ТОП-советов, которые помогут отлично повысить иммунитет

ТОП-советов, которые помогут отлично повысить иммунитет

От проникновения чужеродных бактерий, вирусов и белков организм человека защищает иммунная система. Она уничтожает собственные дефектные клетки, которые могут дать начало онкологии. Иммунитет имеет сложную структуру. Его работа изучена не полностью, но давно известно, что нормальное функционирование зависит от витаминов. Иммунологи напомнили, как быстро повысить способности этой важной системы.

Причины и признаки снижения иммунитета


Задача иммунной системы – защищать организм от патогенной микрофлоры, паразитов, спор грибов, чужеродных токсических веществ и других вредных воздействий. За иммунную реакцию отвечают органы, которые формируются еще в материнской утробе. Однако, несмотря на это, восприимчивость организма к неблагоприятным воздействиям продолжает совершенствоваться в течение всей жизни.



Исходя из этого, различают два типа иммунного ответа:


  • врожденный (естественный), который наследуется от родителей или формируется во время болезни;

  • приобретенный (искусственный), при котором антитела вырабатываются благодаря введению вакцин или готовых антител.


У врожденного иммунного ответа глобальный спектр действия, так как он способен бороться одновременно с несколькими незнакомыми инфекциями. Приобретенный иммунный ответ отличается точностью, так как направлен на борьбу с конкретным чужеродным агентом. Именно поэтому, если ребенок в детстве переболеет определенной болезнью, в зрелом возрасте она будет для него не опасна.

Таким образом, врожденная иммунная система дается природой, искусственная – формируется собственными усилиями. Иногда даже несмотря на вакцинацию жизненные силы организма падают.

Это происходит в результате:


  • постоянного недосыпа;

  • физического и умственного переутомления;

  • стресса и депрессивного состояния;

  • химиотерапии;

  • хирургических операций;

  • длительного приема антибиотиков, антидепрессантов и других сильнодействующих препаратов;

  • курения;

  • злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами;

  • неправильного питания;

  • переедания;

  • малоподвижного и асоциального образа жизни;

  • беременности и лактации.


Под влиянием этих факторов организм начинает испытывать стресс, который подавляет иммунный ответ. Если знать, что стало причиной снижения защиты, проще понять, как укрепить иммунитет. Для этого специалист проводит диагностику.

Основные признаки снижения иммунных сил организма:


  • Сухая слизистая оболочка носоглотки, которая считается одним из первых барьеров на пути патогенных микроорганизмов.

  • Постоянная слабость, сонливость, угнетенное состояние.

  • Частые и продолжительные болезни. Даже сезонная простуда сильно изматывает организм и нередко перетекает в хроническую форму.

  • Сухая и чувствительная кожа, склонная к шелушению и воспалению.

  • Темные круги под глазами.

  • Тонкие и тусклые волосы и ногти.

  • Обильное потоотделение даже в состоянии покоя.


Любой из этих симптомов можно легко устранить. Главное – обратиться к специалисту заранее, а не в разгар болезни. Это позволит провести своевременную диагностику, разобраться в результатах лабораторных исследований и понять, как помочь себе и повысить иммунитет. Помимо этого, человек сам должен внимательно относиться к своему организму и принимать меры по укреплению иммунной системы. Это поможет сохранять бодрость, энергичность и крепкое здоровье.

Как быстро и эффективно повысить иммунитет


Если человек ищет способ, как повысить иммунитет, часто он начинает с народных методов или пробует корректировать питание. Некоторые лекарственные растения способны улучшить неспецифические факторы защиты, повышают выработку белков-интерферонов. Такими свойствами обладают средства на основе эхинацеи (например, Найрин эхинацея), березового гриба, ромашки, элеутерококка (например, экстракт элеутерококка) и тимьяна. В народной медицине есть много рецептов приготовления отваров, настоев из этих растений в домашних условиях. Но нет научных данных, подтверждающих высокую эффективность этих средств.

Экстракты трав, которые использует народная медицина, но в точных дозировках, можно приобрести в виде таблеток и готовых растворов. Эти препараты относятся к группе иммуностимуляторов. Они обеспечивают поддержку организма в сезон респираторных заболеваний, помогают быстро восстановиться после болезни и улучшают общее самочувствие.

Основной источник поступления витаминных соединений – продукты питания. Считается, что здоровый взрослый человек сможет обеспечить организм нужными компонентами и укрепить иммунитет, если рацион будет разнообразным и сбалансированным.

Существуют нормы потребления каждого типа витаминов для взрослых и детей, а также беременных женщин. В специальных таблицах можно найти сведения о содержании полезных веществ в 100 г определенных продуктов. После подсчета определяют, какую пищу и в каком количестве нужно употреблять в день, чтобы усиливать свой иммунитет.

Недостаток способа в том, что содержание полезных веществ отличается от стандартных таблиц, а некоторые витамины разрушаются после приготовления продуктов. Поэтому взрослому человеку потребуется съедать несколько килограмм капусты или смородины в день, чтобы получить нужное количество аскорбиновой кислоты.

Когда нужно принимать витамины


Ухудшение функции иммунной системы связывают с окончанием зимнего сезона, но организм нуждается в поддержке круглый год. Витаминные препараты не нужно пить постоянно, достаточно укреплять иммунитет в критические периоды:


  • осенью до подъема заболеваемости простудами и зимой;

  • после перенесенного ОРВИ или другой инфекции;

  • при планировании беременности или в период лактации;

  • перед длительным путешествием и сменой часовых поясов или климатических зон;

  • после лечения хронического заболевания;

  • при длительном или частом употреблении алкоголя;

  • при соблюдении строгой диеты.


Иммунитет страдает при гормональных изменениях, которые происходят у женщин в разные периоды жизни. Его укрепление зависит не только от правильно подобранного основного лечения, но и использования витаминных средств.

ТОП-5 витаминов для укрепления иммунитета


Поднятию функции защитной системы помогают не все препараты. Исследования позволили выделить витамины, повышающие иммунитет и укрепляющие здоровье. Они выпускаются в виде отдельных лекарственных препаратов, которые можно использовать самостоятельно дома. Но чтобы эффективное средство не принесло вред, перед тем как потратить на него деньги, нужно посоветоваться с врачом. Он поможет определить, каких веществ не хватает и в какой дозировке их лучше принимать.

Витамин D


На первом месте среди средств для укрепления иммунитета витамин Д, или кальциферол. Его выработка происходит в коже под влиянием ультрафиолета у всех взрослых людей. Но в зимний сезон, в северных широтах, где солнечного света мало, организму не хватает кальциферола. Из-за гиповитаминоза снижается иммунитет, ухудшается всасывание кальция, может развиться остеопороз. У детей нехватка витамина приводит к рахиту.

Группа В


Витаминные средства группы В включают несколько типов веществ. Доказано, что повышение иммунитета обеспечивают витамины В2, В6, В12. В домашних условиях их можно получить из животных продуктов: молока, яиц, печени,злаковые, бобовые, орехи,мясо, морепродукты, картофель.

Влияние на иммунитет заключается в способности улучшать противомикробную защиту, увеличивать выработку Т и В-лимфоцитов, которые борются с патогенными микроорганизмами.

Красивая и здоровая кожа, нормальное зрение, в сочетании с В9 он улучшает процессы кроветворения. он стимулирует образование аденозитрифосфорной кислоты- «бензин» для работы клеток. Нехватка витамина В2 (рибофлавина) проявляется в виде нарушений пищеварения, развития конъюнктивита, стоматита, себорейного дерматита. Если в организме мало В2, это проявляется склонностью к частым инфекционным заболеваниям.У больных ВИЧ гиповитаминоз ускоряет переход болезни в более тяжелую стадию.

Токоферол, или витамин Е


Эффективный способ получить суточную дозу токоферола – ежедневно употреблять в пищу семечки, орехи и растительные масла. Но потребность в витамине усиливает большое количество в рационе полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в морской рыбе и морепродуктах.

Укрепление иммунной функции при помощи токоферола происходит за счет увеличения антиоксидантной защиты клеточных оболочек. Он усиливает способность организма противостоять разрушительному влиянию вредных экологических факторов, вирусов. Этот витамин помогает повысить выработку антител, а также блокирует размножение опухолевых клеток. Чаще всего его эффект усиливают аскорбиновая кислота и ретинол, которые вместе формируют антиоксидантный комплекс.

Аскорбиновая кислота


При появлении первых признаков простуды быстро укрепить иммунитет помогает аскорбиновая кислота, или витамин С. Ее можно найти в большинстве продуктов растительного происхождения:


  • квашеной капусте;

  • смородине;

  • шпинате;

  • сладком перце;

  • томатах;

  • шиповнике;

  • цитрусовых.


Но аскорбиновая кислота разрушается при нагревании до 60°С, поэтому термически обработанная пища, чай уже не способны поддержать иммунную систему. Хороший способ – использовать готовые препараты, в которых точно известна дозировка активного вещества.

Витамин С усиливает выработку всех типов антител, увеличивает активность клеток-макрофагов, которые поглощают чужеродные микроорганизмы и опасные вещества. Он помогает укрепить сосудистую стенку, нормализует обменные процессы в печени и обезвреживание в ней токсинов.

Витамин А


Исследования показали, что ретинол, или витамин А, усиливает синтез белков-интерлейкинов. Они стимулируют деление Т-лимфоцитов. Эти клетки являются активными участниками иммунных реакций, они выявляют и уничтожают вирусы и бактерии, борются с опухолевыми клетками. Использование препаратов ретинола позволяет увеличить устойчивость к инфекциям, ускорить выздоровление и обеспечить антиоксидантную защиту.

Ретинол можно найти в привычных продуктах. В большом количестве он содержится в моркови, яйцах, печени трески, молоке и сливочном масле. Его много в шалфее, базилике, паприке и боярышнике.