Утепление окон своими руками: как это сделать дешево с подручных средств

Утепление окон своими руками: как это сделать дешево с подручных средств

Холодные, сырые ноябрьские дни напоминают нам, что зима совсем близко. Поэтому теплая тема очень важная для многих. Утепление окон своими руками — процесс, привычный многим из нас еще с детства. Поэтому существуют разные способы и советы, как это делать.

Как дешево утеплить окна подручными домашними средствами, самые рабочие способы от опытных хозяек


Задаваясь себе вопросом, чем утеплить старые окна на зиму, чаще всего люди прибегают к старым, давно проверенным способам – поролон или вата и бумага либо скотч.



Поролоном или ватой, кому как удобно, а иногда даже размоченной в воде газетой, затыкаются щели, а поверху клеится обычный скотч либо специальный для поклейки окон. Еще можно использовать обычную бумагу, чтобы она держалась, ее нужно смазать смоченным в воде хозяйственным мылом. Вот таким дешевым и простым способом можно утеплить старые советские окна и сделать, чтобы не дуло из окна. Но у такого способа есть и минусы – рама окна может загрязниться тем же мылом, а если использовать скотч – то краска может оторваться вместе с этим скотчем.

Стоит отметить, что утеплить окна деревянные обязательно нужно, если речь идет о старых советских окнах. Современные деревянные рамы держат тепло достаточно хорошо, поэтому в утеплении не нуждаются.

Также утеплить окна, чтобы не дуло, можно залив щели расплавленным парафином при помощи шприца. Если щели большие, в них нужно засунуть что-нибудь еще, что заполнить полость, например поролон или ткань.

Еще чем можно утеплить старые окна, так это более современными способами – например, уплотнителями. Перед тем, как их клеить, поверхность нужно подготовить – очистить от грязи, пыли, обезжирить. Померять размеры и подрезать уголки 45 градусов, и потом только клеить. Также, чтобы не дуло из окна, можно воспользоваться силиконовым герметиком. Правда, этот вариант подходит для неподвижных при открывании частей окна.

Как утеплить окна пластиковые, советы


Пластиковые окна, которые активно сейчас ставят в домах и квартирах, как правило, уже имеют энергосберегающие свойства, поэтому в дополнительных утеплителях не нуждаются. Сами по себе пластиковые окна в процессе эксплуатации не меняют своих теплоизолирующих свойств. Однако, со временем даже из таких окон может начать дуть.

Если такое произошло, необходимо проверить уплотнители – трещин, разрывов и других повреждений на них быть не должно. Также они должны быть достаточно мягкими, а не «задубевшими». При необходимости уплотнители нужно заменить на новые. Чтобы уплотнители прослужили как можно дольше, их советуют один-два раза в год мыть и обрабатывать глицерином.

Также следует проверить и отрегулировать фурнитуру окна, которая отвечает в том числе за плотность закрывания створки. При необходимости фурнитуру также потребуется заменить, но обычно достаточно регулировки. Фурнитура, как и уплотнители, также требуют ухода в процессе эксплуатации — ее нужно чистить от грязи и смазывать.