Как денежные средства могут пропасть при переводах с карты на карту


Источник фото: RG.ru
Финансовые учреждения Российской Федерации фиксируют рост денежных переводов, в том числе за границу. При этом клиенты не сообщают о проблемах. О том, почему могут пропасть средства и как их можно вернуть, рассказали эксперты, на которых ссылается издание Life.ru.


Как пропадают деньги при переводах


Вот уже второй месяц кряду крупные банки обращают внимание на увеличение числа денежных переводов. В первую очередь — трансграничных. Впрочем, чем больше операций делают клиенты, тем больше жалоб у них появляется.

Открытие счета в иностранном банке — это одна из самых востребованных услуг у россиян за последние шесть месяцев. Однако проблем, с которыми в такой ситуации сталкиваются клиенты, достаточно много. Они не ограничиваются более строгой проверкой со стороны служб безопасности банков в момент принятия решения об открытии счета. В дальнейшем деньги могут просто заблокировать. Это системная проблема. Разблокировать счет невозможно без личного посещения банка. Распространенным явлением, например, для казахских банков, является приостановление операций по счетам россиянина даже при входящих переводах со своего же счета в российском банке, — говорит управляющий партнёр юридической группы «Совет» Владислав Овчинников.»

Если перевод прошел валютный контроль в банке-отправителе, не факт, что он дойдет до банка-получателя, особенно, если говорить о переводах через SWIFT. Грешить на западных участников рынка, по мнению специалистов, не стоит. У платежных систем и участников финансового рынка на фоне геоэкономического обострения весьма усложнился комплаенс (соответствие внутренним и внешним требованиям). На его фоне перевод даже нескольких сотен долларов в рублевом или другом эквиваленте может застрять. Об этом заявил экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.

Главный канал коммуникации по любым проблемам, связанным с денежными переводами — это банк-отправитель. Многих проблем можно избежать, если ответственно отнестись к его выбору. Стоит доверять только крупным, проверенным банкам. Впрочем, к выбору банка-корреспондента тоже стоит относиться внимательно. У многих из них может быть плохая репутация в отношении именно денежных переводов. Лучше заранее посмотреть отзывы и понять, услугами каких кредитных организаций лучше не пользоваться.

Что делать, если счет клиента оказался заблокированным


Эксперт Владислав Овчинников рассказал, как можно разблокировать счет, посетив отделение банка, в котором он был открыт. По его словам, удаленное общение с менеджерами, а также посещение банка уполномоченным лицом с доверенностью проблему решить не помогут.

В большинстве случаев, блокируя счета, банк действует в пределах своих полномочий. Они предусмотрены правилами банковского обслуживания и договорами на обслуживание банковского счета. При этом отказ от общения с лицом, Представляющим интересы владельца счета на основании корректно оформленной и заверенной доверенности, не всегда правомерен. Однако на практике решить проблему с зависшими на иностранном счете средствами гораздо проще, согласившись на условия кредитной организации. Оспорить действия в иностранной юрисдикции достаточно сложно, — говорит Владислав Овчинников.

Эксперт Андрей Лобода подчеркнул, что только при подаче заявления банк начнет искать пропавший платеж, делая запрос в банк-получатель. Если повезет, то в течение одного дня вопрос могут прояснить.