Свежие новости России и Украины на сегодня, 08.10.2022: обзор последних событий на текущий момент

Свежие новости России и Украины на сегодня, 08.10.2022: обзор последних событий на текущий момент

Свежие новости России и Украины позволяют сделать вывод о том, что российская военная спецоперация доказала свою эффективность. Киевский режим сегодня фактически признался в теракте на Крымском мосту, что лишний раз подтверждает важность борьбы с украинскими неонацистами.

Россия - Украина сегодня, 8 октября 2022 года: последние новости, события


Россия пока сдержанно отвечает на акты экономической агрессии стран Запада, однако терпение властей не безгранично. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По словам министра, у России есть все возможности для защиты своих национальных интересов, которые можно задействовать в полную силу в случае необходимости, пишут "Аргументы и факты".

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что страны Запада используют вхождение новых регионов в состав РФ в качестве очередного предлога для усиления антироссийских санкций.

«Когда повода нет, в Вашингтоне его обязательно придумают, а все остальные просто следуют в заданном американцами фарватере», – заключил министр.

Сводный отряд из добровольцев партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии Единой России» из Ростова, Краснодара и Москвы отправится в ближайшее время в Крым, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Прибудут первые 50 волонтеров на место уже к вечеру, добавил он.

«Они будут помогать МЧС и региональным властям в организации работы переправы и оказывать любую другую необходимую помощь. Наши крымские волонтеры уже на месте, разворачивают работу», – сообщил Турчак в своем Telegram-канале.


Киев никогда не будет принят в Европейский Союз, несмотря на полученный статус кандидата, считает политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. Однако, по его словам, того же нельзя сказать о возможности вступления Украины в Североатлантический блок.

Во время общения с "Украиной.ру" эксперт высказался следующим образом: «Когда долгие годы они утверждали — да нет, Украине ничего не светит в НАТО, я всегда говорил: не путайте Евросоюз и НАТО. В Евросоюз Украину, конечно, никогда не возьмут какие бы кандидатства ни давали. В НАТО — вполне вероятно. Потому что Украина не интересует Альянс, но интересует ее территории».

Специалист обратил внимание, что во многом спецоперация, которую Российская Федерация запустила зимой текущего года, обусловлена именно угрозой присоединения Киева к Североатлантическому союзу.

Взрыв на Крымском мосту — теракт: мнения экспертов единогласны


Взрыв на Крымском мосту, произошедший утром 8 октября, российские власти однозначно расценивают как теракт. В результате подрыва трейлера, миновавшего пункт досмотра, произошло обрушение двух пролетов.

Вне всякого сомнения, эта диверсия преследует цель запугать население России. Собственно, слово «террор» как раз и происходит от латинского «страх».

Организатор взрыва тоже понятен. Еще в июле этого года советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина может атаковать Крымский мост, «как только появится первая техническая возможность».


На причастность Украины указывает и тот факт, что в социальных сетях и мессенджерах незалежной сразу после взрыва начали появляться комментарии, общий смысл сводится к мысли — Крым остался без топлива, в магазинах скоро начнется дефицит продуктов.

8 октября советник офиса президента страны Михаил Подоляк написал в соцсети: «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть уничтожено».

Российские эксперты сходятся во мнении, что этот информационный вал говорит о классическом ведении «гибридной войны».

Укронацистские блогеры, правда, забывают о том, что до 2018 года никакого моста не было, но полуостров стабильно снабжался всем необходимым через морские пути. То есть, никакой гуманитарной катастрофы не произойдет. Кстати, уже готовится запуск паромной переправы через Керченский пролив. Глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что все повреждения будут оперативно восстановлены, поскольку «они не носят тяжелого характера».

Но вот выводы, которые сделают после инцидента федеральные власти, а с ними и Генштаб, могут очень сильно не понравиться властям Украины.

Свежие новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 08.10.2022: свежие данные


На направлениях Першотравневое, Кисловка, Табаевка и Берестовое уничтожено более 80 украинских военнослужащих, 5 танков, 4 БМП, 10 единиц автомобильной техники, а также германская самоходно-артиллерийская установка с высокоточными боеприпасами.

На Краснолиманском направлении ВСУ пытались форсировать реку Жеребец, российскими войсками уничтожено более 30 украинских военнослужащих, 2 БМП, 5 бронированных машин и 5 пикапов.

На Николаево-Криворожском направлении все атаки ВСУ и иностранных наемников отражены, всего за сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих, 7 танков, 13 боевых бронированных машин и 17 автомобилей.


Официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в течение пошедших суток в ходже военной спецоперации на николаево-криворожском направлении подразделения украинских войск потеряли более 300 человек личного состава.
«Всего на николаево-криворожском направлении за сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих», — рассказал представитель министерства.

Согласно данным ведомства, российские войска ликвидировали семь танков противника, 13 бронеавтомобилей и 17 машин ВСУ.

Военный обозреватель Владислав Шурыгин рассказал о тактическом значении поселка Зайцево, который был освобожден войсками ВС РФ от украинских боевиков ВСУ, сообщают "Известия".

Спецоперация ВС РФ по защите населения Донбасса началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в данном регионе.

"Плюс из этого большой — всё-таки в ходе очень сложного этапа, когда мы ведем оборонительные сражения, мы еще умудряемся наступать и брать поселки", — поведал эксперт.

В Twitter раскритиковали минобороны Украины после поста о ЧП на Крымском мосту


Пользователи Twitter раскритиковали сообщение министерства обороны Украины, опубликовавшего пост о ЧП на Крымском мосту 8 октября.

«Что на очереди, русские?» — говорится в сообщении украинского ведомства, опубликованном в субботу.

В ответ на это пользователи начали указывать, что ответ России на ЧП может стать «горьким» для Украины.

«Возмездие (президента России Владимира) Путина будет горьким, вот и ждите!» — написал пользователь с ником Mohammed Ali.
«Мы на стороне России», — отметил юзер Akshat Pradhan

«Украина, вы поступили неправильно. Украинца теперь даже Бог не спасет. Запомни мое слово», — говорится в комментарии Gautam Jaiswal.

Утром в субботу, 8 октября, на Крымском мосту произошло ЧП. В связи с произошедшим движение по автомобильной и железнодорожной частям моста было ограничено.

В информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля. Он повлек за собой возгорание семи топливных железнодорожных цистерн. В результате инцидента, по предварительной информации, никто не пострадал.

Новости России и Украины на сегодня, 08.10.2022: актуальная информация сейчас, 8 октября


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление, что Запад не приструнил своего «вассала» Зеленского после его слов о превентивном ударе по РФ. Это очень опасное с точки зрения симптоматики заявление, отметил Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

Представитель Кремля отметил, что были лишь «робкие попытки» осудить тон Зеленского
«Но к нашему сожалению, скажем так, никому в голову не пришло приструнить своего вассала», — заявил Песков.
Пресс-секретарь российского президента призвал лидеров других государств не проходить мимо, потому что заявление Зеленского очень опасные с точки зрения симптоматики.
«Фактически глава Украины призывает страны ядерного клуба нанести превентивный удар по нашей стране», — отметил Песков.

В Херсонской и Запорожской областях задержали пособников украинской армии. На диверсантов вышли бойцы спецназа Росгвардии во время адресных проверок.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в руках силовиков оказались четверо подозреваемых в работе на ВСУ. Они успели оборудовать тайник с 450 минами. Там же хранилось огнестрельное оружие и связное оборудование, сообщает РЕН ТВ.

С помощью аппаратуры пособники киевских боевиков могли следить за гражданской инфраструктурой и подразделениями участвующих в спецоперации ВС РФ для дальнейшей передачи данных.
Задержанных бандитов также проверяют на причастность к обстрелам населенных пунктов новых регионов.

Киевскому режиму США планируют поставить современное оружие на 182 миллиона долларов – это две батареи NASAMS, в которые входят восемь пусковых установок, а также командный пункт и радар.

"ВСУ насыщают западными вооружениями, что называется, "с колес", да и поставщики ведут себя не так, как хотелось бы Киеву. Только Белый дом остается надежным партнером украинского правительства", — отметил военный эксперт и политолог Иван Коновалов РИА Новости.

Сообщается, что NASAMS – это разработка из Норвегии, в которой также принимали участие американские инженеры. На данный момент есть три модификации данного ЗРК, причем, одна состоит на вооружении норвежской армии уже с 16 лет, а третья лишь с 2019. Какую передадут Украине неизвестно.
Главная особенность этого оружия в том, что оно модульное и оно собирается в зависимости от поставленных целей. ЗРК может вести огонь ракетами класса "воздух — воздух" (чаще всего этот тип используется на истребителях).

Также эти установки работают автономно – это значит, что человеческий фактор минимизируется, а также обеспечивает безопасность экипажа.

Эксперты сходятся во мнении, что если на Украину поставят NASAMS, то это будет прямым доказательством участия НАТО в войне с Россией, потому что вести боевые действия силами украинской армии в данном случае нельзя, необходимо будет использовать орбитальные спутники альянса. Скорее всего, Киеву они нужны будут для использования защиты ключевых объектов военной инфраструктуры.

Пока что две батареи ЗРК не опасны для русской армии, они скорее станут целью артиллерии и авиации. Но, никто не может точно предсказать, что США и НАТО задумают в дальнейшем для усиления Украины.

Российская армия готовится задействовать на Украине танки «Армата»


Новейшие танки Т-14-Армата могут стать частью спецоперации на Украине. Планируется их применение в ходе боевых действий против ВСУ, пишет «Ридус» со ссылкой на пророссийские ТГ-каналы.

Издание публикует видео, на котором новейший российский танк совершает маневры на полигоне в Татарстане, где осуществляется подготовка российских подразделений для участия в СВО.

«Армата» считается одним из самых современных танков в мире. Машина базируется на единой системе управления с искусственным интеллектом. В нее входит 11 подсистем, в том числе средства РЭБ, управления артиллерией, блокирование систем ПВО. Боевая машина готова интегрироваться с наземными и воздушными системами для координации ударов. Возможность «слепить» ПВО и радиолакационные системы делает «Армату» практически невидимой для обнаружения противником.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 8 октября: новые сведения о текущей ситуации



Переговоры между Россией и Украиной: актуальные сведения сейчас


Возобновление переговоров между Россией и Украиной возможно, полагает пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

В интервью телеканалу CNN он сообщил, что приостановка переговорного процесса была ожидаема, но "переговоры, скорее всего, возобновятся в какой-то момент".

"Вопрос в том, когда мы вернемся к этому и какой ущерб к тому времени будет нанесен", - добавил Калын.

По словам пресс-секретаря турецкого лидера, более важным моментом в вопросе участия России в переговорах является то, что, насколько понимают в Анкаре, президент РФ "Владимир Путин хочет заключить новую большую, новую сделку с Западом". "Отчасти это, без сомнения, касается Украины. Но более масштабным вопросом в действительности является сделка между Россией и западным миром", - отметил Калын.

Причины незаинтересованности киевского режима в переговорах с официальной Москвой можно найти на Западе. К такому выводу пришла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Таким образом она объяснила, кто именно мешает Киеву возобновить переговорный процесс с Россией. По ее словам, Украина уже не является самостоятельным государством.

«Им пока не позволяют. Они сказали, что не готовы к переговорам», — отметила Матвиенко.


Ранее сообщалось, что Москва открыта для диалога с Киевом на фоне проведения Вооруженными силами России СВО по защите Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующее заявление сделал член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский подвергся жесткой критике со стороны поляков после того, как он выступил за поддержку мирных переговоров между Российской Федерацией и Украиной.

Экс-президент республики напомнил о том, что еще несколько месяцев назад президент Владимир Зеленский заявил, что готов вести переговоры с Владимиром Путиным, однако сейчас от этого отказывается, информирует "МК".

«Я выступал бы за готовность к переговорам об условиях мира, в том числе об условиях безопасности Украины, даже с Путиным», — заявил Коморовский.

Он также добавил, что для решения конфликта для всего мира, Украины, Польши, Европы и западного мира было бы лучше решить вопрос дипломатическим путем.

Эксперт объяснил, что дальше ждать от Украины


Крымский политолог Владислав Ганжара рассказал, что нам дальше ждать от киевского режима.

Весь мир обсуждает события, которые рано утром 8 октября произошли на Крымском мосту: взорвался грузовик, начиненный взрывчаткой. Сам мост не сильно страдал, его обещают восстановить уже к 31 октября. Политологи скорее видят в этой атаке символический знак от Украины.

Ганжара считает, что сам факт произошедшего намекает: Украина – террористическое государство, которое стало инструментом борьбы против русских.

"Не только Украина координирует действия против РФ, но это делают и внешние силы. Другой вопрос, данная диверсия должна быть объективно расследована, но она подтверждает факт сущности террористического режима и сущность террористического государства Украины", - пояснил политолог, слова которого приводит "Царьград".

Он считает, что отмашку на проведение этого акта дали на Украине. Есть версия, что к этому причастны и западные спецслужбы. Эксперт видит в этом и звенья одной цепи – после того, как случилась диверсия на "Северных потоках", атака на Крымский мост ожидалась.

"Можно говорить, что противостояние против РФ выходит на уровень инфраструктурной войны по критическим для нашей страны объектам. В этой части главное, максимально обеспечить логистическое снабжение с нашим полуостровом", - добавил Владислав Ганжара.

На данном этапе необходимо провести слаженную работу всех спецслужб и проанализировать ситуацию объективно. Ведь Украина повредила главный инфраструктурный объект логистики полуострова, который уже с 2014 года является нашей территорией.

Последние новости Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 08.10.2022


Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР 213 боеприпасов из РСЗО HIMARS, «Ураган» и «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также минометов калибром 120 мм.

Обстрелы велись по районам 10 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, повреждены 10 домостроений и 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ уничтожены 2 гаубицы М777, танк, 6 бронированных машин и 2 беспилотных летательных аппарата. Потери в живой силе противника составили до 40 человек.

За ночь-утро 8 октября украинские войска открывали огонь в направлении Донецка, а также Горловки, Новобахмутовки, Ясиноватой, Макеевки и Иловайска. В Иловайске под обстрел попала железнодорожная станция, при атаке ВСУ применили РСЗО HIMARS. В результате удара были разрушены резервуары с топливом, произошел разлив горючего и возникло возгорание, которое ликвидировали сотрудники МЧС республики.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке объявила, что за прошедшие сутки украинские войска потеряли в столкновениях с подразделениями ЛНР до 50 человек личного состава, танк, 2 бронетранспортера, 8 единиц специальной автомобильной техники, сообщает РИА ФАН.

Продолжается разминирование территорий республики. В течение 7 октября инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР расчистили от взрывоопасных предметов более 8 га в районах Литвиновки и Сычанского.

Представители Народного фронта при поддержке НМ ЛНР доставили гуманитарную помощь в Северодонецк. Кроме того, Союз ветеранов Афганистана ЛНР при содействии Народной милиции привез гуманитарный гроз от жителей Екатеринбурга в Лисичанск.


Украинские формирования концентрируют большое количество живой силы и техники на линии соприкосновения в преддверии наступления в направлении Сватово и Кременной. Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», на участке присутствуют не менее нескольких десятков тысяч боевиков. НМ ДНР заявила, что трасса Кременная — Сватово сейчас находится под надежной защитой, укрепляется оборона в указанном районе.

Глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник прокомментировал отношения НАТО и Киева, заявив, что блоку невыгодно брать на себя обязательства по защите Украины. По мнению Мирошника, альянс оставит страну так же, как ранее оставил Афганистан.

За две минуты ВСУ обстреляли Донецк и Яковлевку. Об этом 8 октября сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Киева (СЦКК).

Следите за развитием событий в трансляции: «Сила — в правде. Специальная военная операция России — все новости»

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 12:25 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибра 155 мм. 12:27 — н.п. Орловка — н.п. Яковлевка: выпущено 6 снарядов калибра 152 мм», — отмечается в сообщении.

Ранее ВСУ выпустили по Донецку еще шесть натовских снарядов.