Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: свежая информация на 24 мая

Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: свежая информация на 24 мая

Повышенная солнечная активность приводит к возникновению геомагнитных бурь. Они оказывают негативное воздействие на некоторых людей, у которых отмечена метеозависимость. В последнее время все чаще возникают магнитные бури, поэтому метеозависимые стараются заблаговременно узнавать о грядущих неблагоприятных для них днях.

Магнитная буря 24 мая: ожидается ли сегодня свежие данные, характеристика дня


Со вторника 23 мая на Солнце происходит настоящая вакханалия, поскольку солнечные вспышки решили устроить звезде встряску. Показатели мощности вспышек достигают высоких отметок с периодичность от 20 минут до часа, в результате чего звезда сотрясается и накапливает в себе все больше энергии.
Ученые предполагают, что такая обстановка на Солнце может негативно сказаться на магнитных бурях, которые уже давят на Землю с вечера 23 мая. Возможно, сила геоударов будет находиться не в показателе в 4 балла, а в 5 баллов и выше: этому способствует высокая скорость солнечного ветра, равная примерно 584 км/с и высокий тип радиоизлучения, равный IV, информирует издание "Курьер. Среда".

По предварительным прогнозам, текущий шторм продлится до вечера 29 мая и завершится в показателе в 3 балла активности. До вечера 26 мая сила магнитной бури будет равна 4-м баллам.

24 мая мощный космический шторм продолжит давить на магнитосферу. С полуночи и до шести часов утра ожидается шторм силой в 4 балла.

В свою очередь с 6 часов утра и до 12:00, а также с 18 часов вечера и до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам.

С 12 часов дня и до 18 часов вечера, а также с 21 часа вечера до полуночи нового дня ожидается ослабление напряжения обстановки на уровне магнитосферу: сила шторма опустится до показателя в 2 балла, равного нейтральному.

Когда будут магнитные бури в июне 2023 года: неблагоприятные дни в первом летнем месяце


Первый месяц лета отличается незначительными переменами космической погоды на Земле.

С вечера 1 июня до вечера 5 июня - сила геоударов будет колебаться от 4 до 3 баллов. Самым опасным днем станет 2 июня.


10-12 июня - это сравнительно незначительные геомагнитные колебания, их пик придется на 11 июня, сообщает издание "Ясно".

С вечера 18 июня до вечера 24 июня сила геоударов будет варьироваться от 3 до 4 баллов. Самым опасным днем считается 20 июня.

С вечера 28 июня до вечера 30 июня сила геоударов будет находиться у отметки в 3 балла.

Магнитные бури: что нужно и нельзя делать


В дни магнитных бурь нужно из рациона алкогольные напитки, энергетики, крепкий кофе, жирные и жареные блюда, добавить больше свежих фруктов и овощей. Рекомендовано ограничить количество выкуриваемых сигарет.

В качестве эффективных профилактических процедур специалисты советуют чаще проветривать помещения, принимать контрастный душ.

Чтобы уменьшить негативное влияние магнитных бурь, эксперты рекомендуют уменьшить физические нагрузки в это время, чередовать периоды работы с отдыхом, спать не меньше 8 часов в сутки.
Вместе с этим рекомендовано активизировать кровообращение - сделать легкую зарядку, принять контрастный душ, растереться жесткой щеткой, насытить кровь кислородом - гулять на свежем воздухе, освоить приемы дыхательной гимнастики.

Специалисты советуют сделать легких массаж шейно-воротниковой зоны или всего тела, чтобы улучшить кровообращение.

Врач посоветовал отказаться от кофе и поездок на автомобиле во время магнитных бурь


Всплеск магнитных бурь предсказали специалисты в ближайшие дни. В это время рекомендуется снизить употребление кофе и чая. Эти напитки лучше заменить на травяные чаи или настои. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Смягчить воздействие магнитных бурь на организм можно, если в это время упорядочить питание. Для этого нужно ограничить употребление жареного и мучного, добавить в меню больше овощей, фруктов, зелени и клетчатки. Людям следует пить больше чистой воды, свести до минимума количество соли в рационе, так как она не дает организму выводить жидкость, а также повышает давление. Кроме того, крепкие чай и кофе стоит заменить на травяные напитки или настои. Люди с низким давлением могут принимать средства для повышения тонуса.

В период магнитных бурь увеличивается вероятность резкого повышения давления или нарушения сердечного ритма. Поэтому людям, у которых есть подобные риски, стоит контролировать показатель артериального давления. Его следует измерять утром и вечером, а также вовремя пить прописанные врачом лекарства. Кроме того, с собой лучше иметь лекарства, которые могут оказать неотложную помощь. Во время магнитных бурь медик также посоветовал больше гулять и сохранять позитивный эмоциональный фон.

Также во время магнитных возмущений специалист посоветовал отказаться от слишком больших физических нагрузок, стрессов и употребления алкоголя. Кроме того, в такие дни необходимо быть внимательнее за рулем или вообще отказаться от вождения, как и от других занятий, которые требуют особой концентрации внимания.

Советы метеозависимым людям: инфографика



Названа ключевая ошибка людей во время магнитных бурь


Главной ошибкой в период магнитных бурь является приверженность нездоровому образу жизни. Об этом рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, сообщает "Москва 24".

Ранее ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил о магнитной буре, которая наблюдалась на Земле в ночь с 21 на 22 мая. Синоптик в своем Telegram-канале пояснил, что ее уровень был средним, то есть G2. Вместе стем, по словам специалиста, в ночь на среду, 24 мая, прогнозируется следующая магнитная буря.

"Самое сложное для организма – это когда его внутренние настройки и настройки внешней среды начинают претерпевать изменения. Если идет магнитная буря и мы еще дополнительно нагружаем сами себя, то наше самочувствие может ухудшиться, мы можем эту бурю сильнее почувствовать", - выступил с предупреждением Кондрахин.

Самая главная ошибка - это нарушение здорового образа жизни. Употребление алкоголя, курение, эмоциональное истощение, перегрузка на работе, недосып - все это усиливает действие магнитной бури на организм, уточнил специалист.

Во время геомагнитных возмущений специалист советует высыпаться, не перенапрягаться и по возможности отказаться от курения и алкоголя.