Юрий Быков рассказал об отношении Алексея Балабанова к фильму «Брат»
«Брат» был снят в жанре криминальной драмы. Для Алексея Балабанова это была четвертая картина, над которой он работал самостоятельно, и стал первой полнометражкой, снятой на независимой студии «СТВ». В фильме рассказывается о Даниле Багрове, а события развиваются в начале 1990-х. На главную роль был утвержден Сергей Бодров-младший. Премьера прошла в 1997 году, получила высокие оценки кинокритиков и включена в перечень «100 главных русских фильмов по версии журнала Афиша», а также награждена гран-при фестиваля «Кинотавр» за лучшую актерскую игру и режиссуру.
Алексей Балабанов всегда в интервью говорил, что с его точки зрения картина «Брат» не была ключевой среди лент, срежиссированных им. Он ко всем своим фильмам относился очень ответственно и не выделял какой-то из них как более успешный. Юрий Быков назвал режиссёра тонким и глубокомыслящим человеком.
В интервью для YouTube-шоу «Белый шум» Юрий Быков отметил, что виртуозную работу коллеги видно не только по фильму «Брат», но и «Груз 200». Он также сравнил первую часть фильма с сиквелом 2000 года и считает, что франшиза была запущена больше из финансовых соображений, нежели, чтобы передать идею и атмосферу сюжета. Дебютный вариант был более интересным, по его мнению.
Источник: www.gazeta.ru
Обсудим?
Смотрите также: