Как верующие отмечают Ильин день 2 августа и каким традициям следуют

Как верующие отмечают Ильин день 2 августа и каким традициям следуют

В России и ряде других православных стран Ильин день отмечают 2 августа. У этого праздника интересная история и традиции. Верующие хотят знать, что можно и нельзя делать в это торжество. Пророк, в честь которого назвали этот день, был действительно уникальной личностью.

Что можно и нельзя делать на Ильин день 2 августа


Этот праздник ежегодно отмечают 2 августа и после этого уже не принято купаться. Так было, по крайней мере в древности. Они говорили, что пророк «напрудил» в воду. Начало лето у славян всегда знаменовалось «цветением» воды и именно поэтому народ сложил эти два события.



В древности были принято уже не купаться в реках и водоемах. Температура воды начинает падать. Вообще не полезно купаться, когда вода «цветет». Могут возникать проблемы с кожей и даже с пищеварением, если воду глотнуть во время купания. Поэтому у славян и было принято после этого дня уже не купаться. Но это касалось, только мест, где пресная вода.

По легенде Илья не «писал» в воду, а в воду упала подкова с копыта лошади из колесницы, которая уносила пророка в небо. Поэтому в древности ничего не одобрялось связанного с водой. Даже прогулки около нее, мытье, рыбная ловля и подобное осуждалось. Важно сказать, что все это исключительно выдумки людей и не имеет никакой силы. В этот праздник в храмах проводят богослужения в честь великого пророка.

Лучше всего в этот день провести в храме, если позволяет эпидемиологическая обстановка. Также можно почитать Ветхий Завет о жизни Илии.  Стоит поблагодарить Бога за его слугу, который служил людям. Как и всегда христиане должны в этот день искать добрых дел и мира, а избегать неправильных поступков.

История и традиции Ильина дня


Особых традиций в этот день нет, а самое интересное в этом дне это история жизни пророка. Важно, что почитают его не только христиане и иудеи, но также мусульмане. Жил он на территории современного Израиля 3000 лет назад. Библия очень многое сообщает о его жизни и чудесах. Интересно, что он так и не умер. Родился он в городе Фисвы и его имя означает «Мой Бог».

О его детстве и семье ничего не известно. В книгах Царств (Ветхий Завет) в основном рассказывает о его деятельности, как пророка. Он жил во времена, когда народ частично стал склоняться к язычеству и идолопоклонству. В то время в Израиле правил Ахав и его жестокая жена Иезавель. Они были врагами пророка. Так как царь вел себя неправильно Илия помолился и началась засуха, длившаяся 3 года. По его же молитве она и прекратилась.

Был и еще один момент, когда пророк призвал языческих служителей на гору принести жертвы. Там же в священном порыве он убил мечом 450 идолопоклонников. Когда Иезавель решила его убить он сбежал в горы. В том месте Бог показал ему себя в разных ипостасьях. Кстати, он взял себе в ученики юношу Елисея, который потом стал также великим пророком.

Интересная история с вознесением Илии. Он так и не познал смерти. В какой-то момент Бог решил его забрать на небо. Об этом узнал не только пророк, но и его ученики. Господь прислал за ним огненную колесницу. Перед тем, как вознестись он благословил Елисея. Он так и не умер и через 1000 лет явился Христу на горе и трем его ученикам.