Сильная магнитная буря накрывает Землю: как уберечься от последствий

Землю накрывает магнитная буря / фото: glavred.info
В среду, 24 мая, ученые обещают пик многодневной магнитной бури, которая продлится до 26 мая. Это приведет к ухудшению самочувствия и обострению хронических заболеваний у многих людей.
Прогноз представила Одесская обсерватория Радиоастрономического института НАН Украины.
Сегодня ожидаются отдельные будоражащие периоды. Ожидается, что к вечеру магнитная буря достигнет К-индекса 5. Это означает, что у метеозависимых людей могут быть головные боли из-за магнитных бурь, хотя большинство людей ничего не заметят.
Отмечается, что буря будет длиться всего трое суток, и именно в течение 25-26 мая уровень бури будет достигать К-индекса 4. А уже 27 мая можно ожидать нормализацию геомагнитной ситуации.
В дни, когда магнитные бури будут особенно активны (К-индекс 4 или 5) следует особо заботиться о своем здоровье, чтобы обезопасить себя от осложнений хронических заболеваний и плохого самочувствия.
Чаще всего люди в дни магнитных бурь испытывают повышенную утомляемость, нарушение концентрации, головные боли, сонливость. У некоторых может наблюдаться упадок сил, скачки артериального давления, слабость, апатия или же наоборот, повышенная тревожность, раздражительность и агрессия.
Эксперты советуют соблюдать нормальный распорядок дня и график питания во время магнитных бурь. Ложитесь пораньше спать, отдыхайте хотя бы 8 часов, полноценно питайтесь и не пропускайте привычные приемы пищи.
Для снижения напряжения в теле и стабилизации психоэмоционального состояния советуют посетить бассейн или устроить пробежку. А уже вечером старайтесь проводить время спокойно: прочтите книгу или посвятите время творческому хобби.