Застройщик "Галс Девелопмент" покинет рынок недвижимости - «Информация»

Застройщик "Галс Девелопмент" покинет рынок недвижимости - «Информация»

 

Один из старейших застройщиков компания "Галс Девелопмент" покидает рынок недвижимости. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу владеющего компанией банка ВТБ.

В ВТБ сообщили, что банк решил трансформировать бизнес, подтвердив появившуюся ранее информацию о планах ВТБ избавиться от неликвидных активов "Галса", генерирующих долг в размере около 30 млрд рублей. План предусматривает, что ВТБ передаст гостиничные объекты "Галса" в ЗПИФ "Долгосрочные инвестиции". Жилые и торговые комплексы девелопера, включая Sky Light, "ЦДМ на Лубянке", "Искра-Парк" и "Сады Пекина", планируется передать в новый ЗПИФ "Девелоперские активы", который должен быть создан до конца этой весны и перейти под управление "ВТБ Капитал Управление активами". Целиком передачу всех активов застройщиках в фонды банк намерен завершить к концу этого года, но уже к началу лета "Галс" покинет рынок как девелоперская компания.

При этом в ВТБ уточнили, что управленческая команда застройщика перейдет в управляющую компанию, а бренд "Галс" будет сохранен.

Как напоминает издание, компания "Галс Девелопмент" была основана в 1994 году (тогда она называлась "Система Галс") совладельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым. В 2006 году "Галс" стал первой российской девелоперской компанией, которая провела IPO, а почти через десять лет застройщик объявил о делистинге. Во время кризиса 2008-2009 годов девелопер перешел под контроль ВТБ (банк был основным кредитором застройщика). В 2011 году компания сменила название на "Галс Девелопмент". Также стоит отметить, что долг компании перед ВТБ вырос с примерно 22 млрд рублей в 2009 году до в 80,5 млрд в сентябре 2019 года.

По данным источника "Коммерсанта", по схеме "Галса" могут реформировать и бизнес другой "дочки" госбанка – "ВТБ Арены", которая занималась реконструкцией одноименного стадиона (бывший стадион "Динамо") в Москве и построила жилой и гостиничный комплексы возле Петровского парка.

По словам партнера "НЭО Центра" Алексея Волостнова, ЗПИФ с ограниченным доступом для квалифицированных инвесторов позволяет быстрее привлекать внешних партнеров для реализации проекта. В свою очередь инвестиционный директор "Тринфико" Артем Цогоев отметил, что привлечь инвесторов в нынешних условиях ВТБ будет сложно.