Проблемы с шенгеном: как россиянам получить его осенью 2022 года


Источник фото: RG.ru
Эксперты говорят, что со временем количество выдаваемых шенгенских виз для граждан Российской Федерации будет сокращено, а получить их станет намного сложнее. О том, какие страны все еще продолжают выдавать россиянам шенген и как его получить, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Почему с шенгеном столько проблем


Недавно представители 27 стран Евросоюза достигли политической договорённости полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Частично упрощенный режим приостановлен с 28 февраля — тогда ограничения коснулись предпринимателей и официальных лиц.

Принятое главами МИД европейских стран решение будет означать, что «определенным группам россиян» ЕС продолжит выдавать визы, но каждого претендента будут рассматривать в индивидуальном порядке. Количество выданных виз уменьшится, получать их будет сложнее и дольше, кроме того, визовый сбор увеличится с текущих 35 до €80. Когда решение вступит в силу, пока неизвестно.

«Мы не хотим закрываться от россиян, которые против войны на Украине», — подчеркнул Боррель. Но, по его словам, граничащие с Россией страны ЕС фиксируют, что пересекающих границу россиян стало больше, и считают это «угрозой безопасности».

Согласовать полный запрет на выдачу россиянам виз, за который выступали страны Прибалтики, Польша, Чехия, Финляндия и Нидерланды, не удалось. Такую меру не поддержали несколько стран, включая Венгрию. Против полного запрета ранее выступали, в частности, Германия и Франция.

Приостановка соглашения об упрощенном визовом режиме позволит больше не выдавать россиянам многолетние визы, чтобы дать возможность государствам, которых этот вопрос касается сильнее, пристальнее проверять, для каких целей используются визы, объясняла ранее глава МИД Германии Анналена Бербок.

Как получить шенген в сентябре 2022 года


Подать заявление на получение шенгенской визы граждане России могут самостоятельно через визовые центры соответствующих стран либо воспользоваться услугами туристических агентств, которые предоставляют помощь в оформлении таких документов.

Согласно правилам, шенгенская виза должна быть выдана посольством или консульством той страны, которая является основной целью поездки.

Подача заявлений осуществляется по предварительной записи через визовый центр соответствующей страны — делать это рекомендуется не менее, чем за две недели до готовящейся поездки, но сейчас на это лучше закладывать гораздо больший срок.

Заявителю необходимо собрать комплект документов — для туристической визы он включает в том числе бронь гостиницы или другое подтверждение жилья на период пребывания, билеты туда и обратно (либо их бронь), экономические гарантии — например, справку с места работы, а также финансовые гарантии, подтверждающие, что у туриста есть денежные средства на поездку в расчете на каждый день пребывания. Таким подтверждением может быть выписка с банковского счета, на которой будет видно движение средств за последние три месяца.