В Кремле и Совфеде ответили на вопрос об указе о завершении частичной мобилизации


Источник фото: RG.ru
В Кремле ответили на вопрос об указе о завершении частичной мобилизации на территории Российской Федерации. Также стало известно, почему контрактников не увольняют из армии. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Что сказали в Кремле об указе о завершении мобилизации


В Сети распространяют многочисленные провокационные сообщения. Однако, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, мы должны сосредоточиться на той информации, которую предоставляет президент и Министерство обороны страны.

По словам представителя Кремля, в России частичная мобилизация была завершена, никаких новых мобилизационных волн в стране не планируется.

Российский сенатор Андрей Клишас также высказался о мобилизационных мероприятиях. По его словам, необходимости в указе президента о завершении частичной мобилизации нет, поскольку власти не могут «выпускать по документу» при каждой общественно-значимой ситуации.

«С политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет. Президент — верховный главнокомандующий, он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, что указ сильнее, чем его слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — подчеркнул сенатор.

Клишас предложил в качестве шутки представить обратную ситуацию, будто указ уже был выпущен, но глава государства об этом не заявил и уклоняется от ответа на вопрос о статусе частичной мобилизации. «Вы бы все сказали: Слушайте, указ-то указом, но почему он ничего не подтверждает под камерами», — говорит Клишас.

Почему контрактников не увольняют из армии


Некоторые эксперты считают, что контрактников не увольняют, потому что мобилизация продолжается. Глава государства объявил о частичной мобилизации 21 сентября, она продлилась более месяца. Мобилизационные мероприятия были завершены 28 октября. Владимир Путин пообещал проконсультироваться с адвокатами, чтобы определить, нужен ли отдельный указ об окончании мобилизации. После необходимых консультаций было решено, что необходимости в издании такого указа нет.

Таким образом, следует понимать, что говорить об окончании мобилизации некорректно, — считают эксперты. Был закончен набор необходимого первичного минимального лимита. Возможно, подобного массового набора сейчас не будет, но добор выпадающих потерь в рамках текущей мобилизации все еще возможен.