Книга об удинах на фоне арцахской войны - «Культура»

Российский журналист и писатель Валерия Олюнина выпустила новую книгу – повесть "Черные рыбы: Удинский акафист". Книга посвящена историческим и духовным связям армян и удин и впервые в художественной литературе раскрывает тему удин – одного из древних народов Восточного Кавказа.

Книга об удинах на фоне арцахской войны - «Культура»


ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР МНОГИЕ УДИНЫ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ АВТОХТОНАМИ территории Азербайджана, вынуждены были покинуть свои исконные земли, поскольку, будучи народом, тесно связанным с армянами, подверглись гонениям. Однако потом политика властей Азербайджана изменилась. Удин решили использовать в своих целях, объявив их истинными хозяевами армянских храмов и монастырей на территории Арцаха, как, впрочем, и всего армянского духовного, интеллектуального и культурного наследия.



Презентация повести "Черные рыбы: Удинский акафист" состоялась в Ереване, в зале "Наири" гостиницы "Ани Плаза". В презентации приняли участие ученые, представители проживающих в Армении национальных меньшинств – удин, греков, ассирийцев, интеллигенция, те, кто ценит творчество и деятельность Валерии Олюниной – большого друга Армении.



Книгу, а также тему давних духовных, культурных и исторических связей армян и удин представила профессор Института востоковедения РАУ Виктория Аракелова. Свое мнение о книге и поднятой в ней проблематики высказали востоковеды, историки, лингвисты, а также председатель ОО "Возрождение народов исторической Албании" Сусанна Абрамян.



Как отметила Валерия Олюнина, основных поводов для написания книги об удинах у нее было два – предложение известного востоковеда Гарника Асатряна обратиться к вопросу историко-духовных связей удинов с армянским народом и 44-дневная война в Арцахе.



- Идею написать книгу, посвященную удинской тематике, мне подал известный востоковед, профессор Гарник Асатрян, - сказала Валерия Олюнина. - В то же время, начав работу над книгой, я поняла, что не смогу не затронуть события и последствия 44-дневной Арцахской войны. Иначе книга просто не получится. Передо мной стояло несколько задач: связать воедино все нити повествования так, чтобы описываемые события прошлого и настоящего вызвали отклик в душах людей, какой бы национальности они не были, заставили задуматься о происходящем, ощутить свою причастность к нему.



Валерия Олюнина рассказала, что ей как журналисту довелось шесть раз побывать в Арцахе, но, начав писать книгу, она поняла, что арцахский опыт ей пригодится при создании художественного произведения. В дни войны у Валерии не было возможности приехать в Арцах, но она и ее единомышленники помогали армянскому народу из Москвы. По словам Олюниной, по ходу работы над книгой замысел повести усложнялся, в сюжете появились герои разных национальностей, чьи судьбы переплелись историческими аналогиями.



Название повести "Черные рыбы" содержит в себе многозначную метафору, являясь, с одной стороны, отсылом к образу рыб-народов из стихотворения Велимира Хлебникова, написанного в 1915 г. в разгар Геноцида армян в Османской империи, а с другой – к образу Христа и преследуемому христианству.



"Черные рыбы" - это еще и образ людей, оторванных от своей земли, родины. Черные рыбы живут на большой глубине, часто в холодных водах, куда не проникает солнечный свет. Таков для меня главный герой повести – удин Арсен Гуасари, оторванный от своих корней, - говорит Валерия Олюнина.



Востоковед Виктория Аракелова, представляя книгу, отметила, что у удинской темы есть несколько измерений. Первое - художественная форма, которую Валерия Олюнина выбрала для разговора об удинах не в историческом ракурсе, а в современных условиях.



"В КНИГЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ УДИН, связанный с трансформацией мироощущения, самосознания, идентичности. Будем надеяться, что повесть "Черные рыбы: Удинский акафист", ставшая художественным дебютом об удинах в литературе, спровоцирует обращение к этой теме и других писателей, - сказала Виктория Аракелова. – С удинами связана и тематика Кавказской Албании, которая имеет академическое измерение. Мы переживаем печальный период, когда тема Кавказской Албании, будучи одной из важнейших тем по Кавказскому региону, сегодня подвергается фальсификации. Она крайне политизирована, входит в состояние, чуждое академизму".



Третий аспект, по мнению Виктории Аракеловой, сугубо политический, в который удины как один из автохтонных народов Кавказского региона оказались втянутыми официальным Баку. Удины - братский армянам народ, который на протяжении веков принадлежал Армянской Апостольской церкви и, имея свой родной удинский язык, владел армянским языком как родным, воспринимая его языком образования, культуры, приобщения к общечеловеческим ценностям. К сожалению, небольшая община удин, оставшаяся сегодня на территории современного Азербайджана – в селе Ниж, подвергается трансформации. Баку заставляет удин отказаться от исторических связей с армянским народом, принуждая его превратиться в антиармянский фактор. И это не естественный процесс, а единственная возможность выжить на своей исконной земле.



Ситуация схожа с периодом Геноцида 1915 г., когда армян Западной Армении насильственно исламизировали. И в этом контексте выход в свет книги "Черные рыбы" Валерии Олюниной, по убеждению Виктории Аракеловой, очень важен и актуален.



Добавим, что повесть "Черные рыбы: Удинский акафист" издана при поддержке Института автохтонных народов Кавказско-Каспийского региона. Автором обложки стал журналист, писатель и художник, соавтор Валерии Олюниной по разным литературным проектам Павел Джангиров. Тираж книги 1500 экземпляров.



Магдалина Затикян, "Голос Армении"