Губернатор Глеб Никитин и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области/government-nnov.ru



Губернатор Глеб Никитин и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве



Правительства Нижегородской области и Москвы будут сотрудничать в подготовке к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.


Соответствующее соглашение подписали мэр столицы России Сергей Собянин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


«Не сомневаюсь, что участие столицы в подготовке к юбилейным торжествам позволит нам сделать предстоящий праздник еще красочнее, интереснее и познавательнее. У нас уже есть хороший опыт культурного-делового сотрудничества: в 2018 году в Нижегородской области прошли Дни Москвы с насыщенной программой. Эту традицию мы обязательно продолжим: проведем Дни Нижегородской области в Москве в июне 2021 года. Считаю важным, чтобы жители и гости столицы могли как можно больше узнать о Нижегородском регионе», - подчеркнул Глеб Никитин.


В ходе подготовки к юбилею в Нижнем Новгороде уже преображается Нижегородский кремль, ведется реконструкция объектов культурного наследия. Создаются значимые транспортные развязки. Москва поможет в сохранении объектов культурного наследия регионального значения «Нижегородский откос» и «Александровский сад» в Нижнем Новгороде.


«Символично, что свои «Александровские сады» есть и в Москве, и в Нижнем. Уверен, что благодаря помощи столицы это красивейшее место в Нижнем Новгороде станет комфортнее для жителей и гостей», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


«Нижний Новгород при содействии правительства Москвы будет развивать культурно-просветительские и образовательные проекты – такие, как «Кремлевские маршруты» и «Город открытий», - в свою очередь отметил и.п. главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.


В рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода планируется организовать в рамках празднования Дня города Москвы выступлений творческих коллективов Нижегородской области, выставки нижегородских художников, а также культурно-патриотическую акцию «Алтарь Отечества», участники которой пройдут маршрутом Народного ополчения из Москвы в Нижний Новгород. Правительство Москвы окажет содействие в организации Дней Нижегородской области в Москве


и Дней Москвы в Нижегородской области, будет реализован межрегиональный культурно-просветительский туристический проект «Кремлевские маршруты» и другие мероприятия.