Обновленная карта боевых действий на Украине на 8 ноября 2022 года


Источник: tvc.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 258-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


С вечера понедельника в украинских СМИ сообщали о взрывах в Днепропетровске, Кривом Роге, Жёлтых Водах, Пятихатках и Вольногорске Днепропетровской области и Кременчуге. Воздушная тревога объявлена в центре, на востоке и юге Украины. Сообщают о мощных взрывах в Полтавской и Кировоградской областях.

Вчера отряды ЧВК «Вагнер» прорвали передовые рубежи противника и вошли в Белогоровку, идет зачистка жилых районов от нацистов. Полностью освобождена территория Донецкого аэропорта.

ВС РФ нанесли ракетный удар по железнодорожному мосту в Харькове, по которому ВСУ перебрасывали резервы на Сватовское направление.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 8 ноября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 8.11.2022




Карта военной операции сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 8 ноября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 8.11.2022 года




Как развиваются события сегодня 8 ноября 2022 года


Офис Зеленского начал работу над планом захвата российского Крыма. Заниматься реализацией поручили Тамиле Ташевой. Об этом сообщило издание  The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленного киевского чиновника.

Хроника специальной военной операции: события 7 ноября 2022 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




Белгородская область

«▪️Украинские формирования обстреляли приграничный город Грайворон. Повреждения получили жилые постройки и трансформатор, пострадавших нет.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке стороны ведут позиционные бои в окрестностях села Ягодное возле Ивановки.

▪️На Сватовском участке подразделения ВСУ пытаются продавить оборону ВС РФ в районе села Куземовка.

Штурмовая группа ВСУ предприняла атаку на Невельское со стороны Берестового. Российские войска нанесли упреждающие удары по противнику, вынудив его с потерями отступить на исходные позиции.

▪️На Лиманском участке штурмовые группы 66 омбр ВСУ наступали на позиции ВС РФ на направлении Макеевки и Краснопоповки. Российские войска отбили атаку, противник отступил.

Украинские подразделения скрытно выдвинулись к трассе Сватово — Кременная со стороны реки Жеребец. ВС РФ организовали засаду силам ВСУ и сосредоточенным артиллерийским огнем заставили их спешно отступить на исходные позиции.

ВСУ предприняли попытку наступления на лесополосу в направлении Площанки, однако потерпели неудачу и отступили.

Соледарское направление:

▪️Продолжаются бои на окраинах Бахмута, Опытного и Спорного. Отряды «ЧВК Вагнера» прорвали передовые рубежи противника и вошли в Белогоровку на трассе Бахмут — Лисичанск.

▪️Одновременно подразделения Народной милиции ЛНР и полка «Ахмат» вошли в другую Белогоровку под Северском: взятие населенного пункта позволит выйти к Северску с северо-восточного направления.

Донецкое направление:

▪️На Угледарском участке существенных изменений обстановки нет: продолжаются позиционные бои в Павловке, а также под Марьинской и Новомихайловкой.

▪️Бойцы батальона «Спарта» завершили зачистку территории Донецкого аэропорта. Продолжаются бои за Водяное, Первомайское и укрепрайоны в Опытном.

▪️Украинские формирования обстреляли жилые кварталы и гражданскую инфраструктуру Донецка: в Петровском районе погибла 14-летняя девочка. Нанесены удары по Каштановому, Пантелеймоновке, Михайловке и другим населенным пунктам агломерации.

Запорожское направление:

▪️В Запорожской области вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска нанесли удары по позициям противника в Гуляйполе, Ольговском, Щербаках и Дорожнянке.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

▪️Командование ВСУ продолжает подготовку к наступлению по всей линии фронта. В то же время в Херсоне завершилась организованная эвакуация мирного населения с правого берега Днепра.

▪️Украинские формирования из РСЗО HIMARS нанесли удары по Бериславу и Херсону, реактивные снаряды перехватили средства ПВО.

Юрий Подоляка с обзором ситуации на фронтах (07.11.22): Херсон, Угледар, Артемовск, Сватово