Власти США заявили, что Huawei может проникать в телекоммуникационные сети по всему миру - «Технологии»

Власти США заявили, что Huawei может проникать в телекоммуникационные сети по всему миру - «Технологии»

 

Американские власти считают, что китайская компания Huawei может проникать в телекоммуникационные сети по всему миру при помощи бэкдоров в используемом в этих сетях оборудовании Huawei. Об этом пишет The Wall Street Journal.

"Мы располагаем доказательствами того, что у Huawei есть возможность получать скрытый доступ к чувствительной и личной информации в системах, которые компания обслуживает и продает по всему миру", – заявил советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

По данным издания, Huawei встраивает бэкдоры в оборудование как минимум с 2009 года, когда начался выпуск оборудования для сетей 4G. При этом конкретных фактов, которые бы изобличали китайскую компанию в шпионаже, в публикации не приводится. Власти США давно обвиняют Huawei в слежке и вводят в отношении компании санкции, а также призывают союзников запретить использовать продукцию Huawei для создания сетей 5G. Власти Великобритании недавно отказались вводить такой запрет.

Комментируя публикацию WSJ, представитель Huawei в очередной раз отверг обвинения в адрес компании. "Мы решительно отрицаем утверждение о том, что у нас есть такая возможность. Мы также отрицаем, что когда-либо неправомерно получали доступ к информации о клиентах или их данным", – приводит его слова The Verge. Новые претензии американских властей представитель Huawei назвал ожидаемыми с учетом усиления давления на Huawei со стороны США.

"США не желают принимать во внимание факты и доказательства, и они собираются сделать все возможное, чтобы заблокировать нашу способность предоставлять продукты для коммуникационных сетей по всему миру", – заявил представитель компании.

Напомним, из-за санкций США, которые запрещают американским компаниям сотрудничать с Huawei без специального разрешения, Huawei активизировала сотрудничество с российскими властями и компаниями в последние месяцы. Например, в конце сентября прошлого года стало известно, что компания запустит в России собственный видеосервис, а до этого СМИ писали, что на устройствах Huawei может появиться голосовой помощник "Алиса" и другие сервисы "Яндекса". Кроме того, Huawei может начать устанавливать на свои смартфоны российскую мобильную операционную систему "Аврора".