Православные церкви празднуют 16 декабря 2022 года день мировой немоты и тишины


По церковному календарю 16 декабря 2022 года все храмы празднуют день мировой немоты и тишины, таким образом почитая память святого Иоанна Молчальника. Главное поверье на 16 декабря гласит, что нельзя в этот день ни с кем вступать в разговоры, лучше помалкивать. Связана примета с празднованием народного торжества Ивана Безмолвника, приуроченного ко Дню памяти Иоанна Молчальника. В пустыне девять лет он прожил в одиночестве, питаясь травами. Затем в лавре преподобного Саввы Иоанн провел 66 лет, исцеляя людей силой своей молитвы. В народе праздник еще называют день Ивана Безмолвника. В народе же этот день проходит с особыми традициями, обычаями и приметами, которые почитаются среди народа.

Церковный праздник 16 декабря 2022 года


Христиане 16 декабря почитают память святого Иоанна Молчальника, который с самых ранних лет выбрал свой путь, начав изучать священные писания. Святой родился в обеспеченной семье, но рано потерял родителей. Как и многие святые, Иоанн выбрал для себя праведный путь, при этом отказавшись от всех земных благ. Поэтому наследство, которое осталось ему от родителей, юноша раздал бедным и нуждающимся. Какую-то часть он отдал на воздвижение православных храмов.

Православные церкви празднуют 16 декабря 2022 года день мировой немоты и тишины


Какой-то период времени Иоанн служил Господу при лавре, после чего принял должность епископа в одном из армянских храмов. Перед уходом в мир иной он выбрал для себя отшельническое мироздание и проживал  в пещере. При жизни он исцелял христиан с помощью сильных молитвенных заговоров. Поговаривали, что Иоанн мог читать мысли людские.

Традиции на 16 декабря, день Ивана Молчальника


Болтунов в данный праздник не приветствовали, так как день Ивана Молчальника желательно было провести в молчании. Не рекомендовалось кричать и тем более петь. Существовали легенды, что если нарушить обет молчания, то нечистые силы заберут голос. По традиции христиане активно 16 декабря занимались молитвой, что по традиции должно принести в дом удачу и защиту от злых духов. Даже во время семейной трапезы все члены семьи сидели безмолвно.

Христиане на рассвете шли дружно в храм, где безмолвно общались с помощью молитвы с Господом и святыми. По традиции человек становился перед ликом Иоанна Молчальника и просил у него исцеление себе и близким, после чего происходило чудо.



В народе этот день любят, так как можно побыть наедине со своими мыслями и стать чуточку ближе к Богу. По народным обычаям молитва святому в этот день могла дать красноречивость любому на протяжении всего последующего года.

Обычаи на 16 декабря 2022 года в день Ивана Молчальника


По народным обычаям 16 декабря стоит избегать конфликтных ситуаций, криков и ссор с окружающими. В народе верили, что если даже близкие будут ругаться на день Ивана Молчальника, то впереди этих людей ожидаем множество ссор и конфликтов между собой, которым не будет конца.

 



Тем не менее этот день не отличался от предыдущих, каждый занимался своими обязанностями и старался переделать как можно больше работы. Но в народе верили, что этот день дает силу пробуждения нечисти, которая активизируется после наступления полночи.

Приметы на день Ивана Молчальника 16 декабря 2022 года


Приметы с давних времен занимали особое место в сердце каждого. К ним прислушивались и почитали во все времена. На день Ивана Молчальника также были свои приметы. К примеру, если в этот период пошел снег, который падал на землю и таял, то урожая ждать не стоит.

Если дрова в печи трещат, то вскоре стоит ожидать морозы. Услышать чириканье снегирей около жилища – к потеплению. Мерцание звезд было предвестником скорой стужи.

 

Люди, появившиеся на свет 16 декабря, были самыми настоящими мечтателями по жизни. Они зачастую особое внимание и множество времени уделяют своему внешнему виду. Такие натуры имеют повышенный эмоциональный нрав, но при этом ставят высокую планку перед собой, к которой стремятся, невзирая ни на что. Им стоит всегда при себе иметь камень берилл, который символизирует любовь и благополучие. С ним человека ждет прекрасная жизнь.