Магнитная буря сегодня, 22 апреля: прогноз неблагоприятных дней до конца апреля 2023 года

Магнитная буря сегодня, 22 апреля: прогноз неблагоприятных дней до конца апреля 2023 года

Магнитные бури, которые в последнее время не являются редкостью, наносят определенный урон здоровью тех людей, которые являются метеозависимыми. Они испытывают ряд проблем с самочувствием в периоды, когда фиксируется повышенная солнечная активность.

Что такое магнитная буря и опасна ли она?


По словам ученого, магнитные бури - это явления возмущения геомагнитного поля Земли, обусловленные выбросом солнечной плазмы в окружающее Солнце пространство.
«Плазма, по сути, представляет собой поток радиации. Как и любое радиоактивное излучение, такое излучение оказывает сильное негативное влияние на все живое на планете», - отметил Николай Волков, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ.

Своеобразные средства защиты планеты - это атмосфера и магнитное поле. Можно сказать, что они «ловят» большинство частиц солнечной плазмы, пишет АиФ. При этом определенная часть частиц солнечной плазмы проникают в атмосферу и достигают поверхности Земли.

Будет ли сегодня, 22.04.2023, магнитная буря: к чему готовиться в ближайшее время


22 апреля мощная череда магнитных бурь продолжит давить на магнитосферу. С полуночи и до 12 часов дня, а также с 15 часов дня и до полуночи нового дня по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам.

С 12 часов дня и до 15 часов дня по московскому времени состоится краткосрочный трехчасовой перерыв в активности солнца, когда магнитная буря опустится в показателях до 2-х баллов. Об этом информирует "Курьер. Среда".

Метеозависимым людям, безусловно, следует предпринять ряд мер для того, чтобы минимизировать влияние магнитных бурь на свой организм.

Когда в апреле 2023 года ожидаются магнитные бури: прогноз неблагоприятных дней до конца месяца


В результате вспышек на Солнце на Земле происходят магнитные бури, они могут длиться до нескольких суток. В апреле геомагнитная активность Земли отличается силой и продолжительностью.

С 20 по 24 апреля пройдет космический шторм мощностью 3-4 балла, 22 апреля магнитная буря будет в 4 балла.

С 26 по 30 апреля также прогнозируются магнитные бури в 3-4 балла, наиболее сильные, в 4 балла, будут 26 и 27 апреля, передает ЯСИА.
В эти дни рекомендуется избегать физических нагрузок, проводить время на свежем воздухе, соблюдать режим сна, воздержаться от авиаперелетов, пить больше воды и есть фруктов, овощей, исключить из рациона алкоголь, энергетические напитки, жирную еду. Также стоит настроиться на позитивные мысли, меньше сидеть в гаджетах, хорошо отдыхать и снизить умственные нагрузки.

Кто зависим от погоды?


Интересные данные называют врачи: наиболее метеочувствительны - женщины, и особенно перед и во время месячных. Однако далеко не все женщины страдают от магнитных бурь и похолоданий-потеплений. Обычно - это те, кто и другие негативные проявления окружающего мира переносит сложно.
Типичные зависимые от погоды - это те, кто часто болеет, сильно расстраивается из-за мелочей, принимает все близко к сердцу, подолгу не может уснуть после волнующих событий и, что интересно, обычно быстрее других пьянеет в компании!

Первые признаки метеочувствительности проявляются нередко уже в 20 лет, и с каждым годом чувствительность к смене погоды возрастает на 3%. К 55 годам метеочувствительны практически все - и мужчины в том числе, сообщает https://www.mycharm.ru.

Правда, они все же переносят непогоду легче - у женщин добавляется психологический аспект и нагнетание обстановки («ведь в прошлый раз перед дождем было так плохо - значит и сейчас будет также») вследствие большей эмоциональности.

Как перенести магнитную бурю?


Что такое магнитная буря? Это своеобразное стихийное бедствие на Солнце: на его поверхности появляются огромные пятна и пузыри, которые надуваются, а затем лопаются, выбрасывая в космос облако плазмы. Это облако с высокой температурой летит к нашей планете и сталкивается с ее защитным слоем – это и называется геомагнитной бурей. Для самочувствия метеозависимых людей – это колоссальная нагрузка! Давайте узнаем, как снизить метеочувствительность и как пережить магнитную бурю. Эти же способы, кстати, подойдут и для уменьшения метео-симптомов и при других погодных перипетиях: похолодании, потеплении, надвигающейся грозе или снежной буре.

Начнем с того, как снизить метеочувствительность. Почему только снизить, а не устранить? Печальная новость: метезависимость полностью неискоренима, поэтому мы можем лишь придерживаться некоторых правил, чтобы уменьшить ее проявления:

• Начните с укрепления организма. Хорошим началом станет контрастный душ с утра, обтирания или обливания прохладной водой. Но во всем постепенность и умеренность.

• Придерживайтесь режима ночного отдыха.

• Старайтесь резко не менять климат, а уж если собрались на отдых в жаркую страну, то первый день-два не проводите на солнце много времени.

• Выберите для себя приемлемый вид спорта и практикуйте его не реже двух раз в неделю.

• Выпивайте не менее 1,5-2 литра воды в день.

• Проводите на свежем воздухе не меньше часа ежедневно, желательно перед сном.

• Ешьте продукты с высоким содержанием кальция (вся «молочка») и калием (курага, чернослив, изюм, миндаль, чечевица, горох, грецкие и кедровые орехи, картофель), а также побольше овощей и фруктов. Об этом сообщает MyJane.


Эти общие рекомендации помогут организму всегда быть во всеоружии. А что делать, если приближается магнитная буря или резкая смена погоды, как преодолеть недомогание?

• За день-два откажитесь от алкоголя, жирной, копченой и слишком соленой пищи, пейте меньше чая и кофе.

• Старайтесь не засиживаться допоздна: спать во время магнитных бурь лучше всего именно в темное время суток, так вырабатывается мелатонин, который естественным путем уменьшит уровень стресса.

• Если чувствуете ломоту в суставах или мигрень, полежите в ванне с любимыми эфирными маслами или добавьте к обычной пене полпачки поваренной соли. Однако ванны с солью не рекомендуются людям с высоким давлением и тем, у кого оно может резко меняться.

• Во время магнитных бурь пейте травяные чаи – мелисса, мята, пустырник помогут успокоиться и окажут небольшое снотворное действие.