Обвинение, предъявленное "омбудсмену полиции", построили на словах трех человек. Лишь один говорит о вымогательстве - «Москва»

Обвинение, предъявленное "омбудсмену полиции", построили на словах трех человек. Лишь один говорит о вымогательстве - «Москва»

Московский городской суд / ВКонтакте
 

Обвинение, выдвинутое против Владимира Воронцова, строится на показаниях трех человек, из которых только один говорит о вымогательстве. Это следует из материалов дела, которые оглашены 8 мая в Тверском районном суде Москвы и с которыми ознакомились "Открытые медиа". Воронцов, по версии МВД, "требовал у сотрудника полиции 300 тысяч рублей за нераспространение личных фотографий, которые в итоге были опубликованы", а полицейский лишился своей должности.


Создатель проекта "Омбудсмен полиции" Владимир Воронцов был арестован 8 мая. Ему предъявлено обвинение в вымогательстве (часть 2 статьи 163 УК РФ). Воронцову грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

Следствие ведут сотрудники Главного следственного управления МВД по Москве. Воронцов не признает свою вину и настаивает на том, что его оговорили.


Хотя вымогательство, как утверждает следствие, проходило с использованием мессенджера WhatsApp и социальной сети "ВКонтакте", сотрудники МВД не передали в суд ни переписок, ни подтверждений того, что Воронцов звонил своей жертве. Единственные доказательства - это материалы допросов трех человек: сотрудника полиции, который был признан потерпевшим, его отца, узнавшего о вымогательстве от сына, и девушки, которой полицейский отправлял свои интимные фотографии.


Потерпевший (МВД до сих пор не называло его фамилию из-за характера преступления) рассказал следователю, что в 2017 году состоял в нескольких группах в социальной сети "ВКонтакте", посвященных жизни полиции. Администратором этих групп был Владимир Воронцов, в то время еще действующий сотрудник МВД. В одной из групп полицейский познакомился с девушкой, использовавшей ник "Николь Вороновская", и отправил ей несколько своих фотографий, в том числе интимных. Спустя некоторое время девушка написала потерпевшему, что её страницу взломали и что от ее лица с ним общались неизвестные.


Через полтора месяца полицейскому через WhatsApp с номера, которым предположительно пользовался Воронцов, позвонил человек и потребовал заплатить ему 300 тысяч рублей. В противном случае он обещал опубликовать интимные фотографии в сети. Своего имени вымогатель не называл. "Я определил, что мне звонил именно Воронцов, по его речи, тембру, громкому голосу, интонации", - говорится в протоколе допроса стража порядка. До этого потерпевший и Воронцов общались лично лишь дважды, причем одна из встреч заняла не более пяти минут. Полицейский хотел помочь Воронцову перевестись в другой отдел МВД, но сделать это так и не удалось.


Факт звонка через WhatsApp никак не зафиксирован в материалах дела, следователи не передавали в суд запись или расшифровку этого разговора.


По словам полицейского, он сказал Воронцову, что у него "нет таких денег". "Я испугался и бросил трубку", - добавил потерпевший.


Позднее, 9 октября 2017 года, указанные фотографии действительно были опубликованы в одной из групп "ВКонтакте". Потерпевший и его отец утверждают, что некоторое время думали даже взять кредит, чтобы заплатить вымогателю, но не успели это сделать до публикации.

В итоге полицейский связался с Воронцовым и попросил его удалить снимки. Однако Воронцов не смог выполнить просьбу и быстро удалить пост, поскольку у него на тот момент отсутствовали права администратора. Публикация снимков в результате привела к увольнению полицейского. Потерпевший не смог объяснить, почему он обратился с заявлением в правоохранительные органы только спустя почти три года.


Следователь допросил и девушку, которой потерпевший отправлял свои фото. Она работает в МВД и в сети в то время использовала ник "Николь Вороновская". С Воронцовым она была знакома, но виделась с ним лишь однажды.


Свидетельница утверждает, что Воронцов жаловался ей: потерпевший якобы знакомился с девушками, бравируя своими связями с "омбудсменом полиции". "Воронцов предложил мне добыть компромат в виде интимных фотографий с целью повлиять на него (потерпевшего. - Прим. "Открытых медиа"): чтобы он не раскрывал личность Воронцова в интернете", - говорится в протоколе допроса. Эта переписка отсутствует в материалах дела, переданных в суд.


Девушка согласилась, поскольку, по ее словам, считала, что "омбудсмен полиции" мог ее опорочить. "Я не раз замечала, что Воронцов мог "затроллить" любого участника группы. Таким образом, он всех участников группы настраивал против этого человека", - пояснила она.


Получив от потерпевшего интимные фотографии, стражница порядка, как она утверждает, переслала их Воронцову и написала потерпевшему, что ее взломали. Этой переписки также нет в материалах дела.

Сам Воронцов отрицает свою вину.

Владимир Воронцов - майор МВД в отставке. В полиции он служил до сентября 2017 года. В феврале того же года он завел паблик в социальной сети "ВКонтакте" под названием "Омбудсмен полиции". Группа посвящена обсуждению проблем в работе правоохранительных органов. Посты для публикации присылают в том числе и действующие сотрудники МВД.


Воронцов позиционирует свой проект "Омбудсмен полиции" как правозащитный и направленный на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД РФ. Во "ВКонтакте" у проекта более 380 тысяч подписчиков, в Telegram и Instagram - в общей сложности еще почти 150 тысяч.


Воронцов активно критиковал руководство МВД и публиковал внутренние документы ведомства. Так, в апреле 2020 года в "Омбудсмене полиции" обнародовали аудиозаписи, на которых предположительно начальница участковых Новосибирска Елена Устинова требует от подчиненных выполнять план по протоколам за нарушение самоизоляции. Эта публикация привела к отставке главы областного МВД.

В середине апреля у Воронцова прошел обыск по делу о распространении недостоверной информации. Как утверждали тогда в СК РФ, анонимный пользователь "Владимир Воронцов" распространил ложную информацию о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором насчитывается 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку. Воронцов после обыска остался в статусе свидетеля. После этого, по словам "омбудсмена полиции", сотрудники управления собственной безопасности МВД посетили его знакомых из числа бывших и действующих сотрудников полиции. Их уговаривали дать показания на Воронцова, однако они отказались и сообщили об этом "омбудсмену полиции".

После задержания Воронцова в московском ГУВД объявили, что ищут пострадавших от действий Воронцова. Воронцов арестован на два месяца - до начала июля. Защита обжаловала его арест.


8 мая утром конвойный полк устроил саботаж, отказавшись везти Владимира Воронцова в суд, писал "Московский комсомолец". Конвоиры заявили, что они всецело поддерживают его деятельность. В итоге конвоировать блогера отправили сотрудников 2-го оперативного полка ГУ МВД Москвы - это подразделение выполняет задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий в Москве. Впрочем, в полиции сообщение "МК" опровергли.