Карен Карапетян: Мои договоренности с Пашиняном не нарушены - «Политика»

Бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил сегодня после заседания комиссии по изучению обстоятельств Апрельской войны, что не может сообщить подробности о заседании, поскольку эти сведения составляют государственную тайну.

Карен Карапетян: Мои договоренности с Пашиняном не нарушены - «Политика»


"Я ответил на все вопросы, которые задавала комиссия. Поскольку заседание было закрытым, эти сведения являются государственной тайной, я не могу сказать больше", - отметил он. На вопрос, подтвердил ли он во время слушаний озвученное им ранее заявление о качестве дизельного топлива, экс-премьер сказал: "Я ответил на этот вопрос".



Я поздравил третьего президента Армении Сержа Саргсяна по телефону 2 дня назад, сказал Карапетян, отвечая на вопрос, поддерживает ли он контакты с третьим президентом республики.



Бывший премьер-министр заверил также, что не будет заниматься политикой. В ответ на вопрос, почему он покинул ряды Республиканской партии Армении, Карапетян вновь подчеркнул, что не хочет заниматься политической деятельностью.



Он также заявил, что не может сказать, о чем говорил с Николом Пашиняном 22 апреля 2018 года. На замечание, что муссируются разговоры о том, что была достигнута договоренность заменить Сержа Саргсяна Кареном Карапетяном, бывший премьер ответил: "То, о чем мы договорились с господином Пашиняном, – наша внутренняя договоренность".



На вопрос, нарушена ли эта договоренность, Карен Карапетян ответил: "Нет".



Отвечая на вопрос, следит ли он за политическими и экономическими событиями, происходящими в стране, Карапетян заявил, что не согласен с действующим правительством Армении по многим вопросам.



Экс-премьер отметил, что он в определенной степени следит за политическими и экономическими событиями, происходящими в Армении, однако не систематически. "Я желаю правительству успехов по выходу из сложившейся ситуации с минимальными потерями, потому что на самом деле проблема серьезная", - добавил Карапетян.



Обратившись к вопросу о том, почему выступил с личным поручительством об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, Карапетян сказал: "Я уважаю и ценю заслуги и вклад Роберта Кочаряна в процесс независимости и стабильности Республики Арцах и Республики Армения. Этот судебный процесс длится уже почти два года и, вероятно, может тянуться еще очень долгое время. По этой причине я выступил с личным поручительством для изменения меры пресечения", - сказал Карен Карапетян.



На вопрос, считает ли он это уголовное дело политическим преследованием, он ответил: "Это довольно ожесточенный и политизированный процесс. Никто не говорит: оправдайте виновного. Мы лишь говорим, учитывая обстоятельства, осуществляйте процесс по-другому, заменив меру пресечения".



Aysor.am напоминает, что ранее Карен Карапетян заявил, что во время Апрельской войны 2016 года военная техника армянской стороны не работала из-за некачественного топлива.