Уберечь Арцах от вирусов - «Общество»
Коронавирус до Арцаха не добрался. Не сглазить бы, но по крайней мере на сегодняшний день в этом плане нет тревожных сообщений. Вместе с тем власти Арцаха принимают определенные меры профилактического характера. Как и в Армении, занятия отложены до 14 апреля, создан оперативный штаб, который будет координировать работы, связанные с эпидемией, для лечения возможных случаев заражения предусмотрено районное медицинское учреждение города Шуши, выделены гостиничные комплексы, предназначенные для изоляции и т.д.
ШЛИ РАЗГОВОРЫ О ВОЗМОЖНОСТИ перенести выборы в Арцахе. То есть по примеру Армении ввести режим чрезвычайного положения и так же, как в Армении прекратили мероприятия по конституционному референдуму, так и в Арцахе - перенести президентские и парламентские выборы. Но тут есть существенная разница, и заключается она не только в том, что в НКР нет случаев заболевания коронавирусом.

Референдум, который предполагался в Армении, был очевидно искусственной, чтобы не сказать - глупой затеей, надуманной повесткой. Выборы в Арцахе - президентские и парламентские - состояться должны в любом случае. Как всякое демократическое государство, Арцах должен иметь свою власть, сформированную на основании законов республики. И если отложить выборы, то тут проблема в том, что никто не может дать гарантии, выиграет ли от этого Арцах? Причем не только в плане темпов эпидемии коронавируса, но и в плане политическом, и в вопросе безопасности. И, поскольку таких гарантий просто не существует в природе, если мы говорим об интересах Арцаха в целом, а не об интересах отдельных кандидатов, по-видимому, не стоит прибегать к радикальным шагам, которые будут выглядеть надуманно и потому всегда вызывать критику - как обоснованную, так и нет и, как следствие, создадут дополнительную почву для внутриполитических раздоров. Пусть уж то, что должно произойти, случится днем раньше.
…ОДНАКО, ЕСЛИ "КОРОНА" В АРЦАХ ПОКА НЕ ПРОБРАЛАСЬ, другой вирус, политический, границы НКР все-таки пересек. Как сообщают информационные агентства, некая новосозданная, но уже баллотирующаяся в парламент партия "Революционный Арцах", которую возглавляет бывший учитель Артур Осипян, на прошлой неделе перекрыла в Степанакерте центральную улицу имени Вазгена Саркисяна. Конечно, улица была быстро разблокирована полицейскими, а отдельные организаторы акции подвергнуты приводу, но…
Артур Осипян принадлежит к относительно молодому поколению арцахских политиков-нигилистов, которые в силу своего возраста о военных действиях начала 90-х имеют опосредованное впечатление, а потому по примеру некоторых известных политиков Армении прошлое своей страны преподносят избирателям преимущественно в черных тонах. До последнего времени Артур Осипян был известен в Арцахе тем, что проводил в Степанакерте одиночные пикеты, призывая уйти в отставку Бако Саакяна. Иногда в этих пикетах участвовали два человека, к Осипяну присоединялся еще один карабахский активист молодого поколения, Тигран Петросян. Последний сегодня также баллотируется в парламент, а на президентских выборах поддерживает кандидатуру главы МИД Арцаха Масиса Маиляна.
Что касается Артура Осипяна, он говорит, что не поддерживает никого из кандидатов, но выступает с резкой критикой в адрес Араика Арутюняна и Виталия Баласаняна, тем самым фактически поддерживая агитационную кампанию Масиса Маиляна. Последний не остается в долгу и в свою очередь оказывает своими заявлениями агитационную поддержку Осипяну, так же как и небезызвестный Даниэл Ионнисян, организация которого осуществляет в Арцахе наблюдательскую миссию.
Политическое противостояние в Арцахе в связи с президентскими и парламентскими выборами на этой неделе вступило в завершающую стадию, но хотелось бы, чтобы вторая армянская республика оставалась свободной не только от "короны", но и от не менее заразных и опасных вирусов политического характера.
Рубен Маргарян, "Голос Армении"
