Олег Гриднев принял участие в видеосовещании с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге - «Здравоохранение»

Олег Гриднев принял участие в видеосовещании с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге - «Здравоохранение»

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев принял участие в видеосовещании с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге и руководителями Министерств здравоохранения стран Центральной Азии. Встреча была посвящена противодействию пандемии новой коронавирусной инфекции.


Участники совещания обсудили предпринятые меры в борьбе с COVID-19 и наработки ВОЗ в области эпидемиологического надзора, лабораторного тестирования и методов выявления контактных лиц. В ходе дискуссии рассматривалось и обновленное руководство ВОЗ по оказанию странам поддержки, в том числе в отношении потенциального вступления в переходную фазу и возможного смягчения мер социального и физического дистанцирования после достижения контроля над пандемией. Участники совещания подчеркнули важность прошедшей 18-19 мая 2020 года виртуальной 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.


Заместитель Министра Олег Гриднев выступил с докладом о противоэпидемических мерах, предпринятых на территории Российской Федерации. Отдельное внимание было уделено способам расширения охвата тестирования населения на COVID-19 с целью выявления заболевания на ранних стадиях и последующего оказания качественной и своевременной медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.


В ходе видеосовещания Ханс Клюге отметил значимость участия Министерства здравоохранения Российской Федерации в организации международной миссии ВОЗ, посетившей Республику Таджикистан с целью изучения ситуации с распространением COVID-19 в стране. Результатом работы миссии ВОЗ стало составление эпидемиологической картины распространения заболевания, разработка прогнозов развития эпидемии и создание странового клинического руководства по выявлению и лечению COVID-19.