Эксперты напомнили, кто в РФ может получить льготы ЖКУ в 2022 году и каков их размер

Эксперты напомнили, кто в РФ может получить льготы ЖКУ в 2022 году и каков их размер

К сожалению, в России цены на тарифы ЖКУ растут. При этом государство предоставляет помощь для оплаты «коммуналки» многочисленным категориям граждан. Особое внимание стоит уделить тому, какие льготы дополнительно даёт регион, так как их список довольно широк и отличается в разных субъектах.

Льготы позволят россиянам облегчить финансовую нагрузку


Правительство РФ разработало немало мер поддержки для граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг. Кто и как их может получить? aif.ru разобрался вместе с экспертом. Рассказывает профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.



По оплате ЖКУ имеется два вида поддержки: льготы и субсидии. Льгота предполагает предоставление скидки на оплату услуг ЖКХ для льготных категорий граждан (например, малоимущих семей с детьми, ветеранов, инвалидов и их семей и т.д.). Субсидии на оплату ЖКУ — определенные денежные выплаты , которые государство предоставляет гражданам с низкими доходами.

Имеется базовый перечень федеральных льгот по ЖКУ, на региональном уровне этот список может быть расширен. Например, в Москве около 60 льготных категорий граждан, которым предоставляются льготы по ЖКУ. Размер льгот зависит от установленных в том или ином регионе стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Льготы предоставляются на оплату жилого помещения (наем, взнос на капремонт, содержание), и на оплату коммунальных услуг — водоснабжение, отопление, газ, электроэнергия, обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и оплата услуг связи (радиотрансляции и коллективной телевизионной антенны).

Для каждой льготной категории граждан установлен свой перечень услуг, на оплату которых предоставляются льготы.

Кто может получить льготы ЖКУ и каков их размер в РФ в 2022 году, рассказали эксперты


Обычно льготы на оплату ЖКУ представляют собой скидку при определении суммы к оплате, либо в форме компенсационных выплат (это означает, что собственник помещения оплачивает счет за ЖКУ, а потом получает на банковскую карточку денежную компенсацию).

Первая категория федеральных льготников — Герои Социалистического труда, Герои Труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семьи, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы и члены их семьи. Все они полностью освобождены от уплаты взносов ЖКУ.

Вторая категория федеральных льготников — это участники ВОВ; работники тыла во время ВОВ; ликвидаторы аварий на ЧАЭС и ПО «Маяк», включая их вдов; ветераны боевых действий и военные инвалиды; семьи с детьми -инвалидами до 18 лет. Гражданам, относящимся к этой категории, компенсируется 50% расходов на ЖКУ, за исключением категории «работники тыла во время ВОВ». Размер льготы последних определяется на уровне региона. Так, в Москве, например, это те же 50% от стоимости ЖКУ.

Есть также региональные льготники. За счет региональных бюджетов могут получить компенсационные выплаты работники бюджетных организаций (учителя и преподаватели, воспитатели детских садов, медицинские работники, пожарные и т.д.). Размер их компенсации на оплату жилья, отопления и электричества составляет 1200 руб. в месяц. Если же гражданин является военнослужащим или работником силовых структур, то размер его льготы составит 50% от стоимости ЖКУ.

В регионах отдельным категориям граждан (например, ветеранам труда и военной службы) льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в пределах определённой суммы. Скидки рассчитываются с общей площади, не превышающей социальную норму:


  • для одиноко проживающего гражданина — 33 кв.м

  • для семьи из 2-х человек — 42 кв.м

  • для семьи из 3-х и более человек — 18 кв.м на каждого члена семьи.


Размер компенсации для них — 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе на вывоз твердых бытовых отходов.

На региональном уровне также компенсируются расходы многодетным семьям в размере 30% расходов на ЖКУ. При этом за вывоз бытовых расходов они платят только 50%. Если кто-либо из членов многодетной семьи является собственником жилого помещения, то ему предоставляются льготы по оплате взноса на капитальный ремонт.