Донбасс сегодня, последние новости 22 июня: карта боевых действий в ДНР и ЛНР, обзор военной спецоперации на сегодняшний день, 22.06.2022

Донбасс сегодня, последние новости 22 июня: карта боевых действий в ДНР и ЛНР, обзор военной спецоперации на сегодняшний день, 22.06.2022

Активное противостояние украинских силовиков и союзных сил в лице армии РФ и войск ДНР и ЛНР сейчас наблюдается на территории Донбасса. Сразу по нескольким оперативным направлением ведется наступление союзных сил, что говорит об успешности российской военной спецоперации.

Последние новости ДНР на сегодня, 22.06.2022


Военные России и Донецкой народной республики за сутки уничтожили более 40 украинских боевиков. Народная милиция ДНР в понедельник вечером опубликовала сводку.

По информации от СЦКК ДНР, с начала 20 июня противник выпустил более 280 снарядов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и ствольной артиллерии разных калибров.
Огонь велся по районам 10 населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ранены пять мирных жителей, в том числе десятилетний ребенок. Повреждено 16 жилых домов.

За эти сутки совместными действиями военнослужащих ДНР и российских военных уничтожены разные вражеское вооружение и военная техника. Уничтожены более 40 человек личного состава, пишет РИА Новости.

При исполнении воинского долга погибли два защитника ДНР. Семь воинов за сутки ранены.

Обращаясь к России по поводу приговоренных в ДНР к смертной казни наемникам, Лондон применил высокомерные и поучительные выражения. Об этом заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

«Могу сказать, что было обращение британцев к нам, они направили ноту, но ноту, составленную в исключительно высокомерных, поучительных выражениях», - цитирует РИА Новости слова дипломата.

Напомним, Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни трех наемников из иностранных государств, которые воевали на Украине во время проведения РФ специальной военной операции по защите Донбасса. Британец Шон Пиннер отметил, что иностранные бойцы, сражавшиеся на стороне Украины плечом к плечу с морпехами 36-й отдельной бригады ВСУ, не осознавали, как они рискуют, следуя указаниям командования.

Российский певец Николай Басков прибыл к Саур-Могиле в ДНР, чтобы поучаствовать в акции «Огненные картины войны». Мероприятие началось в 04:00 22 июня.


Николай Басков вместе с донецкими и российскими добровольцами спел песню «Священная война». Так он решил почтить память отечественных воинов, которые погибли в ходе борьбы с немецкими фашистами.

«Я рад оказаться здесь, на территории практически священной высоты — Саур-Могилы, чтобы вместе с Донбассом почтить память тех, кто погиб на той войне. Этот момент, когда одна за другой зажигались свечи огненной картины, не передать словами. Единение душ, историческая память и слезы на глазах. Мы помним и никогда не забудем. Нас не отменить и не стереть», — отметил Басков.

Международная акция «Огненные картины войны» проходит в ночь на 22 июня. Волонтеры Победы, представители общественных организаций зажигают свечи памяти. В этом году участником мероприятия стала Донецкая Народная Республика. У подножия мемориала Саур-Могилы появилась картина из десяти тысяч свечей.

ЛНР сегодня: свежие новости 22 июня


Несмотря на серьезные потери, которые Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут в боях с защитниками Донбасса, националисты не демонстрируют жалости к своим сослуживцам. Как заявил в эфире Первого канала подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, националисты, блокированные на заводе «Азот» в Северодонецке, расстреляли пятерых товарищей. По его словам, это подтвержденная информация. О причинах таких действий боевиков офицер не упомянул, однако сообщил, что неонацисты изымают у погибших документы для усложнения их идентификации. При этом тела никто не забирает.

По данным неофициальных источников, передовые отряды союзников вошли в село Клиновое к юго-западу от Попасной, что дает возможность перерезать трассу Светлодарск — Бахмут и блокировать группировку в Новолуганском и на Углегорской ТЭС. Националисты, действующие в районе Лисичанска, уже отрезаны от снабжения, а занимаемые ими территории находятся под огневым контролем ВС РФ.

Как сообщил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, ВСУ из-за крайне низкого уровня морально-психологического состояния все чаще массово дезертируют или отказываются выдвигаться на фронт из тыловых районов. Особенно это касается батальонов территориальной обороны, прибывающих с Западной Украины, передает ФАН.

Причиной тому большое число погибших. Например, в 57-й механизированной бригаде ВСУ в Северодонецке на данный момент фактически уничтожены два батальона. В одном из них в строю осталось 28 военнослужащих, в другом — только командиры, при этом резервы для восполнения потерь практически исчерпаны.

Командир батальона «Восток» в составе МВД ДНР, экс-командир донецкой «Альфы» Александр Ходаковский («Скиф») в своём Telegram-канале рассказал о новой тактике ВСУ.

«Сегодня получил доклад, что один из боевых товарищей из смежного подразделения, с кем успели сблизиться во время мариупольских боёв, последний раз выходил на связь, когда вызывал огонь на себя — с того момента о его судьбе ничего не известно. Произошло это на угледарском направлении со стороны Волновахи, где противник сегодня решил испытать нашу нервную систему, пишет "Русская весна".

Видимо, не добившись переброски ресурсов с тех направлений, где мы создаём для него угрозу окружения, обстрелами Донецка, — он дополнил тактику повышением активности в условно „мёртвой зоне“. Сил для развития контрнаступления он не имеет, от прямых боестолкновений уходит, но небольшими группами под прикрытием артиллерии пытается создавать видимость военного успеха.

Не хочу уподобляться ребёнку и говорить: "А нам и не больно — курица довольна», — потери с нашей стороны есть. Но потери больше от мин, разбрасывать которые по округе противник не скупится. Столкнувшись с нашим сопротивлением, противник отходит, но на вторую половину дня судьба некоторых населённых пунктов оставалась невыясненной.

В целом мы вынуждены держать полосу нейтральной зоны, не видя тактической целесообразности вклиниваться в глубину обороны противника отдельными «стрелами», когда он может концентрировать огонь с разных направлений по нашим вклинившимся частям. Мы ждём, когда состоится наш переход в наступление широким фронтом, что заставит противника рассредоточивать свои огневые средства и уменьшать плотность огня. Но это в перспективе, а пока отдельные села из серой зоны — как переходящее красное знамя: то в наших руках, то в руках противника».

Новости последних часов из Донецка на сегодняшний день, 22.06.2022


Вооруженные силы Украины в пять часов утра нанесли удары по двум районам столицы ДНР. Огонь велся из орудий калибра 152 миллиметра, а также из минометов калибра 120 миллиметров, в общей сложности был выпущен 21 боеприпас. Об этом доложила миссия республики в СЦКК.

В Telegram ведомства опубликован следующий текст: «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 05.00 — населенный пункт Новомихайловка — город Донецк (Петровский район): выпущено семь снарядов калибром 152 миллиметра… населенный пункт Пески — город Донецк (Киевский район): выпущено 14 мин калибром 120 миллиметров».


Во вторник днем, 21 июня, украинские боевики восемь раз обстреляли Киевский район Донецка из орудий калибра 155 мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 12.34 - населенный пункт Авдеевка - населенный пункт Донецк: выпущено 8 снарядов калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших, а также разрушениях объектов инфраструктуры не сообщается.

Фиксируются прилеты вражеских снарядов в районе ДМ "Юность". Недалеко от стадиона "Донбасс Арена" горит летнее кафе, написал мэр Донецка Алексей Кулемзин в своем Телеграм-канале.

По его словам, также обстреляны жилые дома в районе Шахтерской площади, пишет ИА "Новороссия".


"Горожане наблюдают сильное задымление в районе площади Шахтерской. По сообщению СЦКК, со стороны Авдеевки по району выпущено 8 снарядов калибром 155 мм", — уточнил мэр.

Ранее Кулемзин сообщил, что из-за угрозы обстрелов на участке пр. Таманский—больница № 18 в Киевском районе временно изменен маршрут движения автобуса № 10а.

"Сейчас движение осуществляется по укороченному маршруту: хладокомбинат "Винтер"—пр. Панфилова", — сказал градоначальник.

Свежие новости из Лисичанска на текущий момент, 22.06.2022


Киев сообщил о тайной поездке президента Украины Владимира Зеленского в Лисичанск, где он попал под обстрел. Однако, украинские военные в районе этого города отрезаны от снабжения и находятся под огневым контролем российских Вооружённых сил. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.


«Киевским режимом распространена информация о якобы «тайной» поездке Зеленского в Лисичанск, где он попал под обстрел. При этом группировка украинских войск в районе Лисичанска отрезана от снабжения и находится под огневым контролем российских вооруженных сил. Киевским режимом, на фоне военных провалов, продолжаются вбросы в лучших традициях «Квартала-95», чтобы хоть как-то остановить панику и бегство своих военнослужащих с Донбасса».

Игорь Конашенков отметил, что по свидетельству украинских пленных, подразделения 79-й десантно-штурмовой бригады брошены своим командованием. Оставшимся военным оставалось только сдаться в плен, чтобы сохранить свои жизни.

В Минобороны России уточнили, что в таком же состоянии находится 57-я механизированная бригада ВСУ, которая потеряла две трети личного состава.

Силы Луганской Народной Республики вплотную подошли к Лисичанску, о чем накануне сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

По словам представителя ведомства, бойцы Народной милиции ЛНР уже без оптики могут отслеживать действия противника в населенном пункте.

«Это позволяет работать нашим подразделениям. Более того, средства обнаружения и разведки полностью покрывает данный населенный пункт, контролирует происходящее там», — заявил Марочко в эфире Первого канала.

Подразделения сил республики вместе с ВС РФ уже контролируют город и обсуждают возможность физического окружения населенного пункта.

По его словам, подразделения республики и российские войска полностью контролируют город.

Донбасс сегодня: последние новости на 22 июня 2022 года


В официальном аккаунте Верховной Рады в Twitter появилось фото тела мирной жительницы Донецка, которая погибла из-за обстрела со стороны Вооруженных сил Украины.

Пост, опубликованный именно для иностранцев, сопровождался английским языком.

Ранее штаб территориальной обороны ДНР сообщил о том, что в результате атаки ВСУ в Калининском районе столицы республики погибла женщина. 9 июня в 17:22 украинские войска выпустили по этому району девять снарядов калибром 155 миллиметров.

Авторы материала в Twitter Верховной Рады указали, что инцидент произошел именно в Донецке. Пресс-служба украинского парламента при этом не уточнила, что именно военные действия Киева привели к гибели мирной жительницы, информирует РЕН ТВ.

В то же время пострадавших из-за обстрела жителей Донецкой народной республики в англоязычном аккаунте, который направлен в первую очередь на иностранную аудиторию, назвали "украинцами".

При этом в основном — украиноязычном — Twitter Рады сообщение о погибшей жительнице Донецка отсутствует.

Следует отметить, что артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО. Ранее Соединенные Штаты поставили Украине дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров. Украинские военные уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные граждане.

Владимир Кононов, бывший заместитель главы Старобельской окружной прокуратуры перешел на сторону ЛНР и рассказал, какие ужасы происходили ранее в Луганске

«Нередко случалось, что на контрольно-пропускном пункте между городом Луганском и Станицей Луганской задерживали людей. Часто просто так, совсем без причины. А потом эти люди становились обвиняемыми в уголовных делах, или по участию в незаконных вооруженных формированиях, или в государственной измене. Так или иначе, дела были надуманными», – рассказал Кононов.

Также он отметил, что очень часто это были ни в чем неповинные граждане, которые просто «не вышли лицом».


Тем временем, сегодня можно говорить о том, что у советника главы офиса президента Зеленского своя статистика по потерям среди личного состава украинской армии, а у оперативного штаба МО России совсем другая. Она резко отличается от той, которую выдают жителям Украины, в разы сокращая свои потери на фронтах.

"По нашим данным, украинские войска с начала объявления военной спецоперации потеряли более 30 тысяч военнослужащих", — поведал заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов, которого цитирует "Царьград".

По словам представителя ДНР, советник главы офиса президента Зеленского Алексей Арестович озвучивает совсем другие цифры. По его данным на Украине за всё время погибло не более 10 тысяч солдат украинской армии. Раненных бойцов всего 30 тысяч. Такое занижение в статистике делается для того, чтобы не пугать своих западных партнёров. Иначе поставок иностранного вооружения не будет.

"Кроме 30 тысяч погибших, еще 10 тысяч находится в русском плену. По подсчетам разведчиков, около 90 тысяч солдат у ВСУ в числе раненных", — передаёт пресс-служба МО России.

Армия Украины несёт огромные потери не только в военной технике, но и в живой силе. В ближайшее время обман киевских властей раскроется. Арестовичу первому придется отвечать матерям военнослужащих ВСУ за гибель их детей.

Карта боевых действий в Донбассе: актуальная информация на сегодня, 22 июня



На текущий момент остается актуальной карта боевых действий в Донбассе, которую ФАН предоставило накануне.