Поверья и приметы 15 октября предупредят об опасности, исходящей от чужих людей


Поверья и приметы 15 октября 2022 года защищают от нечистой силы и рассказывают о ближайших изменениях в погоде. В этот день стараются меньше контактировать с чужими людьми, чтобы не получить отрицательную энергетику или сглаз.

Каких поверий и традиций придерживаются 15 октября


В народе 15 октября было принято отмечать праздник День Куприяна и Устиньи. А в церкви вспоминают святых Устинью и Куприана.

Поверья и приметы 15 октября предупредят об опасности, исходящей от чужих людей


В старину были уверены, что святые Куприян и Устинья защищали от ведьм и бесов. Поэтому люди 15 октября молились этим святым и просили у них защиты и избавления от нечистой силы. Согласно старинному поверью, в этот день каждому человеку нужно быть очень осторожным, иначе на него могут напасть бесовские силы. Больше всего 15 октября от бесов достанется пьяницам, наркоманам, игрокам и всем, кто ведет аморальный образ жизни и не верит в Бога.

 

Перед людьми бесы могли являться в разных обличьях и обманным путем завлекать их в свои сети. Больше всего доставалось пьяницам. Они чаще всего могли видеть бесов в этот день. Часто бесы вселялись в человека и истощали их тело и душу. С 15 октября заканчивались все полевые работы в полях, на огородах и в садах по нынешнему урожаю, но начинали сеять на зиму корнеплоды (морковь, свеклу, пастернак), а также петрушку, укроп, чеснок. Впереди ожидали настоящие холода.



 

А в народе начинался период массовых гуляний и веселых свадеб. Также начинали подготавливать лен. Его мяли и топтали. Днем незамужние девушки ходили на посиделки, но на выходных уделяли время рукоделию. Сидя за прялкой и шитьем для своего приданого, пели песни. Но 15 октября девушки обязательно молились святой Устинье с просьбой отвести от них наваждение и устоять перед соблазном очарования парней, у которых были нечестные намерения.

В этот день старались мало контактировать друг с другом, особенно боялись чужих или малознакомых людей, держались подальше от животных. По старинному поверью бесы могли принимать облик человека или животного. А через рукопожатие или объятие, или просто прикосновение бесы могли вселиться в человека. Порчи, наведенные в этот день, часто были очень сильные.

Приметы 15 октября, которые напоминают о погоде на ближайшее время




Еще в старину наши предки уделяли большое внимание народным приметам и суевериям. Приметы помогали определить изменения в погоде, а также предупреждали, каким будет урожай в будущем году:


  • если в этот день наблюдали сильный дождь и холодный ветер, значит ждать морозной зимы;

  • сильный листопад – к скорому приходу холодов;

  • иней ранним утром 15 октября – к ясной и теплой погоде;

  • если первый снег выпал 15 октября, то стоит ждать наступления настоящей зимы через 40 дней;

  • зима будет холодной, если 15 октября дует ветер в северном или восточном направлении;

  • если замечали, что вокруг луны разноцветный ореол, то дожди с сильным ветром затянутся надолго;

  • скоро ждать похолодания, если домашняя птица в курятнике нахохлилась;

  • в этот день важно было запомнить направление ветра. С какой стороны ветер, с такой и холодов стоит ждать;

  • скоро наступят сильные холода, если домашний скот не хочет идти на пастбище;

  • по погоде после обеда судили, какой будет зима;

  • если на 15 октября не было еще снега, то до 10 декабря он вряд ли выпадет.


Поверья и приметы 15 октября предупреждали об отказе от алкоголя, иначе это могло притянуть в жизнь серьезные проблемы.