День святого Мартина отмечают в Германии и иных европейских странах 11 ноября

День святого Мартина отмечают в Германии и иных европейских странах 11 ноября

День святого Мартина это праздник, который получил широкое распространение в Европе, а отмечают его традиционно 11 ноября. У католиков и протестантов есть свое мнение о том, что можно и нельзя делать в этот день. Обязательным атрибутом этого праздника является жареный гусь, которого нужно съесть в кругу семьи. Дети же в этот день устраивают шествия с фонариками, и просят угощение.

История происхождения Дня святого Мартина


Большой церковный праздник – День святого Мартина традиционно отмечают в Германии 11 ноября. Святой был римским солдатом, который сменил мундир на рясу, и стал священником. Жил он на территории современной Франции. Годы жизни его приходятся на IV веке н.э, и связана с ней известная христианская легенда.



Во время страшной метели, случившейся одной из зим, Мартин, еще будучи солдатом, ехал верхом на белом коне. По дороге он встретил раздетого нищего, который сильно замерз и дрожал от холода. Он вынул меч и разрубил им свой плащ. Половину своего одеяния он отдал замерзающему бедняку.

На следующую ночь во сне Мартину явился Иисус Христос. Он был завернут в половину плаща, отданную бедняку. Сын Божий обратился к солдату со словами:

«Ты сделал добро для брата моего, значит, сделал добро для меня».

После вещего сна Мартин оставил военную службу и посвятил себя служению Господу. Приняв христианство, сон отказывался идти на неприятеля с мечом, но вышел на поле боя с крестом, и вражеское войско предложило перемирие.

За доброту и заботу о бедных его прозвали Милостивым, а после канонизации стали считать покровителем бедняков. Он входит в число наиболее почитаемых христианских святых.

Что делают в День святого Мартина в Европе


День святого Мартина является праздником не только католиков, но и протестантов. С ним связаны определенные традиции, которые представители этих конфессий соблюдают. Главным атрибутом праздника стал жареный гусь, который должен быть съеденным в кругу семьи. На следующий день после этого праздника начинался Рождественский пост, а значит мясные продукты употреблять в пищу уже было нельзя.

К слову, с тем, что гусь является символом праздника связана собственная легенда. Мартин долгое время отказывался от поста епископа. От прихожан он решил спрятаться в сарае с гусями. Птицы так разгалделись, что привлекли к себе внимание горожан.

Еще одной традицией Дня Мартина, сохранившейся на протяжении веков, является праздничное шествие, в котором участвуют дети. Они идут с бумажными фонариками в руках, которые были самостоятельно сделаны. При этом они распивают песни.

Подобное шествие было и вовремя, когда святого провожали в последний путь. Дети ходят от дома к дому и просят сладости. Специально для них пекут печенье в виде человечка, которое получило оно особое название Stutenkerl.

В местах, где распространено виноделие День святого Мартина называют праздником молодого вина. Бутылочку его открывают, но при этом пьют осторожно, так как оно считается очень коварным и быстро бьет в голову.

Приметы в День святого Мартина


День святого Мартина был всегда важной датой и для тех, кто верил в приметы и предсказания. Считалось, что если в этот день идет снег, то на Рождество его не будет. А если праздник приходится на пятницу или субботу, это предвещает суровую зиму.

Традиционно в этот день жарят гуся, а по его косточкам судят, насколько студёной будет зима – чем больше жира, тем холоднее будет в зимние месяцы. Также считалось, что именно в этот день идет первый снег.

Святого Мартина считают покровителем  тех, кто так или иначе связан с сельским хозяйством. Связано это с тем, что к середине ноября завершали все дела в полях. Раньше в этот день платили налог на землю, который иногда заменяли на гусей. Уличные артисты устраивают спектакли, в которых разыгрывают сцену из жизнеописания святого Мартина.