Полезный совет, как сохранить чеснок до весны в городской квартире


источник фото: mk-kalm.ru
Одно дело — вырастить и собрать урожай. Совсем другой вопрос, как заложить их на хранение зимой. Непосредственно, как сохранить чеснок в обычной городской квартире свежим и вкусным, сообщает mk-kalm.ru.


О пользе чеснока давно сказано много. К тому же, он – незаменимая специя, которая сделает ароматным и вкусным даже самое пресное блюдо. Чеснок еще используют в медицинских целях, то есть для лечения и профилактики заболеваний.

Как сохранить чеснок до весны в городской квартире


Хранить в городской квартире чеснок можно! Единственное важное правило – хорошенько просушить, чтобы продлить его лежкость на несколько месяцев. Также немаловажен способ хранения. Агрономы рекомендуют связывать его в косички, следовательно, предварительно после уборки с грядки нельзя обрезать хвостики.

Если чеснок сложить кучей, храниться долго он точно не будет – до весны запотеет и испортится. Складывать его лучше в решетчатые емкости с отменной вентиляцией. Вместе с чесноком нельзя класть лук или что-то другое.

Как вариант, чеснок можно сложить в тряпичный хлопчатый или ситцевый мешок, предварительно вымоченный в сильном соляном растворе и полностью просушенный. Ткань будет очень твердой. В таком мешке чеснок точно пролежит до весны.

Распространенные способы хранения чеснока


Как обычно хранят чеснок:

1 способ – сплетают в косы

Стебли должны быть не обрезанными, чтобы можно было это сделать и подвесить на кухне или где-то в другом месте. С просушенного чеснока нужно снять листья, и стебли заплести в косу, сформировав прочную конструкцию.

2 способ – складывают в стеклянные банки

Нужно разобрать головки на зубчики, высушить и сложить в емкость, пересыпать мукой или солью, плотно закрыть.

3 способ – опускают в парафин

Это нужно, чтобы влага из чеснока не испарялась, и он не высыхал. Нужно снять чешую, срезать стебель до 2-3 см и обрезать корни. Опустить на 2 сек в растопленный парафин, дать высохнуть. Сложить в авоську и подвесить.

4 способ – складывают в бумажный пакет

Нужно обернуть головки и сложить в овощной отсек холодильника подальше от других овощей.