Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 26.05.2023

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 26.05.2023

Специальная военная операция РФ на Украине продолжается. Киевский режим всяческим образом, преимущественно с помощью террористических актов, пытается изменить ситуацию, но кроме лишнего подтверждения его преступности, он ничего не добивается. Российская же армия уверенно действует в зоне спецоперации, нанося противнику непоправимый урон.

Свежие новости Украины 26 мая 2023 года: США устроили две провокации для развязывания конфликта на Украине


США развязали конфликт на Украине, однако Белый дом сознательно замалчивает свою роль в обострении ситуации, чтобы в стране продолжались боевые действия. Такое мнение выразил американский экономист Джеффри Сакс в статье для издания Common Dreams.
Эксперт указал на две провокации, организованной Вашингтоном на Украине. Первой причиной стали планы США расширить НАТО за счет Украины и Грузии, чтобы окружить Россию и черноморский регион. В качестве второго повода он назвал установление русофобского режима на Украине в феврале 2014 года.

«Стрельба на Украине началась со свержения [президента Украины Виктора] Януковича девять лет назад, а не в феврале 2022 года, как уверяют правительство США, НАТО и лидеры G7», - написал Сакс.

Признание того факта, что конфликт был спровоцирован помогло бы понять, как его разрешить, уверен экономист.

Эксперт также назвал три причины, по которой Вашингтону невыгодно признаваться в провоцировании конфликта. Во-первых, это подтвердило бы то, что его можно было избежать. Вторая причина - нежелание президента США Джо Байдена раскрывать свою роль в свержении Януковича. В-третьих, Белый дом не заинтересован в мирных переговорах, так как в таком случае подорвется стремление администрации к расширению Североатлантического альянса, передают "Известия".

Сакс обратил внимание на то, что Москва с самого начала боевых действий выступала за урегулирование конфликта дипломатическими методами, в то время как Вашингтон «отвергал дипломатию» и отказывался учитывать интересы РФ в вопросе расширения НАТО на восток.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 26 мая 2023 года, последние данные


Российские войска нанесли массированные удары беспилотниками-камикадзе по военным объектам в западных регионах Украины. Российские БЛА поразили цели во Львове, Черновцах и Ивано-Франковске. Днестровский район Черновицкой области оказался обесточен.

Российские средства радиоэлектронной разведки зафиксировали пуск семи БЛА «Мугин-5» с аэродрома Школьный у Одессы в направлении Крыма.

Все атакующие беспилотники были нейтрализованы средствами противовоздушной обороны полуострова.

Киевский режим продолжает наносить удары по приграничным населенным пунктам в Брянской области, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

В селе Курковичи Стародубского округа в результате обстрела повреждены два жилых дома и хозяйственные постройки.

Очередной украинский ударный беспилотник был сбит средствами ПВО на подлете к Белгороду.

Местные власти заявляют об отсутствие какого-либо ущерба в результате инцидента.

ВКС России нанесли ракетный удар по военным объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Харькове и его окрестностях. С мест сообщается о четырех мощных взрывах в городе и близлежащем поселке Циркуны.


Под Артемовском состоялся обмен военнопленными между ЧВК «Вагнер» и ВСУ.

Помимо находящихся в плену солдат и офицеров, украинской стороне были переданы два тела иностранных наемников.

В Артемовске начался вывод штурмовавших город отрядов ЧВК «Вагнер» в тыл.


Отвод сил ведется на плановой основе: позиции передаются под контроль регулярных частей российской армии.

На Краснолиманском направлении группировка войск «Центр» нанесла удары по районам сосредоточения живой силы и техники националистов в районах Новолюбовки, Ивановки, Ямполовки.

В районе Червонопоповки вскрыто продвижение штурмовиков ВСУ на бронемашинах при поддержке танка 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, в ходе атаки ВС РФ противник понес значительные потери в живой силе, кроме этого, управляемым снарядом «Краснополь» уничтожен танк.

Штурмовая и армейская авиация в районе Серебрянского лесничества нанесла ракетные удары по штурмовым группам 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 5-й бригады нацгвардии Украины, передает "Глас Народа".

Расчеты ЗРК «Тор-М1» и «Стрела-10» уничтожили БПЛА противника типа «Фурия», «Катана».

Авиацией ЮВО нанесены ракетно-бомбовые удары по пункту временной дислокации 54-й мехбригады ВСУ в районе Верхнекаменского, пункту временной дислокации «Иностранного легиона» и сосредоточениям резерва 24-й бригады ВСУ в районе Торецка, также по командно-наблюдательному пункту, укрытию, вооружению и военной технике резерва 110-й мехбригады ВСУ в районе Авдеевки.

Подразделением РХБЗ мотострелкового соединения ЮВО залпом ТОС «Солнцепек» поражен взводно-опорный пункт 53-й опорной бригады ВСУ в районе Водяного.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерией группировки «Юг» уничтожен 120-мм миномет противника на огневой позиции в районе Григоровки.

Расчетом ЗРК «Бук-М3» соединения ЮВО на Авдеевском направлении сбита ракета РСЗО HIMARS.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 26.05.2023: В ситуации на Украине произошёл перелом в пользу российской армии -
19fortyfive


Положение в ситуации на Украине начало складываться наиболее благоприятно для России, а Киев сталкивается со смертельной дилеммой. Такое заявление сделал американский военный эксперт Дэниел Дэвис в статье для издания 19FortyFive.

"Тренд конфликта смещается в сторону Москвы, как бы это ни расстраивало многих на Западе. Это объективная реальность. Вашингтон должен избежать соблазна "удвоить ставку", поддерживая проигрышный сценарий", - заявил Дэвис.

Он также подчеркнул, что за время спецоперации Украина уже потерпела четыре крупных поражения, но западные политики все еще недооценивают Россию, поэтому не смогли заметить, как произошел перелом в конфликте, передает "КП".

Дэвис отметил рост профессионализма российской армии, которой удалось максимально удачно приспособиться к ведению боевых действий. Поэтому сейчас в Киеве думают над тем, что возможно не стоит использовать остатки ресурсов, чтобы провести обещанное контрнаступление, а лучше сохранить их на случай российского наступления.

Эксперт отметил, что ни один из сценариев не приведет Украину к каким-либо успехам.

Украина, новости на сегодняшний день, 26 мая 2023 года: Медведев рассказал о последствиях в случае передачи Киеву ядерного оружия


В случае, если западные страны передадут Украине ядерное оружие, России нужно будет наносить превентивный удар. Об этом 26 мая заявил заместитель руководителя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом во Вьетнаме.

По мнению Медведева, совершенно не исключено, что при нынешнем развитии ситуации на Украине США и Европа предоставят киевскому режиму и самолеты, и даже ядерные боеголовки.
«Но тогда это будет означать, что будет прилет к ним ракеты с ядерным зарядом. Есть необратимые законы войны. Если дойдет до ядерного оружия, нужно будет наносить превентивный удар», - отметил он в беседе с журналистами.

С другой стороны, сами англосаксы до конца этого не осознают и считают, что Россия на такие меры не пойдет, подчеркнул он.

«Дойдет, при определенных условиях», - заметил Медведев.

Россия - Украина, последние новости от 26.05.2023: Шольц выступил против новой границы между Россией и Украиной по линии фронта


Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger заявил, что результатом нынешнего вооруженного конфликта между Россией и Украиной должен стать «справедливый мир». По его словам, в основу «справедливого» мира должен лечь вывод российских войск, но откуда, он не стал уточнять.

«Россия должна понимать, что речь не может идти о заключении своего рода холодного мира, при котором нынешняя линия фронта стала бы новой «границей» между Россией и Украиной», - заявил канцлер Германии.

Шольц утверждает, что необходим «справедливый мир, и условием для этого является вывод российских войск». Его слова приводит портал Presse Portal.

Отвечая на вопрос о том, касается ли это Крыма, Шольц ответил, что решение принимает не Германия.


«Отвод войск. Не нам формулировать вместо Украины, каких договоренностей она хочет достичь», - высказался немецкий канцлер.

Журналист издания задал также вопрос касательно возможной смены власти в России, на что Шольц заявил, что не одобряет подобных «спекулятивных вопросов». По его словам, в конечном итоге потребуется соглашение между правительствами России и Украины.

По словам Шольца, он планирует «в надлежащее время вновь поговорить с (президентом России Владимиром - прим. ред.) Путиным». Что касается президента Украины Владимира Зеленского, с ним они «хорошо ладят» и давно перешли на «ты», рассказал канцлер.

Президент Украины Владимир Зеленский 14 мая впервые после начала российской военной операции посетил Германию с рабочим визитом. На совместной с Зеленским пресс-конференции канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что с начала военного конфликта Берлин оказал Украине помощь на сумму €17 млрд.

Ситуация на Украине, новости последних часов: НАТО хочет предложить Украине повысить ее статус в отношениях с альянсом


Члены Североатлантического альянса на предстоящем саммите в Литве планируют предложить Украине статус партнера, но без предоставления членства в блоке. Об этом сообщает Euroaktiv.

Издание пишет, что Киев также не получит дорожную карту к вступлению в НАТО.

Источники в натовском кругу сообщили агентству, что будет организован "Совет Украина-НАТО". Таким образом, Киеву хотят дать понять, что это первый шаг в "укреплении политического партнерства" между блоком и украинской стороной.

Кроме того, главы МИД государств НАТО планируют провести встречу в Норвегии на будущей неделе. Там они, вероятно, обсудят форму и сроки создания указанного совета.

Карта боевых действий на Украине 26 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 26 мая 2023


Уровень продовольственной безопасности в Донецкой Народной Республике достиг 70-80% по ряду культур. Об этом сообщил и.о. зампреда правительства - министр агропромышленной политики и продовольствия республики Артем Крамаренко.

«Наша болевая точка - это овощи. Мы имеем достаточно низкий процент - покрытие порядка 7%. По остальным культурам, по остальной продукции у нас высокая степень уровня продовольственной безопасности - это 70 и 80%», - заявил Крамаренко.

Крамаренко также отметил обеспеченность региона молоком. За последний год этот показатель подтянули до уровня в 50% по цельному молоку и до 80% по собственному производству молочной продукции, пишет РИА Новости.

Кроме того, по словам Крамаренко, агропромышленные хозяйства республики обеспечены удобрениями практически в полном объеме - около 93%. Объем внесенных удобрений в два раза превышает показатели прошлого года и составляет более 14 тысяч тонн.
В свою очередь, добавил министр ДНР, все это говорит о достаточном уровне подготовки хозяйств к посевной компании этого года, в связи с чем можно надеяться на неплохой урожай.

Вооруженные силы Украины снова открыли огонь по Донецку, использовав артиллерию, применяемую странами НАТО. Как сообщили 26 мая в представительстве Донецкой Народной республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), по городу было выпущено пять боеприпасов.

Обстрел со стороны Украины зафиксировали в 07:05, огонь велся из населенного пункта Максимильяновка по Кировскому району Донецка.

«Выпущено пять снарядов калибра 155 мм», - отмечено в Telegram-канале представительства.


Днем ранее сообщалось, что двое детей ранены в результате украинского обстрела Горловки в ДНР. ВСУ трижды вечером атаковали Никитовский район из артиллерии, в том числе реактивной. Позже стало известно, что число пострадавших возросло до семи.

Следователи Следственного комитета России в пятницу попали под повторный обстрел Калининского района Донецка со стороны ВСУ, сообщили в силовых структурах ДНР.

В силовых структурах сообщили, что в момент второго обстрела в здании НИИ, по которому было зафиксировано попадание, находились сотрудники экстренных служб и следователи СК, передает издание "Взгляд".

Сообщается, что как минимум два человека получили ранения в результате обстрела.

В силовых структурах уточнили, что удары ВСУ, по предварительным данным, наносились из американской РСЗО HIMARS.

Тем временем перебои в поставках оружия и боеприпасов начали испытывать ВСУ в зоне специальной военной операции из-за непогоды. Об этом в своем Telegram-канал сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Неблагоприятные погодные условия повлияли на ход боевых действий в зоне ответственности Южной группировки войск», - проинформировал он.

По словам экс-офицера, сильные дожди размыли грунтовые дороги, которые использовали украинские боевики. Это затруднило поставки на передовую оружия и боеприпасов.

Точность обстрелов со стороны ВСУ упала, так как дождь мешает применять дроны для разведки и корректировки ведения огня. Марочко отметил, что также несвоевременная эвакуация с поля боя раненых привела к росту безвозвратных потерь в рядах украинской армии.

Юрий Подоляка 26 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине