Минобороны показало медцентр для больных с коронавирусом в Улан-Удэ: информация о "военном недострое" оказалась фейком (ВИДЕО) - «Россия»

Минобороны показало медцентр для больных с коронавирусом в Улан-Удэ: информация о "военном недострое" оказалась фейком (ВИДЕО) - «Россия»


 
 
 
 
 
 

Минобороны РФ провело 3 июня пресс-тур в здании госпиталя для лечения COVID-пациентов, построенный в Улан-Удэ (Бурятия). Журналистам показали оба этажа здания и продемонстрировали, что строительных работ там не ведется, они завершены, помещения приведены в порядок, установлены медоборудование и офисная техника, койки застелены постельным бельем и ждут первых пациентов, сообщает "Интерфакс".

Информация, что военные якобы сдали недостроенный госпиталь, ранее появилась на местных ресурсах со ссылкой на депутата народного хурала (законодательного собрания) Бурятии Баира Цыренова. Он в своем Facebook опубликовал видео, сделанное, по его утверждению, 30 мая в новом медцентре. На кадрах было видно, что внутренняя отделка корпуса еще продолжается.

Однако, как объяснили в пресс-службе Восточного военного округа, после сдачи госпиталя местные власти обратились с просьбой к военным "дополнительно переоборудовать еще 10 палат на втором этаже госпиталя под реанимационные". "Реализация работ потребовала 7 суток на проводку специальных коммуникаций для проводки кислорода и дооснащения 10 палат. Все работы по дооборудованию реанимационных палат на втором этаже госпиталя будут завершены до конца текущей недели", - объяснили в Минобороны.



Никаких строительных работ на объекте журналисты сегодня не увидели, сообщает "Байкал-Daily". Начальник нового многофункционального медицинского центра Минобороны, подполковник Заурбек Алборов заявил, что нашумевший ролик про "недострой", скорее всего, был снят не на днях, а раньше. "Официально никто к нам не обращался. Если какой-то человек, обладающий депутатским мандатом, здесь был, то к нам он не приходил, документов не показывал... То видео устаревшее, вы сейчас могли в этом убедиться... Это вряд ли было 30 мая, потому что сегодня у нас третье число. За такой короткий срок вряд ли можно более-менее что-то изменить...", - сказал Алборов.


В военном городке Сосновый Бор в Улан-Удэ, где построен медцентр, заразившихся коронавирусом лечат в старом военном госпитале 1985 года постройки на 20 койко-мест. В Улан-Удэ зараженных принимает еще три городские больницы.

Новый многофункциональный медицинский центр Минобороны рассчитан на 60 коек для пациентов в изолированных боксах. Также в центре расположен бокс интенсивной терапии, помещения приемной группы, лечебно-диагностической группы, для персонала и выписки пациентов. Общая площадь двухэтажного медцентра составляет более 5 тысяч кв м. Здесь будут работать 25 врачей, 50 медицинских сестер и 40 санитаров.

По данным на 3 июня, в республике зарегистрировано 1 тыс. 633 подтвержденных случаев заражения COVID-19. За сутки выявлено 46 новых больных. Успешно завершили лечение и выписались из больниц 947 человек, умерли 10.

Как пишет сегодня "Независимая газета", после видео о "недостроенном госпитале" в СМИ сразу стали распространяться заголовки о якобы "потемкинских деревнях" Минобороны, хотя информация была не проверена.

Как заявил политолог и экономист Никита Кричевский, "депутат Народного Хурала Бурятии мог бы поинтересоваться даже не у военных, а у администрации Бурятии, была ли просьба дооснастить госпиталь отделением реанимации и к какому сроку... Кроме того, всегда есть возможность узнать у строителей, сколько времени потребуется для оборудования системы проводки кислорода и дооснащения 10 палат специальной аппаратурой".

"Наконец, чем занимается комиссия Хурала по этике? То, что допустимо для оппозиции, категорически неприемлемо для народных избранников. Депутаты для того и выбраны, чтобы взаимодействие законодательной и исполнительной власти повышало качество жизни в регионе. Сегодня это прежде всего противодействие коронавирусной инфекции", - отметил эксперт.

"Очень хочется надеяться, что журналисты проявят объективность и не станут дальше распространять, по сути, фейковую информацию о "недострое" в Бурятии. Или как минимум донесут до читателей полную и реальную картину", - заявил политолог Олег Матвейчев. По его словам, многие уже привыкли к фейкам о военных: "Вспомните вбросы о введении в Москву войск, приказе Шойгу о комендантском часе и чуть ли не танках на МКАДе".

"В этом контексте заявление бурятского коммуниста и депутата, видимо, вызвало доверие, хотя за ним логично предположить политические интересы одного человека", - резюмировал Матвейчев.