Jaguar Land Rover расширит линейку плагин гибридных кроссоверов и внедорожников - «Новости дня»

Jaguar Land Rover расширит линейку плагин гибридных кроссоверов и внедорожников - «Новости дня»

ЛОНДОН - Jaguar Land Rover расширил свою линейку плагин гибридных кроссоверов и внедорожников включив в нее два своих бестселлера, Range Rover Evoque и Land Rover Discovery. Добавление плагин гибридных версий является отражением того, что британская компания работает над снижением уровня выбросов CO2 своих модельных линеек.



Появление этих двух моделей в салонах дилеров удвоит текущую линейку плагин гибридов JLRм в которой в настоящее время представлены лишь полноразмерные внедорожники Range Rover P400e и Range Rover Sport P400e.



Land Rover не имеет полностью электрических автомобилей, однако группа JLR снижает свой средний уровень выбросов за счет электрического Jaguar I-Pace.



JLR должен удовлетворить европейским требованиям по выбросам и к 2021 году сократить свой средний уровень до 156 грам/км, измеренный в тестовом цикле вождения WLTP. В 2017 году средний по европейской модельной линейке уровень выбросов компании был равен 153 г/км, однако измереный по менее жесткому тестовому циклу NEDC, по данным компании.



Компактный плагин гибрид Range Rover Evoque P300e (на заголовочном фото) имеет выбросы CO2 всего на уровне 32 г/км, в то время как среднеразмерный плагин гибрид Discovery Sport P300e выбрасывает 36 г/км.






Новый плагин гибрид Land Rover Discovery Sport.



 



Запас хода Evoque в чисто электрическом режиме равен 66 км, в то время как запас хода Discovery Sport чуть поменьше, 61 км.



Обе модели будут оснащены бензин-электрическим гибридным силовым агрегатом на базе нового 1.5-литрового трехцилиндрового двигателя JLR.



Силовой агрегат составленный из электромотора мощностью 107 л.с. и бензинового двигателя мощностью 197 л.с. разгоняет Evoque с 0 до 100 км/ч за 6.2 секунды, а Discovery Sport за 6.3 секунды. Электромотор установленный сзади приводит во вращение заднюю ось, обеспечивая модели полный привод.



Land Rover заявляет, что новый трехцилиндровый двигатель на 37 кг легче, чем четырехцилиндровый Ingenium, на базе которого он и сделан. Компания не сообщает кто является поставщиком аккумуляторных батарей, однако по сообщениям в британской прессе, они произведены Samsung.



Оба кроссовера появятся в салонах дилеров до конца этого года. Цена на Evoque P300e будет начинаться от 43,850 фунтов (49,813 евро, $54,125 у дилеров в Великобритании), а Discovery Sport P300e будет стоить от 45,370 фунтов ($56,130).