Создать аккаунт
Главные новости » » В генштабе, как положено, системный подход - «Политика»
---

В генштабе, как положено, системный подход - «Политика»

186

В период правления тандема Ильхам – Мехрибан в азербайджанском обществе сложилось устойчивое недоверие к устоям, царящим в армии. Еще древнегреческий философ заметил, что оценка и отношение народа к правителям всегда правдива и объективна, обычно, недоверие к оборотням в погонах вполне обосновано и понятно.

В генштабе, как положено, системный подход - «Политика»


ГЕРОЙ СЕГОДНЯШНЕГО НАШЕГО ПОВЕСТВОВАНИЯ - начальник управления собственной безопасности министерства обороны Азербайджанской Республики Захид Нифталиев. Он начал свой путь офицера еще в далеких девяностых преимущественно на хлебных должностях, связанных с тыловым обеспечением. Совместная казнокрадская деятельность породнила его с командиром бригады, а позже - начальником генерального штаба ВС республики Наджмеддином Садыковым.



Нифталиев в бригаде Садыкова занимал должность начальника автомобильной службы, но дослужился до поста личного кассира начальника генштаба Вооруженных сил Азербайджана. Занимая эту должность, Нифталиев виртуозно провел "реформы" по ценообразованию и продаже относительно спокойных и плодоносных должностей, после чего коррупционно-прикладное искусство мастера Нифталиева пошло в гору.



Платили все и за все: рядовые, офицеры, техперсонал, отдельные поставщики и т.д. Узнав об этом, бывший министр обороны Сафар Абиев уволил Нифталиева из рядов ВС. От уголовного преследования его спасло вассальское институциональное подчинение Н.Садыкову: тот не мог позволить, чтобы трибунал над Нифталиевым вылился в невиданный скандал и замарал "честное" имя феодала Наджмеддина.



После назначения Закира Гасанова министром обороны по совету начальника генштаба Наджмеддина Садыкова Нифталиев был возвращен в офицерский корпус и назначен начальником управления собственной безопасности МО Азербайджана. Новая должность уже полностью раскрыла весь комплекс способностей Нифталиева, превратив его в серого кардинала по финансовым махинациям всего министерства. Сотрудникам минобороны известно: для того, чтобы получить, к примеру, звание генерала, надо заплатить около 160.000 манатов. Деньги платят Нифталиеву, а тот в свою очередь передает их вверх по цепочке: начальник генштаба, министр обороны, президент.



ДОПОДЛИННО ИЗВЕСТНО, что действующий начальник разведуправления МО Азербайджана Хилал Наджафов проходил службу с Нифталиевым в вышеупомянутой бригаде Садыкова. Танкист по специальности Наджафов занимался всем, но только не разведкой, и до того, как стать главным разведчиком армии, подлежал увольнению по состоянию здоровья. Но тут, как поется в небезызвестном советском фильме - "вдруг, как в сказке, скрипнула дверь", - его начальство быстро продвинулись по карьерной лестнице, и боец с тугим кошельком, сменил броню танкиста на плащ и меч разведчика с присвоением впоследствии звания генерал-майора. Из ближайшего окружения взяткодателей Нифталиева был также генерал Аяз Гасанов, который по его же посредничеству купил у президента генеральское звание и должность заместителя начальника генштаба, начальника оперативного управления отдельной общевойсковой армии.



Сам Нифталиев разбогател за счет государства и в ущерб простым гражданам. Ему принадлежат особняки и квартиры в Сиазане, Новхане, Загульбе, Баку, Гандзаке. Он даже умудрился присвоить несколько квартир, предназначенных квотой МО Азербайджана для боевых офицеров.



У Нифталиева 4 дочери и 1 сын. Старший зять, вовсе не служивший в армии, получил пост военного атташе при посольстве Азербайджана на Украине. Муж второй дочери коррупционера за присвоение государственных материальных ценностей на сумму в 22 миллиона манатов был осужден всего на 6 месяцев. Третий зять Асиф Годжаев - высокопоставленное должностное лицо в государственной нефтегазовой компании Азербайджана SOCAR. Младшая дочь Захида Нифталиева, не имея высшего образования, работала воспитательницей в детском саду, а ныне является сотрудником разведуправления министерства обороны, еще и умудрилась получить квартиру в Баку и орден "За Мужество".



…В любой армии встречаются элементы коррупции, и дай Бог, чтобы армянская армия уступала азербайджанской только в этом.



Владимир Манукян, "Голос Армении"

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт runews.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК