Apple и Google анонсировали систему отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом через Bluetooth - «Технологии»

Apple и Google анонсировали систему отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом через Bluetooth - «Технологии»

 

Google и Apple анонсировали создание совместной системы, которая позволит отслеживать распространение коронавируса Covid-19 при помощи встроенной в смартфоны на Android и iOS технологии Bluetooth и специальных приложений. Описание будущей системы компании опубликовали в своих блогах. Ссылки на релизы разместили в Twitter глава Apple Тим Кук и глава Google Сундар Пичаи.

Новая система будет использовать беспроводную технологию Bluetooth, которая обладает небольшим радиусом действия, а также приложения, одобренные чиновниками от здравоохранения. Эти приложения будут собирать данные об обмене Bluetooth сигналами с другими смартфонами, составляя своего рода карту контактов пользователя. Если он сдаст положительный тест на коронавирус, то сможет указать это в приложении, после чего система направит уведомления о потенциальном риске заражения другим подключенным пользователям, которые находились рядом с зараженным. Предполагается, что использование системы будет добровольным.


Apple и Google планируют выпустить API системы для Android и iOS в середине мая, после чего власти разных стран смогут внедрить их в свои приложения. На этом этапе для присоединения к системе мониторинга пользователям нужно будет скачать и установить приложение, но позднее компании намерены встроить новый функционал в Android и iOS.

Как отмечает The Verge, в теории такая система может стать эффективной в борьбе с распространением коронавируса, однако использование в этих целях методов цифровой слежки создает потенциальные угрозы приватности. При этом стоит отметить, что использование технологии Bluetooth не позволяет отслеживать конкретное местоположение удяфактах обмена ключами между расположенными близко друг к другу устройствами и в теории не позволяет идентифицировать людей – при получении уведомления о недавнем контакте с зараженным пользователь не сможет узнать, кто именно мог передать ему вирус. Также в системе не будет централизованного списка зараженных.

Впрочем, у предложенного Apple и Google метода отслеживания контактов с носителями коронавируса есть и явные недостатки. Так система, судя по описанию, не будет делать разницы между мимолетным контактом на улице или длительным пребыванием в одном помещении, которое несет в себе куда больший риск заражения. В то же время система может среагировать и в случае обмена ключами между смартфонами здорового и зараженного, которые находились в соседних, но изолированных друг от друга помещениях – в этом случае полученное уведомление создаст лишний повод для тревоги.

По последним данным, в мире зарегистрировано около 1,7 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (487 тыс. случаев), Испания (157 тыс. случаев) и Италия (147,6 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 101,7 тыс. человек, а излечилось 372,5 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 11,9 тыс. зараженных коронавирусом, 94 умерших и 795 выздоровевших.