Дальний Восток 30 апреля. Во Владивостоке создано Общество изучения Амурского края

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова



Дальний Восток 30 апреля. Во Владивостоке создано Общество изучения Амурского края

Здание ОИАК во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia
Предыстория:
Дальний Восток 29 апреля. В Магадане создано издательство “Советская Колыма”

Дальний Восток 30 апреля. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. 30 апреля 1869 г. учреждена каторга на острове Сахалин.
  2. 30 апреля 1884 г. во Владивостоке создано Общество изучения Амурского края (ОИАК).
  3. 30 апреля 1937 г. родился Владимир Ильич Тройнин, эколог, писатель-натуралист, основатель праздника “День тигра”.

30 апреля 1869 г. учреждена каторга на острове Сахалин.


30 апреля 1869 г. Александр II утвердил “Положение Комитета об устройстве каторжных работ”, которое определило о. Сахалин местом каторги и ссылки. В 1870 г. на Сахалин прибыла первая партия из 250 каторжников. С 1880-х гг. на Сахалин начали отправлять политических заключенных. За время существования Сахалинской каторги через нее прошли около 30 тысяч человек. После русско-японской войны 1904–1905 гг. Россия потеряла Южный Сахалин и председатель совета министров С.Ю. Витте предложил каторгу на Северном Сахалине отменить. 23 апреля 1906 г. каторга на острове Сахалин официально была отменена, но фактически она была закрыта еще в 1904 г., так как во время русско-японской войны каторжники на Сахалин не отправлялись.




Каторжные работы на Сахалине. Фото: из открытых источников


30 апреля 1884 г. во Владивостоке создано Общество изучения Амурского края (ОИАК).


11 декабря 1883 г. в газете “Владивосток” (18+) была опубликована статья флотского механика А. М. Устинова с предложением создать городской музей. Статья послужила толчком для объединения людей, занимавшихся исследованием недавно присоединенного к России края. На общем собрании решили музеем не ограничиваться, а создать научно-просветительское общество. 30 апреля 1884 г. военный губернатор Владивостока контр-адмирал А. Ф. Фельдгаузен утвердил устав Общества изучения Амурского края. В то время Амурским краем называли территорию, на которой сейчас находятся Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Еврейская автономная область, Сахалин и северная часть Маньчжурии. В Уставе ОИАК § 1 гласил: “Общество имеет целью всестороннее изучение р. Амура, русского побережья Восточного океана и сопредельных местностей”.


30 апреля 1937 г. родился Владимир Ильич Тройнин, эколог, писатель-натуралист, основатель праздника “День тигра”.


Владимир Тройнин родился в Хабаровском крае, детство провел на берегах Байкала и в Иркутске. В 1960 г. окончил факультет охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института, работал техником-ихтиологом в Камчатском отделении ТИНРО (Петропавловск-Камчатский), затем переехал во Владивосток. Работал охотоведом в Нежинском охотхозяйстве ТОФ, где впервые встретился с тигром. В 1960—1970-е гг. участвовал в научных и промысловых экспедициях в Тихом и Индийском океанах. В 1970-е гг. начал публиковаться в местной и центральной прессе. В 1982 г. в Москве вышла первая книга Владимира Тройнина “Рассказы о китах” (16+). После этого была написана книга для детей “Приключения Шустрика” (12+) (1986) и книга рассказов “Год Тигра” (12+) (1992), которые переведены на несколько иностранных языков. Автор фотоколлекции бабочек Приморья, где представлены 104 вида бабочек на 175 фотографиях. На базе этой коллекции была создана выставка, которая экспонировалась в Музее им. В.К. Арсеньева и на других площадках. Автор документальных фильмов о природе Приморья: “Русский берег” (16+), “Море зовет” (16+), “По Уссурийскому заповеднику” (16+). Владимир Тройнин придумал праздник “День тигра”, который впервые провел в 1995 году. В 2001 г. администрация Владивостока приняла решение о ежегодном праздновании Дня амурского тигра, и “День тигра” стал официальным городским праздником, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. Скончался в 2006 г. С 2008 г. во Владивостоке и Приморье регулярно проводятся Тройнинские чтения (16+), посвящённые памяти приморского писателя-эколога. 




Владимир Тройнин. Фото: О. Борисовская, опубликовано на сайте ОИАК