, что на третьем этаже дома, где они проживали, загорелся, при этом на втором этаже находились боевики ВСУ. А вот задымление стало распространяться к ним на первый этаж.


Они своими силами пытались тушить пожар, однако в какой-то момент к ним забежали и сказали брать документы и по одному выходить, двигаясь при этом цепочкой. Спасителями как раз оказались российские бойцы.



“… начали кричать ребята: “Выходите по одному, сколько человек, берите документы и спускайтесь”. Я спросила: “Кто вы?”. Они сказали: “Мы русские”. Когда нас выводили по разрушенным домам, бежали цепочкой растянутой”, – рассказала женщина.



Российские штурмовики к слову говоря не только вывели под обстрелами мирных граждан, но также помогли им дотащить их немногочисленные вещи, а также домашних животных.



“И ребята помогали нам, даже несли моих котов. Я их поймала, посадила в переноску, чтобы бежать. Коты и одна сумка. Это все, что успела взять”, – рассказала она.



Бои в Артемовске, последние новости сегодня 4 мая 2023: Пригожин прокомментировал атаку БПЛА по Кремлю


Основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин на запрос журналистов издания “Обозрение” прокомментировали атаку двух беспилотников на Кремль. Причем сделал это довольно немногословно.


Он пояснил, что в целом никак не может охарактеризовать произошедшее, и даже предположил, что это могла быть просто молния.


Оправдал такой комментарий тем, что его заботит больше ситуация в Артемовске и продвижением штурмовиков, а не попытка БПЛА ВСУ нанести удар по Кремлю.



“Я никак не могу прокомментировать это явление. Может быть, это молния была. Мне главное снаряды получить для того, чтобы в Бахмуте продвигаться”, – рассказал Пригожин.



Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 4 мая 2023: Пригожин рассказал о продвижении “музыкантов” в Бахмуте


В части же продвижения “музыкантов” Пригожин отметил, что штурмовики за среду продвинулись в Артемовске на 230 метров, заняв тем самым дополнительно 54 тыс. кв. км.


Теперь под контролем ВСУ находится 2,64 кв. км в Артемовске.



“Сегодня подразделения “Вагнер” продвинулись до 230 метров и заняли площадь 54 тысячи квадратных метров. Под контролем противника осталось 2,64 квадратных километра”, – заявил Пригожин.



В ответ же ВСУ приступили к контрнаступлению, однако подробностям течения боев делиться он пока не стал.


Артемовск сегодня, новости последнего часа 04.05.2023: военкоры РВ поделились подробностями отражения контратаки ВСУ “музыкантами”


Военкоры Telegram-канала “Русская весна” сообщили, что бойцы ЧВК “Вагнер” успешно проводят отражение контратак ВСУ в Артемовске.


Отмечается, что боевики предприняли контратаковать на севере “серой зоны” по приказу командующего сухопутными войсками ВСУ генерал-полковника Сырского. Именно он руководит действиями ВСУ в Артемовске, куда как раз и были направлены резервы.


Однако даже украинские аналитики назвали эти попытки “тушением пожаров” и в результате “угроза на двух участках уменьшилась на определенный промежуток времени”.


Сами же боевики ВСУ пояснили, что на нескольких улицам “серой зоны” Артемовска прошли “локальные атаки”, однако в домах им закрепиться не удалось.



“Улица Чайковского — после работы ВСУ все перешло в позиционность, и «Вагнера» атаковали с целью вернуть позиции. На севере серой зоны идут стрелковые бои вдоль улицы Матросова. В частном секторе бои вдоль улиц Победы, Осипенко и Леси Украинки”, – сообщили боевики.



Свежие новости Артемовска на сегодня, 04.05.2023: стало известно о штурме западных окраин Артемовска


Корреспондент издания «Известия» побывал в Артемовске и сообщил о текущей ситуации в городе. По его словам, российские бойцы перекрыли пути Вооруженных сил Украины (ВСУ) в западных районах Артемовска.


Подчеркивается, что для оставшихся в пределах Артемовска военнослужащих Вооруженных сил Украины сложилась критическая ситуация в связи с полным перекрытием путей отступления. Как утверждают в «Известиях», в течение последних суток ВСУ потеряли десяток укрепрайонов.


Тем временем военный эксперт Алексей Леонков заявил, что для вывода войск из Артемовска Вооруженным силам Украины необходимо провести операцию по деблокированию через Константиновку или Часовую Яру, чтобы пробить коридор и вывести из города тех, кто еще остался.


Однако с украинской стороны пока не видно действий в этом направлении.


И даже если ВСУ предпримут попытку деблокирования, неизвестно, будет ли она успешной.


В связи с этим, многие военные и жители города испытывают стресс.


Новости последнего часа из Артемовска: спецподразделения украинской разведки перебрасывают из Артемовска в Запорожье


Главное управление разведки (ГУР) Украины перебрасывает спецподразделения из Артемовска в подконтрольное Киеву Запорожье, сообщил председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. В частности, переброшен батальон «Солнышко», указал он в Telegram.


«Спецподразделения ГУР в срочном порядке перебрасывают из Артемовска в Запорожье. Сегодня пришло подтверждение, что из Артемовска в Запорожье перебросили и спецподразделение ГУР батальон «Солнышко» («Сонечко»)», — проинформировал Рогов.


Запорожский председатель общественного движения прежде говорил о переброске украинским командованием в Запорожскую область 46-й десантно-штурмовой бригады, 116-й и 118-й бригад ВСУ, пишет News.Ru. Рогов отмечал, что в случае наступления на участке в районе Гуляйполя и Орехова украинские войска из-за недостатка сил будут избегать боев в городах. Они будут прорываться к Азовскому морю восточнее Мелитополя, уверял он.


Ранее Владимир Рогов сообщил, что очередное наступление ВСУ на Ореховском направлении оказалось разведкой боем. Вечером 3 мая он отметил, что во время боестолкновения российские войска подбили как минимум две единицы техники — танк и бронетранспортер. Противник с потерями отступил на исходные позиции, уточнил Рогов.


Артемовск 4 мая, последние новости: ВДВ России сковали действия ВСУ на флангах при боях за Артемовск


Подразделения российских Воздушно-десантных войск сковывают действия Вооруженных сил Украины на флангах при боях, ведущихся в западной части Артемовска. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков во время брифинга.


«Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем „Южной“ группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Григоровка и Богдановка Донецкой народной республики», — передала пресс-служба министерства.




За сутки на донецком направлении российские военные уничтожили более 385-ти украинских бойцов и наемников, танк, боевые машины и гаубицы.


Штурмовики ВС РФ продолжают бои на западе Артемовска. Из поддерживает авиация и артиллерия. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказывал, что бойцы группы продвинулись по разным направлениям в Артемовске на расстояние до 160 метров.


Генштаб ВСУ назвал Артемовск и Марьинку «эпицентром боев» в Донбассе


В Генштабе украинской армии назвали главные точки боевого соприкосновения с российскими вооруженными силами в Донбассе. По словам командования ВСУ, наиболее масштабным является противостояние в районах Артемовска и Марьинки.


Такую характеристику двум населенным пунктам дали в ходе последней сводки генерального штаба ВСУ 3 мая, об этом передают украинские Telegram-каналы. Сообщается, что «эпицентром боев» в Донецке стал Артемовск, где российские силы продолжают наступать, последний раз удар был нанесен в направлении населенного пункта Нью-Йорк, передает «Военное обозрение».


Марьинка также является точкой горячих боев. Известно, что ВС России контролируют большую часть городской застройки на этом направлении, а ВСУ, подобно обстановке в Артемовске, держатся за последние кварталы. Российская армия ведет наступление на целом ряде направлений, кроме Артемовска и Марьинки враг также отступает на Авдеевском участке фронта.


Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 04.05.2023: Командир ВСУ рассказал о тактике бойцов ЧВК «Вагнер» в Артемовске


Командир авиаразведывательного украинского подразделения с позывным «Француз» рассказал о тактике бойцов ЧВК «Вагнер» в Артемовске.


«У противника хорошо продумана логистика — «вагнеровцы» распределяют по точкам запасы боеприпасов и оружия. После этого, забирая запасы с точек, противник малыми группами идет на штурм», — рассказал «Француз».


Он объяснил, что благодаря подобной тактике «вагнеровцы» не концентрируют оружие в одном месте.




При этом он также добавил, что пехотные штурмы предваряются многочасовым артиллерийскими обстрелами. Начинается все с легкого обстрела, позже он усиливается, а уже с 3 до 6 часов идут штурмовые отряды. По словам командира ВСУ, к этому моменту украинские военные уже измотаны артобстрелами, именно поэтому бойцы «Вагнера» достигают определенных успехов.


Бои за Артемовск продолжаются в течение нескольких месяцев. Сейчас силы РФ контролируют около 80% территории города, бои идут на западе. Единственная дорога, через которую идет снабжение украинской группировки в Артемовске, находится со стороны Часова Яра.


Президент Украины Владимир Зеленский приказал Генштабу ВСУ удерживать город любой ценой. Командующий украинских сухопутных войск Александр Сырский, в свою очередь, заявлял, что Киев скоро может перейти в наступление в районе Артемовска.


Артемовск 4 мая, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня