В Перми начальника колонии и директора компании обвиняют в коррупции - «Коррупция»

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Центра трудовой адаптации осужденных ФКУ «Исправительная колония № 29 ГУФСИН России по Пермскому краю» и директора ООО «Промойл ТК».


Как сообщает краевая прокуратура, по версии следствия в 2016 и 2017 годы подсудимые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, похитили денежные средства федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 2,4 млн рублей.


Начальник колонии и директор компании под видом исполнения государственных контрактов на изготовление и поставку холодильного оборудования для нужд продовольственных служб территориальных органов ФСИН России, через аффилированное лицо закупали готовое оборудование и распределяли его по колониям Пермского края.


В действительности, детали должны были закупаться у поставщиков по отдельности, а к сборке оборудования привлекаться спецконтингент ФКУ «Исправительная колония № 29 ГУФСИН России по Пермскому краю», которому за данную работу должна начисляться зарплата, а также иные выплаты, предусмотренные законодательством.
Однако, получив готовый товар, подсудимые присваивали себе все денежные средства, а затем распоряжались ими по своему усмотрению.


Директор режимного учреждения обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой ) части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Директора коммерческой организации по частью 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой ), части 5 статьи 33 и части 1 статьи 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).





После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Мотовилихинский районный суд Перми.



РБК-Пермь