Полиция привлекла более 40 калининградцев за экономические преступления - «Коррупция»



Фото: Александр Подгорчук

За девять месяцев этого года в регионе за совершение тяжких экономических преступлений и коррупцию к уголовной ответственности привлекли более 70 человек. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.


«За 9 месяцев к уголовной ответственности привлечено 41 лицо за совершение тяжких экономических преступлений и 37 лиц за совершение тяжких преступлений коррупционной направленности», — говорится в сообщении.


Сотрудники полиции раскрыли 5457 преступлений, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Увеличилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, снизилось количество краж и грабежей. Благодаря принятым мерам профилактики почти на четверть меньше стало преступлений, совершенных несовершеннолетними. Выявлено больше наркопреступлений, за незаконный оборот наркотиков задержано 169 лиц», — сообщает пресс-служба.


При этом в регионе наблюдается тяжелая ситуация с телефонным мошенничеством и кражей денег с электронных банковских счетов. Генерал-майор полиции Игорь Илларионов поставил задачи руководителям служб и подразделений усилить профилактику данных видов преступлений.


Как ранее сообщал РБК Калининград, в середине октября этого года стало известно, что заместителю главврача одного из медицинских учреждений региона предложили взятку в 4,8 млн, чтобы скрыть допущенные подрядчиком нарушения при ремонте здания. В коррупционном преступлении подозревают 38-летнего бизнесмена. В мае этого года первого заместителя главы администрации Черняховского городского округа Александра Казимирского уволили в связи с утратой доверия. Его подозревали в сокрытии доходов и взяточничестве.



Инга Селезнева