Бои за Красный Лиман: последние новости сегодня, 17.10.2022, обстановка на текущий момент

Бои за Красный Лиман: последние новости сегодня, 17.10.2022, обстановка на текущий момент

Город Красный Лиман начал широко обсуждаться после того, как туда вошли украинские боевики. Они сразу же устроили облавы на мирных жителей, которые хоть как-то связаны с Россией или ей симпатизируют. Сейчас вокруг города фиксируются активные боевые действия.

Обстановка в Красном Лимане на сегодня: что происходит сейчас, новости от 17 октября


"Мы оставили Лиман, но создали узлы сопротивления, потери украинских войск оказались выше расчётных". Командир батальона "Восток" (ДНР) Александр Ходаковский раскрыл подробности боя за Красный Лиман и рассказал о реальной обстановке.
Александр Ходаковский ответил на вопросы военкора "Комсомольской правды" Дмитрия Стешина. Легендарный командир батальона "Восток" рассказал, что дал России бой за Лиман.

Как объяснил комбат, русские военные оставили Лиман, но создали узлы сопротивления, потери украинских войск оказались выше расчётных, передает "Царьград".

"С тех участков, где они хотели наступать, им пришлось перебрасывать резервы под Лиман. В результате их планы по наступлению с нескольких направлений сорвались", - объяснил Ходаковский, добавив, что "наши ребята активно сопротивлялись".

Он также отметил, что "приходят техника и артиллерия", прибавляются новые подразделения, старые пополняются.

"Если сравнить нас с нами же месячной давности, сейчас у нас совсем другие ресурсы. И всё это получилось благодаря героическому сопротивлению ребят в Красном Лимане", - подчеркнул комбат Ходаковский.

В боях в Красном Лимане погиб уроженец Тверской области Дмитрий Михайлов


В ходе специальной военной операции на Украине погиб житель города Торжок Тверской области Дмитрий Михайлов.

«8 октября в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб наш земляк, Михайлов Дмитрий Владимирович», – сообщила администрация Торжка.


38-летний Дмитрий Михайлов отправился на Украину добровольцем. Он погиб в боях под Красным Лиманом.

Прощание с Дмитрием Михайловым состоится 17 октября в 11 часов в Торжокском городском доме культуры (Торжок, площадь Ананьина, дом №8).

СК проверит данные о глумлении над могилами жителей Красного Лимана


Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить данные о глумлении украинских националистов над могилами мирных жителей Красного Лимана, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

"Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по информации о глумлении нацистов над могилами мирных жителей Красного Лимана и оперативно доложить о ее результатах... Следователи СК России установят все обстоятельства произошедшего и примут процессуальное решение. Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России", - говорится в сообщении, которую приводит РИА Новости.

Отмечается, что представители киевского режима снимали на видео, как выкапывали останки людей, погибших в ходе боев в Красном Лимане. Подчеркивается, что тела выкапывают из официальных захоронений на кладбище Новое Масляковское. Сообщается, что в СМИ украинские националисты утверждают, что данные захоронения являются братскими могилами.

"На самом деле погибших захоронили силами специальной межведомственной комиссии ДНР в соответствии со всеми правилами, в отдельных гробах на специально отведенных участках, а граждан, которых не удалось идентифицировать, похоронили под номерами", - добавили в СК.