В Воронежской области установят дополнительные ограничения для «наливаек» - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба Воронежской областной думы/vrnoblduma.ru





Главная цель законопроекта – забота о здоровье воронежцев и создание комфортных условий для жизни в многоквартирных домах, отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.


Депутаты Воронежской областной думы предложили законодательно ограничить на территории региона продажу алкоголя в барах, кафе, закусочных и рюмочных с площадью залов обслуживания до 50 м2, которые расположены в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях.


Соответствующий закон был разработан депутатами Романом Жоговым, Александром Овсянниковым и Андреем Рогатневым и был принят в первом чтении на 57 заседании Воронежской областной Думы.


«Данный законопроект позволит решить сразу несколько социально направленных задач. В частности, ограничение поможет защитить здоровье воронежцев, а также позволит гражданам в районах жилой застройки чувствовать себя более безопасно и спокойно в любое время суток», – пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.


Полномочия регионов в области законодательного регулирования системы ограничений по продаже алкоголя в заведениях общепита были упразднены в 2017 году. Этой ситуацией воспользовались недобросовестные бизнесмены, которые фактически организовали круглосуточную продажу спиртного навынос под прикрытием псевдокафе («наливаек») в жилых многоквартирных домах, что ожидаемо вызвало шквал обращений и жалоб местных жителей во все органы власти и инстанции.


Сейчас в Воронежской области в многоквартирных домах расположено 113 предприятий общепита, которые получили лицензию на продажу алкоголя при оказании своих услуг. 109 из них находятся в Воронеже, причем большая часть, 75 заведений, имеют зал обслуживания до 50 квадратных метров и фактически относятся к разряду так называемых «наливаек». По информации регионального департамента имущественных и земельных отношений, чаще всего именно на них жалуются жители многоквартирных домов в связи с нарушением общественного порядка.


«Граждане были обеспокоены постоянными нарушением общественного порядка на прилегающих к домам территориях, во дворах и детских площадках, отсутствием тишины, особенно в ночное время. При этом такие заведения не несли никакой ответственности за действия посетителей, что постоянно ухудшало криминогенную ситуацию в кварталах жилой застройки. Кроме того, во многих заведениях существовала вероятность реализации алкогольной продукции сомнительного качества», – пояснил один из соавторов законопроекта, председатель Комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству и туризму Александр Овсянников.


5 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон о запрете продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях, которые имеют площадь зала не более 20 кв. м. Этим же документом регионы получили право устанавливать для таких точек общепита дополнительные ограничения.


«Безусловно, мы должны были воспользоваться правом, который нам предоставил федеральный закон. Тема актуальная и злободневная, поэтому инициаторами поправок в областное законодательство выступили руководители сразу трех фракций регионального парламента. На наш взгляд, базовые 20 квадратных метров зала для заведения общественного питания с возможностью продавать алкоголь – это слишком мало для цивилизованного формата. Здесь идет речь не о полноценном обслуживании посетителей, а банальной торговле алкоголем, в том числе и навынос в ночное время, со всеми малоприятными для жильцов дома последствиями этого процесса. Кроме того, мы должны учитывать и текущую эпидемиологическую ситуацию, предписывающую определенные социальные ограничения, которые в таких заведениях абсолютно не соблюдаются», – отметил еще один инициатор законопроекта, председатель Комитета Воронежской областной Думы по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов.


Депутаты Воронежской областной Думы приняли решение наложить дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, зал обслуживания которых менее 50 квадратных метров. Такие нормы площади не окажут влияния на цивилизованный бизнес, но послужат серьезным препятствием для тех, кто прикрывает статусом общепита торговлю спиртным навынос.


«Думаю, что при разработке законопроекта нам удалось найти ту золотую середину, которая позволит сохранить баланс между интересами добросовестных предпринимателей и жителей региона. Впрочем, в дальнейшем возможны корректировки документа – необходимость этого мы обязательно увидим из тональности обращений к депутатам как населения, так и бизнесменов», – отметил заместитель председателя думского Комитета по культуре и историческому наследию Андрей Рогатнев.


Изменения в региональный закон «О государственном регулировании отдельных правоотношений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Воронежской области» депутаты регионального парламента приняли в первом чтении. Ко второму чтению будет проведен ряд консультаций с исполнительными органами власти региона, правоохранительными и надзорными ведомствами, с учетом мнений общественности и предпринимателей.