Плюсы и минусы пандемии - «Экономика»
Какие амбиции были у человечества совсем недавно! Как у государственных объединений, так и у отдельных стран, и у людей. Какая отчаянная борьба за сферы влияния, за рынки сбыта, привлечение инвестиций. Как гордились достижениями: научными, спортивными… Какими масштабными зрелищами удивляли весь мир. И вдруг небольшой заскок природы - и все страны, от мала до велика, озабочены фактически одной проблемой - преодоление коронавируса и его последствий… Все побоку и второстепенно: главное - когда закончится пандемия. И ясности тут никакой.

СУДЯ ПО САМЫМ РАЗНЫМ, ЗАЧАСТУЮ противоречивым сообщениям, главная надежда в этом вопросе не столько на достижения науки, не столько на эффективное противодействие вирусу со стороны власть имущих, сколько на природу и философское понимание, что все рано или поздно кончается… Причем, очевидно, что не рано. Конечно, наука вносит свой вклад в лечение, конечно, ведутся работы над вакциной. Но все это долго и эффективность относительная. Главная надежда на то, что со стабильно теплой температурой вирусы обычно сдают позиции, и новый вирус не должен быть исключением…
Любопытна география распространения пандемии: с востока на запад. Сначала мы наблюдали за вспышкой в Китае, потом на «передовые» позиции стал выходить Иран, ну а потом уже «подключились» Италия, Испания, Англия… По злой иронии судьбы страны, которые были ведущими в мире в плане футбольных зрелищ. Долго еще мы не увидим полных стадионов… Ну и, наконец, вирус добрался до США, где местный популист также поначалу демонстрировал пренебрежение и уверенно заявлял, что самая лучшая в мире медицина Соединенных Штатов легко отразит натиск. Видим, «отразила».
Пандемия началась с Китая, и он же первым рапортовал о преодолении эпидемии в стране, по крайней мере, по преимуществу. По всей вероятности, о конце пандемии или о том, что она идет стабильно на спад можно будет говорить после того, как она будет остановлена в США. До тех пор, пока в США не решат проблему, в отдельных странах может и могут быть какие-то локальные достижения, но они действительно будут локальными, не исключено, временными. В этом есть некоторая символичность: первой эпидемию у себя остановила одна восточная супердержава - Китай, последними, кто нанесет вирусу удар, будет западная супердержава - США.
Борьба, по-видимому, будет идти с переходящим успехом. Как говорят ученые, вирус тоже не дремлет и мутирует для преодоления иммунитета, с которым сталкивается в разных популяциях. Так что помучиться придется немало, не говоря уже о последствиях. Как во всяком живом организме, недостаточно избавиться от болезни, надо еще нейтрализовать побочные последствия, которые зачастую бывают не менее, а то и более опасными, чем сама болезнь. Так и в общественном организме.
ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ УРОКОВ КОРОНАВИРУСА - это, конечно, сильный удар по популизму и демагогии. Если бы эпидемия вируса шла на убыль пропорционально живым эфирам лидеров государств, то Армения, возможно, вообще избежала бы эпидемии. Увы, выяснилось, что зависимости никакой: даже самый убедительный и продолжительный треп вирусу не помеха, дела, все-таки, главнее. И здесь, увы, у Армении не самая радужная картина: среди стран постсоветского пространства Армения по масштабам распространения вируса и по случаям с летальным исходом по отношению к численности населения на одном из первых мест, если не на первом.
Сравниваем с постсоветскими государствами по той простой причине, что, как установили ученые, относительно низкими, по сравнению с другими странами, показателями распространения пандемии, страны постсоветского пространства, да и страны бывшего Варшавского договора должны быть обязаны… Советскому Союзу. В бывшей «империи зла» в первые дни после рождения детей проводилась обязательная вакцинация против туберкулеза, эта традиция продолжилась и после развала СССР, и эта вакцинация, как сейчас выясняется, играет благоприятную роль в плане повышения иммунитета организма к коронавирусу… В США, Италии, Испании, Бельгии и ряде других стран такой обязательной вакцинации нет… По-видимому, именно благодаря традициям вакцинации в ряде стран, вирус из Китая в Европу добрался больше по южным рубежам Евразии. Урок: не надо мазать все прошлое в черные цвета и думать, что жизнь началась только после вас.
Природа учит. И она нам показала, что наши популистские власти отреагировали поздно и сейчас реагируют по мере поступления проблем. Многие решения поверхностны, не обдуманы, противоречивы, чтобы не сказать, просто глупы. Не будем сейчас их перечислять, главное, все это замечают, как замечают и грустные последствия некоторых кадровых решений. И если природа даст нам передышку и не заставит прибегать к хирургическим решениям, то уверены, на следующий год надо планировать внеочередные парламентские выборы, приняв нормальный Избирательный кодекс и закон о партиях, как обещал нынешний премьер на заре своего премьерства.
Без обид. Как сказал бы сам «великий Никол»: ситуация изменилась. Он приходил к власти в результате определенной стагнации в государстве и обществе. Когда многое было устоявшимся, как в положительном, так и в отрицательном смысле, и на фоне этой стагнации были оправданы ожидания людей положительных изменений, было оправдано желание вывести страну на новые рубежи. Теперь все уже поняли, что Татевик Ревазян «подняла армянскую авиацию на небывалые рубежи», а Айк Марутян «выполнил» свои предвыборные обещания. Хватит.
Сейчас ситуация другая. Люди увидели, что такое кризис. И они имеют полное право и даже обязанность высказать свое мнение: команда, которая у власти, - именно та, которая нужна в кризисных условиях? Или в новой ситуации нужны новые люди, которые пусть реже болтают и не очень ладят с самопиаром, но больше готовы к принятию решений в кризисных условиях?
В правящей команде много пиарщиков, но мало тех, кого можно считать грамотным управленцем в кризисных условиях. Да, каждая кухарка действительно может управлять государством, особенно, если эта кухарка может хорошо трепать языком, но только тогда, когда… все налажено. Когда все трещит по швам, даже если не по ее вине, кухарке лучше все-таки туда, откуда пришла, - на кухню. И заниматься любимым делом, не принося никому вреда. И даже принося пользу.
В каждой стране популисты получили свои уроки. В нашей еще один видимый урок заключается в том, что не надо заниматься глупостями. Классический пример - вся эта затея с референдумом, абсолютно глупая, чтобы не сказать вредная. Собственно, почему бы и не сказать прямо: да, вредная затея. Энергии потрачено масса, пользы никакой. И судя по тому, что ситуация с коронавирусом у нас хуже, чем в Грузии и Азербайджане, можно предположить, что массовые мероприятия в период, когда пандемия набирала по миру обороты, могли сыграть свою отрицательную роль… Урок: если будучи у руля власти заниматься глупостями, если даже общество не созрело, чтобы это понять и предотвратить, природа наказывает сама.
Рубен Маргарян, "Голос Армении"
