Каким будет следующий шаг Армении по вопросу Ливана? - «Диаспора»

Мощный взрыв, произошедший несколько дней назад в Бейруте, и последовавшие за этим трагические события позволили еще раз подумать о том, что должна сделать Армения в контексте событий, происходящих вокруг этой важной страны - Ливана. Причем, когда мы говорим о Ливане, следует рассматривать параллельно и Сирию, потому что, когда мы анализируем проблемы армянских общин, они находятся в одной плоскости с точки зрения угроз.

Каким будет следующий шаг Армении по вопросу Ливана? - «Диаспора»


Армения закрепила вопрос отношений с диаспорой в Концепции национальной безопасности, где армянская диаспора и всеармянский потенциал представлены как национальные ценности.



Армения-Диаспора. В подразделе, посвященном формированию панармянства, в деталях описаны представления Армении о сохранении армянской идентичности, использовании потенциала диаспоры и особенности отношений Армения-диаспора.



В нем говорится, что приоритетной целью отношений Армения-Диаспора является защита интересов армянства.



В то же время в документе в качестве угрозы упоминается ухудшение условий жизни армянских общин в зонах конфликта, опасность физического существования.



В концепции говорится, что в рамках своих возможностей Армения продолжит в сотрудничестве со странами гражданства диаспоры оказывать необходимую помощь армянским общинам диаспоры для преодоления непосредственных вызовов безопасности.



После недавних событий в Бейруте были сделаны официальные заявления из Армении и Арцаха, а затем начался процесс различных пожертвований. Затем из Армении в Ливан полетели самолеты с гуманитарным грузом.



Каким будет следующий шаг Армении? Что мы планируем предпринять, где шаги Армении начинаются и заканчиваются? В последнее время снова стали актуальными дискуссии, связанные с репатриацией наших соотечественников.



Если подытожим основные подходы, то взгляды в значительной степени разделаются на две части. Группы, стоящие за первым мнением, заявляют, что армянский народ можно уберечь от геноцида и различных трагедий, если он находится в Армении.



То есть, их защита может быть полностью осуществлена только в Армении, и, следовательно, нужно массово, при поддержке армян со всего мира организовать процесс репатриации армян, особенно, проживающих в зонах конфликта.



Кстати, в концепции национальной безопасности есть положение о том, что Армения предпримет репатриацию по индивидуальной инициативе и посредством государственных программ содействия репатриации.



Однако здесь возникает вопрос: что следует понимать под программами содействия репатриации, какими средствами, в каком объеме государство готово к решению этого вопроса? И существует ли вообще такая программа?



Носители второй точки зрения утверждают, что для Республики Армения Сирия и Ливан являются жизненно важными странами, наличие там армянского фактора значительно увеличивает влияние и роль Армении, позволяет проводить более эффективную политику в этом регионе. Прежде всего, учитывается роль армян в разных странах Ближнего Востока, их влияние в общественной, экономической и политической жизни.



Короче говоря, недостатка во мнениях по текущей ситуации нет. И если принять во внимание, что это не в первый раз, когда государство Армения сталкивается с такой дилеммой, и предполагается, что существует множество углубленных исследований по этой теме, по крайней мере, за последние 100 лет, то у всех правительств республики Армения должна быть четкая позиция об этом, в основе которой должна быть положена последовательность шагов.



Еще одно обстоятельство: я не знаю комиссара по делам диаспоры, и в деле его особо не видел, не знаю, на самом деле эта структура на этом важном этапе какого рода и с какой эффективностью проводит работу, но очевидно, что его заявления довольно противоречивы, недопоняты, и это уже проблема.



Правильные послания должны быть адресованы разным общинам диаспоры из Армении, чтобы каждый, в соответствии со своими особенностями, знал, что он должен делать с точки зрения продвижения интересов Армении, и чего он ожидает от Армении в различных ситуациях.



В концептуальном плане Армения определила свою позицию, но с точки зрения исполнения остается много неопределенностей.



В конце концов, армянам, живущим в диаспоре, еще не ясно, по каким вопросам можно рассчитывать на поддержку Армении и в случае переезда в Армению, какой стратегией руководствуется наша страна



Тигран АБРААМЯН, Tert.am