В Казани ОМОН задержал участников лекции «Объединенных демократов». - «Новости дня»

В Казани ОМОН задержал участников лекции «Объединенных демократов». - «Новости дня»

 Среди задержанных — руководитель штаба «Трансперенси» в Екатеринбурге



В Казани во время лекции в штаб «Объединенных демократов» ворвался ОМОН. Как сообщили Znak.com в движении «Время», представители которого выступали в штабе с лекцией, участников мероприятия задержали для проверки на террористическую деятельность. 



По мнению силовиков, владелец помещения, где проходила лекция, связан с террористами. Якобы в помещении готовился теракт. Задержанные сообщают, что силовики применили грубую силу. 



Как сообщается на странице Transparency International в Facebook, среди задержанных оказалась руководитель штаба «Трансперенси» в Екатеринбурге Екатерина Петрова.



«Сотрудники ОМОН ворвались в штаб „Объединенных демократов“ в Казани, где проходила лекция Екатерины о контроле над госзакупками, и задержали всех присутствовавших.



Причина задержания достоверно неизвестна. Сейчас все задержанные находятся в отделе полиции № 16 (Япеева, 10)», — говорится в сообщении.  



В начале июля в казанский штаб уже приходила полиция. Координатор проекта Андрей Пивоваров считает, что внимание полиции может быть связано с баннером «Скажем нет Путину до 2036 года».  



 В конце июня полицейские приходили в петербургский офис организации «Открытая Россия» на Думской улице.