Дальний Восток 28 апреля. В Магадане создан Музей-квартира В. А. Козина

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова




Экспозиция музея-квартиры В.А. Козина. Фото: culture.ru
Предыстория:
Дальний Восток 26 апреля. Родился заслуженный горняк Якутской АССР Тарас Десяткин

Дальний Восток 28 апреля. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. 28апреля 1897 г. на Сахалин прибыл известный писатель и журналист ВласДорошевич
  2. 28 апреля 1936г.родилсяАлександр Афанасьевич Егоров, дальневосточный поэт и публицист
  3. 28 апреля 1995 г.в Магадане создан Музей-квартираВ. А. Козина

28 апреля 1897 г. на Сахалин прибыл известный писатель и журналист Влас Дорошевич


Влас Михайлович Дорошевич родился в 1865 г. в семье журналиста Сергея Соколова. Отец рано умер и Влас воспитывался в приёмной семье, где получил фамилию приемного отца — полицейского Дорошевича. С 1872 г. учился в нескольких московских гимназиях, откуда неоднократно исключался за плохое поведение. Гимназический курс окнчил экстерном. Будучи гимназистом, начал работать репортёром в “Московском листке”, “Петербургской газете”, писал юмористические заметки в журнал “Будильник”. В 1890-е гг. к нему пришлась известность. В 1897 г. Дорошевич предпринял путешествие на Дальний Восток, после чего издал книгу о Сахалине, повесть “На Дальнем Востоке” и серию дальневосточных рассказов. В 1902 — 1917 гг. редактировал газету “Русское слово”, которое превратил в самое крупное по тиражам и самое читаемое издание в России. В 1918 — 1921 гг. жил в Севастополе, по окончании гражданской войны сделал заявление о признании советской власти. В 1921 г. возвратился в Петроград, где в 1922 г. скончался от туберкулёза.



Дальний Восток 28 апреля. В Магадане создан Музей-квартира В. А. Козина

Влас Дорошевич. Фото: Общественное достояние


В 1896 г. у Власа Дорошевича возникла идея проехать по следам А. П. Чехова и посетить остров Сахалин. Он отправился в дорогу 4 марта 1897 г. из Одессы на пароходе Доброфлота “Ярославль”, в трюмах которого находились около 700 чел. каторжан. Перед поездкой Дорошевич обращался в Главное тюремное управление за разрешением осмотреть Сахалинскую каторгу, но получил отказ. Ему пришлось разыграть “роль Хлестакова”. 28 апреля “Ярославль” прибыл в порт Корсаков, где Дорошевич осмотрел тюрьму и отправился в Александровск, где его приняли сурово, не разрешив даже высадиться на берег. Дело спасла телеграмма от военного губернатора Сахалина, разрешившего пребывание на острове. Дорошевич изъездил остров вдоль и поперёк, изучив все подраздления каторги — от каменноугольных рудников в Дуэ до богадельни в Дербинском, встречался с сотнями людей, записывал стихи и песни. В 1897 — 1898 гг. его очерки о Сахалине публиковали газета “Одесский листок”, петербургская “Россия” и московское “Русское слове”, а в 1903 г. вышли отдельной книгой. Дорошевич сделал бескомпромиссный вывод о необходимости исключения каторги из числа наказаний. В одном из очерков он писал: “Если исправление и возрождение немыслимы без раскаяния, то Сахалин не исполняет и не может исполнять своего назначения. Всё, что делается кругом, так страшно, отвратительно и гнусно, что у преступника является мысль, что он наказан свыше меры, и, в сравнении с наказанием, преступление его кажется ему маленьким и ничтожным”. В 1902 г., во время второго путешествия на Дальний Восток, Дорошевич снова побывал на Сахалине. В 1906 г. каторга на Сахалине была ликвидирована.


28 апреля 1936 г. родилсяАлександр Афанасьевич Егоров, дальневосточный поэт и публицист


Александр Егоровродился в с. Тимофеевка Венгеровского района Новосибирской области в крестьянской семье. В 1951 г. окончил ремесленное училище и приехал на Дальний Восток. Работал на Сахалине и во Владивостоке электриком, чертёжником, механиком, геодезистом, судовым кочегаром и судовым электриком. Автор более 30 рационализаторских предложений. Все эти годы писал стихи в стол. С 1988 г. стал публиковаться в газетах и журналах: “Дальний Восток”, “Дружба”, “Аврора”, “Юность”, “Северо-Восток”, “Литературная Россия”, “Литературная газета” и др. Автор 18 поэтических сборников, среди них: “Волчьи гоны”, “Под сводом несвободы”, “Числа”, “Мосты”, “Цитадель”, “Треугольник”, “Вёрсты”, “Родова”, “Времена”, “Русский остров и др. Его стихи вошли в антологию “Сто лет поэзии Приморья”. В 2009 г. вышла книга избранных произведений А. А. Егорова “Сполох”. В послесловии к сборнику журналист А. Калачинский назвал Александра Егорова “последним поэтом деревни”.




Александр Егоров и его книги. Фото: фото с сайта Приморской краевой библиотеки им. Горького


28 апреля 1995 г. в Магадане создан Музей-квартира В. А. Козина


Первый и единственный музей певца в России создан по инициативе управления культуры мэрии Магадана. В музее-квартире сохранён интерьер, окружавший В. А. Козина с конца 1960-х гг. до конца жизни. Постановлением мэрии Магадана от 29 ноября 2010 г. музей стал муниципальным казенным учреждением культуры г. Магадана. Музейный комплекс состоит из квартиры № 9 площадью 29,3 кв. м по адресу Школьный переулок, д. 1, в которой жил певец, и находящегося рядом музыкального салона. Экспозиция рассказывает о жизни и творческой судьбе певца, поэта и композитора Вадима Козина, одного из самых популярных эстрадных исполнителей СССР в 1930 — 1960-е гг.